11 ужасных вещей, которые нас ждали бы в мире викингов

Забудьте о гордых блондинах с причёсками из барбершопов и приготовьтесь к запаху лукового супа и унизительным кличкам.

1. Нездоровая атмосфера в домах




Реконструированный длинный дом вождя викингов на Лофотенских островах, Норвегия

Наверняка вы слышали, что викинги жили в длинных домах. Это типичное жилище скандинавов той эпохи — большое и вытянутое здание с одной только комнатой. Там и очаг, и спальня, и столовая, и мастерская. Уже представили уютные посиделки при свете очага?
Мужчины пьют пиво из изогнутых рогов и рассказывают истории, а белокурые красавицы прядут и поют весёлые песенки? Ну, вас ожидает не только это.
В длинном доме вам наверняка не понравилось бы, потому что там жили не только викинги со своими семьями, но и их скот. Далеко не все скандинавы были достаточно зажиточны, чтобы позволить себе такую роскошь, как сарай.
Домашнюю скотину, например свиней, коз и коров, просто сажали в дальний угол и отделяли какой-нибудь деревянной перегородкой, чтобы не шаталась по дому. Особенно это было полезно зимой, так как животные согревали дом теплом своих тел.
Кроме того, держать своих кормильцев под боком было надёжнее: меньше шансов, что сосед, которому вы нагрубили за распитием мёда, украдёт у вас из сарая какую-нибудь козу просто из вредности.
Но, конечно, животные не только делали воздух в помещении теплее, но и добавляли в него много новых разнообразных ароматов.




Реконструированная копия деревни викингов Хедебю, построенная в Германии

Ситуацию ухудшала очень плохая вентиляция: в доме имелось только отверстие-дымоход в потолке и одна дверь. Окон не предусматривалось. Из-за этого скандинавы сильно страдали от угарного газа, создаваемого их очагами, а также от множества респираторных инфекций и болезней лёгких.
Постоянное задымление помещения вызывало у жителей длинного дома, особенно у женщин и детей, бронхит, цереброваскулярные заболевания и рак. Естественно, всё это списывалось на гнев Одина или проделки Локи.

2. Луковый суп вместо рентгена




Просто луковый суп

Вы наверняка слышали распространённое мнение, что куриный бульон помогает, когда болеешь. Викинги тоже любили суп, только луковый, и любезно поили им страждущих. Например, тех, кого в живот ткнули мечом.
Скандинавские женщины насильно заливали в глотки раненым луковый суп, а затем давали обнюхивать окровавленные животы целителям. Если лекарь чувствовал запах лука, все понимали, что у больного повреждён желудок или кишечник. Такие раны ещё лечить не умели, и несчастный был обречён.
Поэтому его быстро добивали — пусть Один в Вальхалле помогает, медицина тут бессильна. А лекари могли направить свою энергию на тех, кого можно было спасти. Да и лечебные травы сберечь.

3. Пропилы на зубах



Горизонтальные линии на зубах

В наши дни люди носят брекеты, чтобы сделать себе красивую улыбку и очаровывать окружающих. Во времена викингов их ещё не изобрели, да и суровые скандинавы больше внимания уделяли устрашению врагов, чем украшательствам.
Некоторые воины пропиливали себе зубы, чтобы заставить оскал выглядеть более грозно. Это было своеобразным символом статуса.
В 2006 году антрополог Кэролайн Арчини провела исследование 557 скелетов викингов и обнаружила, что у 24 из них на зубах были начертаны горизонтальные линии, складывающиеся в зловещий узор.
Другой учёный, Уильям Фитцхью из Смитсоновского национального музея естественной истории, сообщает, что скандинавы могли позаимствовать эту моду у народов Западной Африки, куда они тоже заплывали во время своих путешествий.
Но более вероятно, что обычай был почерпнут не у африканцев, а у индейцев. Некоторые племена коренных американцев наносили себе на зубы такие же узоры из тонких пропилов. И да, викинги гоняли в Новый Свет задолго до Колумба и даже основывали там колонии.
Ухмылка с такими зубами явно была крайне пугающей. Кроме того, пропилы символизировали невероятную стойкость воина и его презрение к боли. Так что это, скорее всего, был знак воинской инициации — юношам пилили резцы, чтобы сделать их мужчинами.

4. Плавание на выживание



Отличное место для заплыва

Естественно, суровые викинги были фанатами активного отдыха. И помимо простой и скучной борьбы — кого могут удивить полуголые ребята, швыряющие друг друга с прогиба в снег? — у них имелись и более экстремальные виды спорта. Например, плавание на выживание.
Это в нынешние времена спортсмены банально прыгают в бассейн по сигналу тренера и стараются обогнать оппонентов. У скандинавов были немного другие правила.
Побеждал в заплыве не тот, кто придёт первым, а тот, кто сможет дольше удержать голову противника под водой.
Естественно, подобные соревнования были довольно жестокими и опасными. Более того, некоторые викинги, как сообщается в их сагах, плавали в доспехах, чтобы показать свою удаль и выносливость. И пусть это были не полные латы, популярные в Позднем Средневековье, а простые кольчуги — плавучести они всё равно не добавляли.
Так что утонуть было проще простого — учитывая, что в этом вам ещё и помогали товарищи.

