Учёные объяснили, как нас спасёт полный отказ от мяса

Спойлер: это может остановить климатическую катастрофу.






Производство мяса, молока, яиц и других продуктов животного происхождения связано с выработкой большого количества парниковых газов. Если же перейти на растительную пищу, ежегодные выбросы углекислого газа на планете сократятся на 68%, заявили исследователи из Стэнфорда и Калифорнийского университета в Беркли, США.
Учёные подсчитали, что около 30% суши используется для разведения животных — здесь располагаются пастбища, фермы и другие предприятия. По разным оценкам, на животноводство приходится от 16% до 33% выбросов трёх основных парниковых газов: углекислого, метана и оксида азота.
Если поэтапно ликвидировать животноводство в течение следующих 15 лет и восстановить растительность на этих территориях, уровень выбросов оксида азота сократится на две трети, метана — на треть. Кроме того, 800 гигатонн углекислого газа будет преобразовано в биомассу почв, лесов и лугов.
Исследователи подчеркнули, что отказ от продуктов животного происхождения быстро станет заметен в планетарном масштабе и будет иметь долгосрочный эффект. Они также призвали сократить использование ископаемого топлива. Всё это в комплексе поможет предотвратить климатическую катастрофу, считают учёные.
Впрочем, отказаться от животноводства в столь сжатые сроки невозможно по многим глобальным причинам. Так что пока это лишь теория, которая может воплотиться разве что в небольших экспериментальных проектах.
« Ещё 8 колоритных исторических фотоснимков
Вопрос на засыпку: как котам удаётся... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Явно, это были британские «учёные»…
+1
Будет не удивительно, что в недалёком будущем на всех жителей Европы датчики метана поставят. Пукнул-штраф!
+1
От навоза лучше растет трава, а трава поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Лучше бы перестали косить траву в городах, как ненормальные. В нашем городе докосились до такой степени, что уже ничего не растет. Теперь нет ни травы, ни насекомых, ни, соответственно, мелких птиц. Только помоечные чайки и голуби остались. И еще крысы бегают.
+2
В 90-е годы нас вообще приучали отказаться отт всего
+1
Скорее всего принудили…
0
Согласен, так ближе к истине
+3
А ещё нужно перестать дышать.
+3
Чушь полная…