5 невероятно странных существ, которые когда-то существовали на Земле

Карликовый дракон-ноголёт из Кыргызстана, копытные киты и живой бабулин ковёр.

1. Шаровиптерикс — мини‑дракон с ногами‑крыльями




Зоологи из Университета Южной Калифорнии в Лос‑Анджелесе хвалили «Игру престолов» за реалистичное изображение крыльев драконов. Обычно в фэнтезийных произведениях эти существа имеют четыре лапы и крылья на спине.
Однако это невозможно, так как животных с шестью конечностями эволюция не предусмотрела. Драконы в «Игре престолов» же более правдоподобны, ведь у них всего две пары лап, и передняя трансформирована в крылья.
Но эволюция в реальном мире создавала даже более странных существ, которых никакой Джордж Мартин не придумает.
Например, шаровиптерикса. Это планирующая рептилия, останки которой нашли на территории Ферганской долины в Кыргызстане. Предполагается, что она была дальним родственником птерозавров — которые, кстати, не динозавры, как вы могли подумать, а так, тёзки.
Вот только у птерозавров крылья были на передних лапах. А у шаровиптерикса перепонка была натянута между задних конечностей, и он летал, а точнее, планировал, раздвинув ноги.




Выдающимися размерами шаровиптерикс похвастать не мог: его длина была всего 20 сантиметров, а вес — около 75 граммов. С точки зрения аэродинамики киргизский мини‑дракон был даже поэффективнее нынешних белок‑летяг и нетопырей, так как его раскинутые ноги и хвост работали аналогично дельтовидным крыльям современных истребителей. А с помощью перепонок между передними лапами ящер обеспечивал устойчивость по тангажу, чтобы не сваливаться в неконтролируемый штопор.

2. Пакицет — хищный сухопутный кит




Киты — млекопитающие. Хотя они и смахивают на рыб, но это обман зрения, не обращайте внимания. И были в мировой истории времена, когда китообразные не бороздили океанические просторы, просеивая сквозь зубы планктон, а топтали землю и загоняли невинных жертв, пронзая их мощными клыками.
Взгляните на это создание. Это пакицет, его название Pakicetus с латинского переводится буквально как «пакистанский кит». Он жил примерно 50 миллионов лет назад и внешне был похож на волка или гиену. Его длина составляла от 1 до 2 метров. Вот только на кончиках его пальцев были не когти, а небольшие копытца, и вообще строение лап напоминало ноги свиней или овец.
Да, хищное волкоподобное парнокопытное, имеющее травоядных предков и ведущее полуводный образ жизни как тюлень. Ничего удивительного.
Пакицет охотился как на наземную добычу, подошедшую к воде слишком близко, так и на водных животных и рыбу. Со временем его копытца исчезли, пальцы превратились в ласты, ноги и хвост срослись, и он превратился в млекопитающее под названием амбулоцет. А уж тот дал начало нынешним китообразным.
Вряд ли кто‑то мог предположить, что хищник когда‑нибудь превратится в мирного великана, питающегося планктоном. Но именно это и произошло.



И да, с точки зрения эволюционной биологии это значит, что олени, свиньи, верблюды, киты и косатки родственники и имеют общих предков. Поэтому всех этих животных объединяют в один отряд — китопарнокопытные. Хотя, казалось бы, где киты и где копыта.

3. Галлюцигения — ходячая палка с шипами на спине



Возможно, посмотрев на картинку, вы решите, что это фантазия художника на тему «предполагаемый облик инопланетных форм жизни». Но нет, это реально существовавшее животное. Галлюцигения — род ископаемых беспозвоночных, живших в кембрийском периоде. Они являются дальними родичами современных тихоходок и членистоногих.
Впервые галлюцигения была обнаружена на территории нынешней Канады. У неё было длинное тело со множеством ног и шипы на спине. Этакий игольчатый червяк с двумя рядами конечностей с когтями. Спереди располагалась хоботоподобная голова с зубами и глазами, а ещё — несколько щупалец.
Поначалу палеобиологи решили, что это несуразное существо ходило кверху брюхом, перебирая шипами. Потом, правда, разобрались, где спина, а где ноги.
К сожалению, большими размерами галлюцигения похвастаться не могла и достигала максимум 6 сантиметров в длину.

4. Халикотерий — лошадь, похожая на гориллу



Гориллы — серьёзные ребята, которых природа наградила могучими лапищами и развитыми широчайшими мышцами спины. Очень внушительные приматы.
Но гориллы такие крутые только потому, что они никогда не встречались с халикотериями. Эти господа — родственники лошадей, которые ещё не успели отрастить копыта.



Халикотерии вполне могли навалять любому Кинг‑Конгу. По крайней мере, с медведесобаками и саблезубыми кошками они справлялись без особого труда.
С такими ручищами достаточно было одного могучего хука справа, чтобы сбить с ног любого хищника.
Они обладали короткими головами, как у зебры, и чрезвычайно мускулистыми передними лапами, с помощью которых ходили, опираясь на костяшки пальцев. Размер типичного халикотерия — 150 сантиметров в холке и аж 600 килограмм живого веса. Обитали они в конце эпохи миоцена, примерно 5,3 миллиона лет назад, на территории Европы.

5. Дикинсония — живой ковёр с оборочками



Около 560 миллионов лет назад условия на нашей планете совсем не походили на нынешние. Суша была безжизненной, континенты — другими. Луна располагалась ближе к Земле, отчего приливы и отливы были сильнее, а год длился 400 дней. Это время называли эдиакарским периодом.
Сады Эдиакара, то есть дно морское тех времён, были райским местом. Тогда ещё не знали хищничества — до идеи «догнать и сожрать ближнего» живые существа ещё просто не додумались.
Одним из самых интересных и крупных представителей эдиакарской биоты была дикинсония. Она представляла собой круглый живой ковёр размером до полутора метров, разделённый на сегменты.
Дикисония умела ползать с помощью ног‑оборочек по краю. Но, видимо, предпочитала вести малоподвижный образ жизни и постепенно увеличивалась в размерах. Питалась дикинсония микроорганизмами, собирая их со дна моря.
Учёные долго спорили, что это такое. Из‑за содержания холестерина в организме дикинсонии большинство биологов полагают, что это всё-таки животное. Хотя некоторые утверждают, что дикинсония была грибом или вовсе относилась к ныне исчезнувшему царству природы, неизвестному науке.
« 12 распространённых мифов о космосе, в которые...
6 находок археологов, которые пока не могут... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
и это ещё один + в пользу мира–Иллюзии!
+1
Странные-не странные, если жили не одно тысячелетие- имели право быть.
+4
Галлюцигения — точно отвечает своему названию)
0
Да уж! Хрень какая.