5. Холощение рабов



Рагнар и Этельстан. Кадр из сериала «Викинги»

В сериале «Викинги» Рагнар Лодброк был настолько любезен с новым рабом Этельстаном, что сделал его практически членом своей семьи. Он обращался к нему, как к равному, не трогал и пальцем и не нагружал тяжёлой работой. А в первую ночь на новом месте ещё и предложил монаху свою жену Лагерту, и та восприняла идею с энтузиазмом.
Но реальные скандинавы были вовсе не так доброжелательны к своим пленникам. Скорее, наоборот.
По словам историка Марии Валенте, большинство крупнейших монастырей Ирландии, Великобритании и Франции пострадали от викингов, которые занимались не только грабежами, но и работорговлей. Скандинавы целенаправленно нападали на Божьи дома, причём не потому, что были убеждёнными ненавистниками христиан. Причины были сугубо прагматические.
Во-первых, там всегда было полно драгоценностей, так как монастыри собирали пожертвования и церковную десятину со всей округи. А во-вторых, там было полно грамотных людей, потому что послушников учили читать. И такие рабы стоили куда дороже необразованных крестьян.
Грамотные пленники особенно ценились в странах Ближнего Востока и в Византии. Там они трудились учителями, счетоводами, смотрителями гаремов или дворцовыми слугами. Но перед тем, как счесть пленников подходящими для такой деятельности, их привозили в Венецию (центр работорговли тех времён), чтобы массово кастрировать.
Логично. Евнухов в гаремах всякие соблазны от работы отвлекать не будут.
Так что даже если викинги не убивали своих врагов, радоваться тем было всё равно нечему.

6. Жестокое обращение с женщинами



Святая Эбба Младшая и её сёстры. Изображение 1584 года

Женщинам в компании викингов тоже приходилось нелегко. Нет, конечно, со своими дамами они обращались относительно неплохо. Потому что не стоит злить жену, которая присматривает за твоим домом, пока ты сам в плавании. Но девицам других национальностей от них следовало держаться подальше.
В английском языке есть пословица don’t cut off your nose to spite your face — «не отрезай нос назло собственной физиономии». Её аналог в русском — назло маме отморожу уши. И история происхождения этого фразеологизма довольно мрачная.
В то время как образованных монахов викинги брали в рабство и делали евнухами, монахинь они превращали в наложниц. И у тех не было иного выхода, кроме как уповать на помощь божью. Однако иные невесты Христа были готовы на самые решительные действия, чтобы спасти свою честь.
Например, в 867 году группа скандинавов вторглась в Шотландию и напала на самый большой тамошний монастырь — Колдингем. Монахини, оказавшиеся в ловушке, поняли, что бежать некуда. Тогда их настоятельница по имени Эбба заявила, что варварам она не достанется, и изуродовала себе лицо ножом. Сёстры последовали её примеру.
Увидев, что сотворили с собой юные монахини, викинги были так шокированы, что предпочли убраться от этих фанатичек подальше.
Правда, перед этим доблестные норвежские воители забаррикадировали выходы из монастыря и подожгли его. Так что монахини сберегли свою честь, но не свои жизни. Настоятельницу же за её решительность позже канонизировали как Святую Эббу Младшую. Уже что-то.

7. Нелестные прозвища



Скандинавская воительница. Кадр из сериала «Викинги»

Наверняка вы слышали, что у скандинавов были разные клички, например Эрик Рыжий или Ивар Бескостный. Эти творческие псевдонимы им давали товарищи для лучшей узнаваемости. Фамилий у викингов не водилось — только отчества, и надо было их как-то различать.
Вот только не всегда викингам доставались лестные прозвища. Историк Пол Петерсон из Университета Миннесоты, изучив саги тех времён, сообщает, что кроме всяких Кровавых Секир и Могучих Дланей среди викингов встречались ребята, которым повезло меньше. Например, Эйстейн Грязный Бздун, Эйден Жидковолосый, Торстейн Неудачник или Ульф Косоглазый.
Кличку могли дать даже посмертно. Одного викинга, Ньяла Торгейрссона, прозвали Погорелец, потому что он с семьёй погиб в пожаре, когда враги подожгли его дом.
Прозвища давали и женщинам. Несложно догадаться, чем выделялась Толстая Тордис. Хотя иногда именовали и исходя из противного: про некоего Малыша Торда в сагах говорилось, что он «самый высокий из всех людей, и, кроме того, он крепкий и сильный».
В общем, если северянам вздумается вас как-нибудь обозвать, молитесь, чтобы позывной был, например, «Свирепый», а не «Вонючка» или что ещё похлеще.

