Как гибнут звёзды

Непросто разобраться, что же происходит в космическом пространстве. Для этого у ученых есть специальные алгоритмы, которые позволяют им прогнозировать, какое событие нас ожидает в ближайшем будущем, с высокой точностью. Как правило, речь идет об астероидах, способных залететь к нам на огонек, но также ученые моделируют и другие ситуации. Например, ищут планеты, пригодные для жизни, и исследуют черные дыры и различные звездные системы.
Так, с одной из ближайших к нам сейчас происходит кое-что интересное.

Что находится ближе всего к нам

Самыми близкими по расстоянию звездами к Солнечной системе — всего 153 световых года — являются Гиады, относящиеся к созвездию Тельца. Данные космические объекты образовались сравнительно недавно, особенно если вспоминать возраст Земли, им около 600 миллионов лет. Причем вес этого скопления составляет почти 400 масс Солнца, что пусть и мало для столь масштабных объектов, это внушительный вес в тех же системах координат.



После разрушения на месте Гиад останется гораздо меньше звезд

На Земле Гиады видны невооруженным глазом, что обеспечивает их близкое расположение и яркость. Диаметр Гиад составляет 75 световых лет, и так как на небе звезды этого скопления образуют легко считываемую букву V, то нет ничего странного в частых упоминаниях о них в памятниках прошлого, например, «Илиаде» Гомера. Однако наши далекие потомки, возможно, не способны будут увидеть звезды этого скопления, так как оно постепенно разрушается, и этот процесс нам не по силам остановить.

Что происходит

Ученые обнаружили это еще очень давно: длинные хвосты звезд свидетельствуют о том, что скопление гибнет, и признаков этого исследователи наблюдают немало. Впрочем, эта информация была известна и ранее: рассеянные скопления действительно распадаются в течение миллиарда лет, и Гиады точно будут в их числе. Как показывает практика, лишь 10% удается сохранить свою целостность.




У рассеянных скоплений особенно видны хвосты удаляющихся из них звезд

Причем известна и причина гибели Гиад, виновато в этом некое тело, имеющее огромную массу — около 10 миллионов солнечных. Но ученые так и не смогли определить, что же именно это за тело. Есть вероятность того, что это газовое облако, однако его найти пока не смогли. Еще один вариант предполагает существование очень большого космического объекта, который мы в силу странных обстоятельств не видим. И самая туманная, но и наиболее устраивающая версия — темная материя, обладающая огромной силой притяжения. Пусть и ее мы пока не можем найти, именно она способна заставить рассеянное скопление терять звезды.




По легенде, Плеяды были сестрами Гиад
« Огонь с небес: интересные факты о грозе
Археологи нашли самую древнюю пирамиду планеты,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Плеяды на небосклоне может увидеть обычный человек, и показать пальцем, чего не скажешь о Гиадах.
+1
Интересно.
-2
Рожденным телам нет обратной дороги, откуда вышли, туда не вернутся никогда. Значит, нет смерти, звезды не исчезают, они отгорожены черным углем от света 8 Солнечных систем. Мы видим звезды, и они видят нас. Во Вселенной все созданные тела живые. В идеальной Вселенной скорость света и звука 10 ст.12 = 1 триллионов км/сек.
+1
Очень интересно, Вы на какой кафедре и в каком университете преподаёте? Не скромничайте.