7 ложных фактов о Солнечной системе, в которые мы верим ещё со школы

Земля круглая, Меркурий – самая жаркая планета, а Солнце – желтое. Казалось бы, все очень просто. Но астрономия доказывает, что ни одно из этих утверждений не верно. Астрономия – увлекательная наука. В ней часто самое очевидное оказывается противоположным.

Является ли Земля идеально круглой?




Хотя форма сферы традиционно принимается и используется в разных теориях и расчетах, Земля не является круглой. Можно сказать, что она больше напоминает эллипсоид, т.е. сфера, сплюснутая у полюсов. Эта форма обусловлена вращением Земли. Наиболее точная форма планеты – геоид. Это твердая нерегулярная форма, которая учитывает скальные образования на поверхности, а также моря и океаны.




Изображение выше не точно изображает форму Земли. Это больше модель силы тяжести. В разных точках Земли сила тяжести не одинакова. Изображение было сделано на основе спутниковых данных.

Есть ли у Луны темная сторона?




Луна всегда повернута к Земле одной стороной. Некоторые считают, что вторая сторона постоянно находится в тени, так как на нее не попадают солнечные лучи. Но это убеждение ложно. Солнечные лучи освещают вторую сторону Луны, но так как период обращения Луны вокруг своей оси совпадает с периодом вращения вокруг Земли, мы всегда видим только одну сторону.

Является ли температура Меркурия самой высокой среди планет?



Хочется сказать «да». Ведь Меркурий является самой близкой планетой к Солнцу. Но это не так. Самая жаркая планета – Венера, хотя она находится на 50 миллионов километров дальше от Солнца, чем Меркурий. Средняя температура на Меркурии составляет 350°С, а на Венере она достигает 480°С.



Объясняется этот странный факт атмосферой. У Меркурия атмосферы вообще нет, а у Венеры она очень плотная, состоящая в основном из двуокиси углерода, которая и создает парниковый эффект на поверхности.

Является ли Солнце только огненным шаром?



Мы все знаем, что Солнце имеет невероятно высокую температуру (5700°). Это даже сложно себе представить! Поэтому создается впечатление, что это горячий огненный шар. Однако, внутри Солнца и на его поверхности имеется большое разнообразие элементов. Энергия исходит из термоядерных реакций, которые происходят в «сердце» звезды.
Эти реакции состоят из превращения двух реагентов во что-то другое. Этот процесс и излучает свет и тепло.

Действительно ли Солнце желтое?



Это утверждение может поддержать любой, кто хоть немного изучал астрономию. Солнце относится к той категории звезд, которые называют желтыми карликами. Однако, как и все другие звезды, Солнце белое.
Цвет Солнца, который ми видим, искажен атмосферой, окружающей нашу планету. Свет желто-красной части видимого спектра не проходит через атмосферу и не попадает на Землю. А вот волны, соответствующие фиолетово-зеленой части спектра, проходят через неё. Вот почему Солнце выглядит желтым. Если убрать земную атмосферу, то станет ясно, что Солнце – это белая звезда.

Взорвется ли человек в космосе без скафандра?



Многие фильмы показывали, что произойдет с человеком, если он выйдет в открытый космос без скафандра. Совершенно очевидно, что этот человек умрет. Но как? Из-за недостатка кислорода он через 15 секунд потеряет сознание, и через две минуты умрет. Человеческая кожа достаточно эластична. Она может предотвратить взрыв, но вода, содержащаяся в клетках организма, начнет кипеть. Поэтому человеческое тело увеличивается в размерах, но не взрывается.

Земля летом находится ближе к Солнцу, чем зимой?



Многие, что жаркий сезон года зависит от близости Солнца. На самом деле зимой наша планета действительно находится ближе к звезде. Все объясняется тем, что Земля не только движется по орбите, она еще и вращается сама по себе. Это означает, что солнечные лучи не падают перпендикулярно оси вращения или поверхности Земли. Именно наклон солнечных лучей делает их влияние на Землю слабее, независимо от близости к Солнцу.
« Поломаем язык? 25 убойнейших скороговорок
7 приёмов шарлатанской лингвистики, которые... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А вот когда в Южном полушарии Земли зима, то она дальше от Солнца. Но, видимо, для аффтара этого опуса глобус Земли состоит из одной Пендосии.
0
как то не верится что луна вертится.Понимаю-она должна вертеться.Но тогда и обратную сторону должно быть видно.Поищу доказательства получше.У вас как то бездоказательно написано
+1
«Свет желто-красной части видимого спектра не проходит через атмосферу и не попадает на Землю. А вот волны, соответствующие фиолетово-зеленой части спектра, проходят через неё.» Как раз — наоборот! Длинноволновая часть излучения (Красная) Солнца меньше поглощается атмосферой Земли, а коротковолновая (фиолетовая) сильнее поглощается атмосферой Земли (но всё-таки, проходит!). Так, как описал автор, Солнце было бы не жёлтым, а синим!
+2
Как там было у Пинк-Флойда? У Луны нету темной стороны, она вся темная…
0
782318 электронвольт.
-1
Не возражаю.
+4
Немного дополню автора. На втором изображении можно видеть гравитационный глобус Земли. Это результат 15 летней работы миссии GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment), состоящих из двух спутников находящихся на одной орбите, GRACE-1 и «догоняющего» его GRACE-2. Учёные, проводившие этот эксперимент, для простоты понимания, называли эти два спутника Чип и Дейл.