Учёные связали веру в гороскопы с низким интеллектом и самолюбованием

Но мы-то понимаем, что они просто козероги.






Шведские учёные провели исследование среди 264 добровольцев, чтобы выявить связь между верой в гороскопы с другими индивидуальными особенностями. Для этого каждый участник прошёл ряд тестов на черты личности, нарциссизм и уровень интеллекта, а также тесты, оценивающие их веру в астрологию и гороскопы.
Из пяти ведущих черт личности нарциссизм показал наибольшую корреляцию с верой в астрологию. Открытость, сознательность и нейротизм не показали связи, а доброжелательность и экстраверсия имеют небольшую позитивную корреляцию. Интеллект же показал обратную зависимость: чем выше IQ, тем ниже вера в астрологию.
Как пишут исследователи, связь между астрологией и нарциссизмом «возможно, связана с объединяющим их эгоцентричным мировоззрением». Кроме того, согласно результатам опроса, люди с нарциссическими чертами более склонны считать, что астрология имеет научное обоснование — что даёт предположить, что они и в целом более склонны игнорировать неудобные факты.
Также учёные выявили, что в гороскопы чаще верят женщины и пожилые люди. Здесь стоит отметить, что выборка изначально была небольшая и достаточно однородная для подобных заявлений: 87% опрошенных были женщинами в возрасте от 25 до 34 лет.
« 14 странных, а иногда и пугающих ритуалов и...
10 загадок современной науки, которые не дают... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Во многих астрологических прогнозах с уверенностью предсказывают сломанный каблук или ноготь. Ужас! Крепитесь дамы. Вся Вселенная и все известные светила на земном небосклоне сложились в астрологический пазл! Именно против высоких каблуков и дамских ногтей. Смешно? По сути, это большая проблема мышления прекрасной половины человечества.
+1
Сейчас астрология не наука (псевдонаука?), а законный способ изъятия денег у доверчивой части населения