9 ненужных «запчастей» в организме человека, которые достались нам в наследство от прошлых эпох

Аппендикс уже не помогает переваривать пищу, а зубы мудрости — пережёвывать её.




Эволюция — это довольно медленный процесс, он идёт миллионы лет. Организмы постепенно приобретают полезные признаки и утрачивают ненужные. Но иногда следы последних не исчезают. Так появляются рудименты — части тела, которые уже не используются по прямому назначению, но и не мешают.
У многих животных, например собак, есть «лишние» пальцы. Они не нужны при ходьбе и расположены далеко от лапы. А у китов сохранились тазовые кости задних конечностей, которые очень малы и даже не объединены с остальным скелетом.




Лишний палец собаки




Скелет усатого кита. Буквой C обозначены нефункциональные кости задних конечностей
Немало рудиментов осталось и у людей. Вот самые интересные.

1. Дарвинов бугорок

У некоторых людей в верхней части уха есть небольшое утолщение — дарвинов бугорок. Никакой пользы он не приносит, просто напоминает о том, что у наших далёких предков — обезьян были заострённые уши. Бугорок передаётся с генами. Например, он встречается у 40% индийцев и лишь у 10,5% испанцев.



Ухо человека с дарвиновым бугорком и ухо макаки

К рудиментам эту особенность впервые причислил Чарльз Дарвин. Только назвал он её иначе — вулнеровской верхушкой, в честь английского скульптора Томаса Вулнера, на произведении которого он и увидел тот самый бугорок.

2. Мышцы уха

Мышцы, которые находятся возле уха и прикреплены к нему, тоже, по сути, утратили своё первоначальное назначение. Наши уши стали меньше, жёстче и «прижались» к голове. В итоге вращать и шевелить ими в сторону источника звука подобно животным мы разучились — приходится поворачивать голову.
Но мышцы остались и, как недавно выяснили немецкие исследователи, могут непроизвольно сокращаться. С помощью этого, по мнению учёных, они указывают нам направление звука, чтобы, к примеру, предупредить об опасности. А ещё эти мышцы можно развить и научиться немного шевелить ушами.

3. Аппендикс

У травоядных животных аппендикс — это довольно большой отросток, который отходит от слепой кишки и помогает переваривать грубую пищу. Например, сырые побеги растений.
Но мы отказались от подобного питания: расширили рацион и научились обрабатывать еду. Поэтому у человека червеобразный отросток (аппендикс) не участвует в пищеварении. Он сравнительно мал — это небольшой мешочек длиной 5–10 см и шириной 0,5–1 см.



Слепая кишка и аппендикс кролика



Слепая кишка и аппендикс человека
Однако полностью бесполезным назвать аппендикс нельзя. Известно, что он служит контейнером и инкубатором для кишечных бактерий, которые участвуют в переваривании пищи. Аппендикс помогает быстро восстановить микрофлору после болезни, отравления или лечения антибиотиками.
Появление новых функций и то, что аппендикс может доставлять своему хозяину немало хлопот (от аппендицита до рака), заставляет некоторых учёных сомневаться в том, что это рудимент.
Противники этой точки зрения подчёркивают, что основное своё назначение — переваривание пищи — червеобразной отросток всё же утратил. Точка в этом научном споре ещё не поставлена.

4. Копчик

Эта кость, состоящая из нескольких сросшихся позвонков пониже спины, — не что иное, как остаток хвоста. Он больше не помогает нам скакать по деревьям, зато может принести немало проблем, если неудачно упасть и сломать его.
Тем не менее функция у копчика всё же есть: к нему прикрепляются многие мышцы тазового дна, в том числе отвечающие за работу мочеполовой системы, ануса и ягодиц. Впрочем, эти мышцы присоединены и к более прочным костям, например тазовым. Поэтому удаление рудимента практически не ведёт к неприятным последствиям. Единственный риск, который с этим связан, — развитие инфекций и паховой грыжи, что происходит редко.

5. Зубы мудрости

Их прорезывание может быть болезненным. А сами третьи моляры, или «восьмёрки», как ещё называют зубы мудрости, могут давить на челюсть, если выходят неровно, а также приводить к воспалению и кариесу. Из-за этого иногда их приходится удалять, что не особо приятно.
Так мы расплачиваемся за переход к иному рациону и увеличение мозга. Когда люди стали употреблять более мягкую и обработанную пищу вместо жёсткой и грубой, лишние жевательные зубы попросту стали им не нужны. И челюсть уменьшилась, чтобы освободилось дополнительное место для мозга.
Так что теперь зубам мудрости просто некуда расти. Поэтому, если они всё же прорезываются, то часто приносят проблемы. Тем не менее, если они здоровы и не мешают, лучше их не удалять.

