5 самых крупных насекомых планеты

Некоторые люди панически боятся насекомых! Интересно, что страх растет с размером жуков. Чем они больше, тем ужаснее. Предлагаем пощекотать свои нервы и посмотреть на самых больших насекомых из ныне живущих.
Если вы боитесь насекомых, то после нашего рейтинга вы обязательно порадуетесь, что живете в суровом климате России!
Считается, что самыми крупными насекомыми, которые когда-либо существовали, были существа похожие на стрекоз из отряда Meganisoptera, которые жили от 317 до 247 миллионов лет назад. Размах крыльев этих насекомых мог достигать 70 сантиметров, а их огромные жвалы (челюсти) заставили бы современных людей кричать от ужаса. К счастью, эти существа остались в прошлом, но на Земле еще есть насекомые, которые поразят вас своими размерами!

Дровосек-титан


Тропические леса Амазонки являются домом для многих крупных насекомых, но ни один из них не сравнится по длине с Titanus giganteus! Самый крупный, из зарегистрированных, был 22 сантиметра в длину, хотя обычно эти жуки не превышают 15 сантиметров. У дровосеков-титанов также есть жвалы, которые могут легко сломать карандаш пополам и даже разорвать человеческую плоть. Однако безумный размер и устрашающий вид только привлекает туристов. Многие агентства экотуризма в Южной Америке рекламируют туры, в которых можно поближе познакомиться с этим насекомым!

Палочники


Палочники считаются самыми длинными насекомыми на планете! Если однажды вы столкнетесь с ними, то вы удивитесь, как причудливая форма и невероятный размер помогают им маскироваться под обычные палки и сучки. Самые длинные особи из этого отряда принадлежат к роду Phobaeticus, они могут достигать до 55 сантиметров. В настоящее время, согласно Книге рекордов Гиннесса, мировой рекорд по длине насекомого принадлежит виду Phryganistria chinensis, который был обнаружен в Китае в 2016 году.

Гигантские вета


Представители рода Deinacrida, известные как гигантские вета, являются самыми тяжелыми насекомыми на планете! Они обитают в Новой Зеландии и являются ярким примером островного гигантизма среди насекомых. При длине в 10 сантиметров они могут весить как взрослый воробей!

Жук-голиаф

Жук-голиаф не только один из самых больших, но и один из самых красивых. Эти огромные насекомые встречаются по всей Африке. По разным данным самцы этого вида могут достигать веса от 47 до 100 граммов. Перемещаются жуки-голиафы в основном по воздуху. Несмотря на свои устрашающие размеры, окрас этого вида по настоящему восхищает!

Павлиноглазка атлас


Распространенный на Малайском архипелаге, Индонезия, этот вид достигает размеров птицы! Он считается самой крупной бабочкой в мире. Эти насекомые настолько велики, что их коконы иногда используются в Азии в качестве кошельков для карманной мелочи… Размах крыльев бабочки может достигать 24 сантиметров.
« Ещё 11 точных цитат Стивена Хокинга о разном,...
История одного изобретения, погубившего Дикий... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне комары ближе…
+1
Да. Уж. Каких только тварей в тропиках не живёт. Дома лучше.
+1
Вот если на них посмотреть в микроскопе, ужас)
+1
Размеры удивляют и впечатляют!
+2
62,4 см- максимальный размер палочника.