8. Разнообразные паразиты



Тор сражается со змеем Ёрмунгандом. Картина Эмиля Доплера, 1905 год

Викингов поджидали не только внешние, но и внутренние враги.
В 2015 году группа учёных из Копенгагенского университета обнаружила в глубинных слоях почвы недалеко от Виборга отхожую яму скандинавов, которая использовалась в период с 1018 по 1030 годы. Они исследовали её содержимое и нашли там впечатляющее количество яиц самых разных гельминтов. Десятки тысяч.
Мартин Соэ из Центра геогенетики Копенгагенского университета назвал открытие «захватывающим». Но от этого оно не менее отвратительно.
Как показывают современные генетические исследования, гельминтов у викингов было настолько много, что от этого изменилась их ДНК. Даже сейчас, когда современные условия гигиены свели заражения к минимуму, у скандинавов наблюдаются аномалии в синтезе белка под названием A1AT.
Столетия назад он помогал их предкам не умереть от токсинов, вырабатываемых паразитами. Сегодня же его избыток скорее вреден, чем полезен, и нередко вызывает эмфизему лёгких.

9. Раны, чреватые заражением крови



Поцарапал палец — потерял конечность. Кадр из сериала «Викинги»

Как вы можете легко заметить, медицина у скандинавов в то время была так себе. Отсутствие понимания, что раны неплохо бы промывать и дезинфицировать, нередко оборачивалось для них гибелью. Иногда доходило до курьёзов.
В «Саге об оркнейцах», записанной между 1192 и 1206 годами неизвестным исландским хроником, рассказывается история Сигурда Эйстейнссона, ярла Оркнейских островов, по прозвищу Могучий. Ярл, кстати, — это племенной вождь, и от этого слова позже произошло earl, то есть граф.
В общем, как-то раз Сигурду бросил вызов шотландский вожак Маэл Бригте — сильно ему не хотелось платить викингам дань. Стороны дали друг другу обещание сражаться малыми силами, по 40 воинов с каждой стороны.
Однако Сигурд в последний момент решил: «Я хозяин своего слова, захотел — дал, захотел — забрал». И прихватил с собой 80 бойцов.
Несложно догадаться, что победа оказалась за скандинавами. В назидание остальным врагам Сигурд повесил голову Маэла Бригте на седло. И во время скачки поранил голое бедро (видимо, лето на дворе было) о зубы Маэла. В рану попала инфекция, и победитель умер от гангрены.
Пример Сигурда учит нас двум вещам. Во-первых, всегда обрабатывайте даже самые незначительные царапины. Во-вторых, выходя из дома, не забывайте надевать штаны.

10. Небезопасный макияж



Настоящие суровые северные викинги никогда не смывают макияж. Кадр из сериала «Викинги»

Вообще викинги были очень модными ребятами: они любили красивые украшения (не зря же монастыри грабили!) и пользовались макияжем. Причём мужчины делали это чуть ли не чаще женщин.
Арабский путешественник Ибрагим ат-Тартуши, посетивший датский город Хедебю около 950 года н. э., утверждал следующее.
У северян есть ещё искусственная краска для глаз. Когда они её используют, их красота никогда не пропадает. Напротив, и у мужчин, и у женщин она только увеличивается.
Современные исследования показывают, что скандинавы подводили глаза минеральными кислотами, весьма вредными для кожи. Кроме того, они применяли «несмываемые» краски, содержавшие свинец, а также брызгали в глаза выжимку из такого растения, как красавка. В нём присутствует атропин — вещество, расширяющее зрачки.
Видимо, взгляд как у Бэмби у норвежцев считался привлекательным. Вот только атропин токсичен и может вызвать хронические проблемы со зрением.

11. Изощрённое мошенничество



Нарвал у островов Карла-Александра и Джексона

В современной массовой культуре викингов обычно представляют как эдаких благородных варваров — грубых и агрессивных, но прямодушных. Однако на самом деле северяне были теми ещё мошенниками и не чурались обманывать окружающих.
Так, есть достоверные сведения, что викинги торговали с эскимосами и покупали у них бивни нарвалов. Зачем?
Чтобы продавать доверчивым европейцам за баснословные деньги, выдавая их за рога единорогов.
В существование этих сказочных зверей жители Средневековья верили безоговорочно. Считалось, что их рога, так называемые аликорны, обладали целительной силой. Так что немало простаков отдавали северянам свои кровные в тщетной попытке вылечить болезни или получить универсальное противоядие. Естественно, бивень нарвала такими свойствами не обладал.
Так что, как видите, викинги вовсе не были простыми и прямодушными, какими их привыкли считать.
« 11 завораживающих снимков микромира, на которых...
6 фантастических спецэффектов, которые природа... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
так от них же произошли хитрожопые нагло-саксы!!!
+1
Некогда мелкий домашний скот на Руси так же в избах с людьми жил. Про собаку, погоду и хозяина поговорку вспомним.
+1
Кошмар)