6. Полулунная складка

Во внутренних углах глаза (тех, что возле носа) можно разглядеть небольшую плёночку, скрывающую бугорок. Это всё, что осталось нам от третьего века, или мигательной перепонки. Она есть у некоторых млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Третье веко полупрозрачно и помогает, например, плавать под водой с открытыми глазами, защищать их от посторонних предметов.



Полулунная складка человека (Plica semilunaris)

Полулунная складка этого не умеет. Но абсолютно бесполезной её нельзя назвать. Она нужна для оттока слёзной жидкости и позволяет глазам лучше вращаться.

7. Соски у мужчин

Соски нужны, чтобы кормить младенцев, но мужчины этим не занимаются. И всё же орган для этого у них есть.
Всё потому, что молочные железы появляются у всех зародышей. Но на пятой неделе беременности, когда закладываются половые различия, перестают развиваться у мальчиков. В итоге мужчины рождаются с сосками, которые никогда не будут использованы по прямому назначению. Скорее всего.
Дело в том, что мужчины всё же способны лактировать. По-научному симптом называется галактореей. Во время неё из сосков самопроизвольно выделяется жидкость молочного цвета. У мужчин это может происходить из-за дефицита тестостерона и сопровождаться увеличением груди и болями в ней.

8. Длинная ладонная мышца

Образ жизни людей изменился, и многие мышцы нам стали попросту не нужны. Например, длинная ладонная помогала нашим предкам лазить по деревьям и подолгу висеть на ветках. Некоторые приматы, например орангутаны, всё ещё используют её.
Но не люди. Поэтому она уже не встречается примерно у 15% представителей Homo sapiens. Если вам интересно, сохранился ли у вас этот рудимент, соедините подушечки большого и безымянного пальцев и чуть согните кисть.



Длинная ладонная мышца

Нашли? Поздравляем! Правда, учтите, что никаких преимуществ, например более сильного хвата кисти, длинная ладонная мышца не даёт.

9. Волосы на теле

Короткие тонкие и редкие волоски — это всё, что осталось у человека от меха. Животным он позволяет управлять температурой тела. Но людям стал не нужен.
Есть разные гипотезы, объясняющие, почему это произошло. Возможно, предки людей жили рядом с водой и шерсть, которая намокала и долго сохла, начала им мешать. Возможно, так организм пытался избавиться от паразитов, которых было много в длинных волосах. А может быть, мех, который защищает животных и от палящего солнца, стал не нужен из-за того, что люди начали ходить на двух ногах. Большая часть тела просто перестала попадать под прямые солнечные лучи.
Однако полностью голыми мы не стали. Вероятно, потому, что, утратив основную функцию, волосы на теле сохранили дополнительные. Например, с их помощью легче заметить, что по ноге или руке ползёт какой-нибудь паразит.
С волосами связан и один из рудиментарных человеческих рефлексов. В моменты стресса или когда мы мёрзнем, у нас может появляться так называемая гусиная кожа: волосяные бугорки вздымаются, а сами волосы встают дыбом. За эту реакцию отвечают крохотные мышцы arrector pili, соединяющие фолликулы с кожей.
У животных от аналогичной реакции поднимается шерсть. Это нужно, чтобы отпугнуть противника, став визуально больше, или чтобы сделать волосяной покров толще и согреться.



Мурашки на руке человека



Котёнок, ощетинившийся из-за страха высоты
Но так как у нас шерсти почти не осталось, человек во время выброса адреналина или когда ему холодно напоминает ощипанного гуся.
« Ещё 17 фотографий, на которых запечатлены...
9 исторических совпадений, от которых пробирает... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно.
-3
Какая эволюция? Никакой эволюции никогда и нигде во Вселенной не было и не будет никогда! Но всё, существует во Вселенной в зависимости от целесообразности. Все задачи и проблемы в бытии, в частности, всех видов органики, решались и решаются Высшим Разумом, которого мы называем Богом, и Его Силами.
0
Ой, баран…
+2
Я читал, что аппендикс участвует в функционировании иммунной системы человека