10 примеров удивительно продуманных книжных миров

Отправиться в путешествие в его привычном формате сейчас непросто. Но познакомиться с новыми удивительными местами всё ещё можно. Нужно всего лишь взять в руки книгу! Собрали подборку вымышленных стран и вселенных из мировой литературы. В некоторые из них захочется переместиться, за другими — только понаблюдать со стороны.

1. Средиземье — трилогия «Властелин колец» Джона Толкина

Средиземье, или Эндор (вариант названия на квеньи — одном из эльфийских языков, придуманных Толкином), — континент, на котором происходит действие трилогии «Властелин колец». Там живут люди, эльфы, гномы, орки, хоббиты и другие существа. Здесь можно встретить удивительно красивые места: зелёные холмы Шира, густые леса Лихолесья, массивные горы Гондора и огромный водопад реки Андуин. Но есть и пугающие, например крепость Изенгард или Мордор.
Мир, созданный Толкином, гораздо больше одного волшебного континента. Средиземье находится на планете Арда, а она, в свою очередь, во вселенной Эа. За пределами Эа находятся Пустота и Чертоги Безвременья — место, в котором живут божество Эру Илуватар и духи Айнур. Кроме того, существа, населяющие мир Толкина, говорят более чем на 20 разных языках, которые писатель‑полиглот создал самостоятельно.

2. Нарния — цикл «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса

Волшебная страна, созданная львом Асланом. Здесь есть густые леса, крутые горы и бескрайние равнины. Её прототипом считают Ирландию, а название Льюис позаимствовал у итальянского города Нарни (на латыни оно звучит как Нарния). В волшебной стране живут говорящие животные и мифические существа, в том числе кентавры, фавны, гномы и единороги. А ещё там есть злые колдуньи, не признающие авторитета Аслана и его правил: честности и доброты.
В Нарнии живут ещё и люди, но появились они там не сразу, а попали в мир через порталы, находящиеся на Земле, например платяной шкаф, картину или пещеру. Ход времени в Нарнии отличается от земного, поэтому, даже проведя здесь несколько лет, можно вернуться совсем не изменившимся.
Мир, созданный Льюисом, также не ограничивается одной лишь Нарнией. Здесь есть ещё несколько стран — наземные и подземные, а также Великое Восточное море, простирающееся до самого Края Света.

3. Страна чудес и Зазеркалье — «Алиса в Стране чудес» / «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла




В Стране чудес в основном живут антропоморфные животные, а правят ей карточные фигуры, во главе с королевой Червей (Красной Королевой). Находится она глубоко под землёй, туда можно попасть, спустившись по кроличьей норе. Здесь растут густые леса и огромные грибы, можно стать крошечным или превратиться в великана, сыграть в крокет живыми фламинго или побывать на самом необычном чаепитии в жизни.
Другой волшебный мир из путешествий Алисы — Зазеркалье — находится под властью шахматных фигур. А как попасть в него, понятно уже по названию — через зеркало. Здесь можно прогуляться по саду говорящих цветов и лесу без имён. А ещё в Зазеркалье все привычные вещи идут в обратном порядке. Чтобы вернуться в привычную реальность, нужно завершить шахматную партию. Кстати, Кэрролл был математиком, логиком и философом, поэтому в путешествиях Алисы зашифровано много интересных задачек и вопросов, над которыми интересно поломать голову.

4. Нетландия — «Питер Пэн» Джеймса Барри

Волшебный остров с потрясающими пейзажами, на котором живут феи, русалки и другие волшебные существа. География острова компактная, поэтому найти приключения не составит труда. При этом его внешние очертания могут различаться, в зависимости от восприятия и фантазии «туриста». Никто не знает, где находится Нетландия, а попасть туда могут только дети. Здесь они никогда не взрослеют.
Кроме очаровательных обитателей, в Нетландии есть и грозные пираты, во главе с капитаном Крюком. Они живут на корабле «Весёлый Роджер» у побережья Нетландии. А вот как взрослые пираты попали в страну детства — неизвестно.

5. Миры Гулливера (Лилипутия, Бробдингнег, страна гуигнгнмов) — «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта

«Путешествия Гулливера» — шанс отправиться в вымышленную кругосветку. В четырёх частях книги Джонатан Свифт описывает восемь стран: семь из них выдуманные, а восьмая — это Япония (просто в XVII веке она была мало знакома европейцам).
Путешествие начинается в Лилипутии — стране, населённой крошечными человечками. Судовой врач Лемюэль Гулливер попадает туда после кораблекрушения. Следующая остановка — Бробдингнег, страна великанов. И огромные там не только люди, но и животные. Здесь можно встретить мух размером с птиц и крыс величиной с собаку.
Затем Гулливер посещает несколько стран, населённых людьми. Но так как книгу Свифт задумывал как сатиру над человечеством, жители каждой имеют свои особенности. Так, на летающем острове Лапута живут учёные, на Глаббдобдрибе — чародеи, а в Лаггнегге — бессмертные старики. Финальная точка путешествия Гулливера — страна гуигнгнмов, то есть умных лошадей. Её жители сильно превосходят людей в развитии и морали: в их речи даже отсутствуют слова, обозначающие человеческие недостатки, например зависть или жадность.

