С неба падает хром: что обнаружили астрономы на новой экзопланете?

Это удивительное, но совершенно не предназначенное для жизни место.




Учёные из Института астрономии Общества Макса Планка (Германия) опубликовали результаты нового исследования экзопланеты WASP-121b. Она находится в созвездии Корма на расстоянии около 850 световых лет от Земли и настолько подвержена действию сил гравитации, что по форме напоминает мяч для американского футбола.
Это экзопланета класса «горячий юпитер» (газовые гиганты размером с Юпитер, которые расположены ближе к своей звезде — как правило, на два порядка). Из-за близости к звезде вращение планеты приливно привязано к орбите вокруг нее. В результате одно из полушарий WASP-121b постоянно обращено к звезде, что нагревает поверхность до 3000 градусов по Цельсию. Ночная сторона всегда направлена от звезды, и температура на ней примерно на 1500 градусов ниже.





Авторы нового исследования изучили круговорот воды между дневной и ночной сторонами планеты. На обеих сторонах постоянно слишком жарко, чтобы могли образоваться водяные облака, но это не значит, что облаков там нет совсем. Исследователи обнаружили дикие погодные явления на ночной стороне — включая металлические облака. Они состоят из железа, магния, хрома и ванадия, которые плавятся в газообразном состоянии на дневной стороне и конденсируются в жидкие облака на ночной стороне.
Но даже это не самая странная особенность WASP-121b. В её атмосфере не обнаружили следов алюминия или титана, которые должны были там присутствовать. Учёные полагают, что эти металлы конденсируются и выпадают в виде дождя в нижних слоях атмосферы, заглянуть в которые у них нет возможности.
Этот дождь совсем не похож на что-то, что можно увидеть в Солнечной системе: «Например, алюминий в таких условиях конденсируется с кислородом, образуя сложный корунд. С примесями хрома, железа, титана или ванадия получаются знакомые нам рубины и сапфиры. Таким образом, на ночном полушарии WASP-121 b вполне может идти дождь из жидких драгоценных камней».
Исследователи намерены продолжить изучение этой странной планеты — в том числе с помощью запущенного недавно телескопа «Джеймс Уэбб».
« Почему мы можем быть уверены в том, что наша...
Кототерапия »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.