6. Ферма — «Скотный двор» Джорджа Оруэлла

Мир «Скотного двора» значительно меньше всех других из списка. Прочитать книгу можно всего за один вечер. Действие повести разворачивается на обычной английской ферме, принадлежащей пьянице мистеру Джонсу. Антропоморфные животные, уставшие от плохого отношения, устраивают восстание и присваивают территорию фермы себе.
Получив власть, они составили список правил‑заповедей. Новый порядок получил название «скотизм». Боролись животные за всё хорошее — счастье, равенство и свободу. Но в итоге получилось совсем иначе: свиньи, во главе с хряком Наполеоном, захватили власть и изменили порядки под себя.
Мир и всё происходящее в «Скотном дворе» — сатира на тоталитарные системы. Оруэлл критиковал такие режимы в другой своей антиутопии — «1984».

7. Мифы Ктулху — книги Говарда Лавкрафта





Мрачный мир, которым управляют пугающие божества, внешне напоминающие насекомых или обитателей морей. Одно из них и дало название вселенной. Ктулху — существо, объединяющее в себе черты осьминога, дракона и человека. Оно относится к пантеону Древних — мифических существ, обитающих за пределами человеческого сознания. Также в мифах есть Внешние боги — существа без определённой внешности, представляющие собой воплощение хаоса. Например, Абхот выглядит как серая масса, из которой рождаются чудовища.
Во вселенной мифов Ктулху разворачивается действие большинства поздних рассказов автора, однако систематизировал и дал название ей не сам Лавкрафт, а писатель Август Дерлет. Он и некоторые другие авторы уже после смерти создателя Ктулху использовали вселенную в качестве места действия для своих рассказов.

8. Срединный мир — «Тёмная башня» Стивена Кинга

Действие цикла романов «Тёмная башня» происходит в Срединном мире. Это постапокалиптическое пространство с монстрами, необычными цивилизациями и большими пустынными пейзажами. Срединный мир заканчивается Пограничьем — длинной полосой земель, на которой располагаются небольшие города и фермы. Главный герой цикла — Роланд. Он потомок короля Артура и последний стрелок ордена рыцарей света. Роланд путешествует в поисках Тёмной башни, считая, что, добравшись до неё, сможет остановить гибель своего народа.
Тёмная башня — центр времени и пространства. Она держит вместе Срединный, Внутренний и Крайний миры. Вселенная «Тёмной башни» упоминается и в других известных произведениях Кинга, например в «Оно», «Сердцах в Атлантиде» и «Мобильнике».

9. Мировое государство — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли

«О дивный новый мир» был написан после Первой мировой войны. Действие романа разворачивается в будущем. Границы между странами стёрлись, и они превратились в единое Мировое государство. Людей создают искусственно в Инкубатории. Там же их делят на касты: альфа, бета, гамма, дельта и эпсилон. Главные принципы общества: сексуальная свобода, потребление и беззаботность. Никто не думает о том, что будет завтра, а когда начинает грустить — получает немного сомы, успокаивающего наркотика. Развитая медицина позволяет людям практически не стареть и умирать молодыми и счастливыми.
В этом романе Хаксли демонстрирует свой пессимизм по поводу научно‑технического развития мира. Он особенно заметен на контрасте с резервацией дикарей, существующей за пределами Мирового государства. Здесь обитают люди, которые живут семьями, естественным способом рожают детей, испытывают чувства любви и страха, а ещё тревожатся из‑за смерти.

10. Панем — «Голодные игры» Сьюзен Коллинз

Вымышленное государство в Северной Америке, в котором царит диктатура, жёстко охраняющая несправедливое классовое расслоение. Богачи живут в столице Панема Капитолии, носят вычурные дорогие наряды, живут в богато обставленных домах и ни в чём себе не отказывают. Их жизнь обеспечивают бедные, обитающие в 12 дистриктах. Каждый из них занимается производством разных товаров, в зависимости от этого различаются и их условия жизни. Например, Дистрикт 1 производит золото и другие драгоценные металлы, поэтому люди здесь живут сравнительно неплохо.
До гражданской войны, Тёмных дней, в Панеме существовал ещё и Дистрикт 13, но во время военных действий он был наполовину разрушен, а после Капитолий признал его суверенитет. При этом жителям остальных дистриктов сказали, что 13‑й просто уничтожили.
Жители дистриктов платят дань Капитолию, а раз в год отправляют выбранных подростков участвовать в Голодных играх — битве насмерть. К этому «развлечению» богачей отсылает и само название страны, происходящее от латинского panem et circenses, то есть «хлеба и зрелищ».
« Что умеет наш нос?
Triops cancriformis: вид-долгожитель »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А где гнезда Химер Макса Фрая и прочие миры Эхо?
+1
А где Кир Булычёв и Алиса Селезнёва?
0
А где Александр Грин?