10 интересных вопросов из игры «Что? Где? Когда?», с которыми не справились знатоки

Иногда шести умных людей за столом недостаточно, чтобы дать правильный ответ. Попробуйте найти разгадку и проверьте, удалось бы вам привести команду к победе.





1. Плакат

Кого решили изобразить на плакате против расизма, потому что они одновременно и белые, и чёрные, и азиаты?

2. Остатки образования

«Они придуманы для того, чтобы мы спокойнее относились к случайным и бесполезным остаткам от полученного нами образования». О чём сказал Чак Паланик?

3. Ссора

Закончите афоризм Константина Мелихана: «Когда муж и жена не хотят слышать друг друга, их…».

4. Пустая книга

В 1874 году у профессора Роберта Кедзи родилась идея книги, на листах которой не было ни одного слова. Книга была разослана в 100 библиотек штата Мичиган. Пользоваться ею мог любой желающий, но при соблюдении определённых условий. Что из себя представляла книга «Тени стен смерти»?

5. Взросление

Закончите мысль польского публициста Януша Васильковского: «Чем больше у тебя воспоминаний, тем меньше места остаётся на…».

6. Рыбная монета

По‑туркменски монета — «тенге», а рыба — «балык». Что туркмены называют «балык‑тенге»?

7. Угощение

Для врагов у неё меч, а для друзей — то, что вам предстоит угадать. Что же это?

8. Птицы

Завершите хокку: «Рассыпать рис во дворе тоже грех — птицы…».

9. Оценка

Умной женщине они служат для оценки мужчин, а глупой — для самооценки. О чём идёт речь?

10. Драма

Максим Горький говорил, что нельзя делать комедию, в которой люди всё время смеются, потому что смех разрушает следующий комический эпизод. Нельзя делать драму, которая состояла бы из одних душераздирающих кусков. Человеку нужен отдых для переживаний. С чем Максим Горький сравнил грамотно написанную пьесу?

Ответы

1. На агитационных материалах были панды. Знатоки подумали, что это шахматы. Зритель получил 50 000 рублей.
2. Таким образом американский писатель объяснил феномен существования телевизионных викторин. Знатоки решили, что Чак Паланик говорит о кроссвордах. Зрительница получила 60 000 рублей.
3. «Когда муж и жена не хотят слышать друг друга, их слышат соседи». Знатоки ответили, что во время ссоры супругов нельзя заставить замолчать. Автор вопроса получил 70 000 рублей.
4. Кедзи обнаружил в краске, которую наносили на обои, мышьяк, поэтому выпустил каталог вредных обоев.
Пользоваться им можно было в перчатках и только ограниченное время. Любой желающий мог узнать, от каких обоев нужно избавляться. Знатоки подумали, что посетители библиотеки вписывали часть своего генеалогического древа. Благодаря этому ответу автор вопроса заработал 60 000 рублей.
5. «Чем больше у тебя воспоминаний, тем меньше места остаётся на мечты». Знатоки пришли к выводу, что речь об удивлении. Автор вопроса заработал 80 000 рублей.
6. Рыбью чешую. Знатоки ответили: «Ключ». Автору вопроса досталось 90 000 рублей.
7. Тула славится своими оружейниками, поэтому для врагов у неё меч, а для друзей — тульский пряник. Знатоки подумали, что это вилка. Автор вопроса заработал 60 000 рублей.
8. «Рассыпать рис во дворе тоже грех — птицы дерутся». Знатоки решили, что пернатые улетели, поэтому, рассыпав рис во дворе, люди переведут продукты. Автор вопроса получил 70 000 рублей.
9. О комплиментах. Знатоки подумали, что речь о сплетнях, но ошиблись. Зритель, задавший этот вопрос, заработал 80 000 рублей.
10. С лестницей, на которой есть площадки для отдыха. Команда дала верный ответ, но не уточнила, что на лестнице обязательно должны быть площадки для отдыха. Ответ не засчитали, поэтому 100 000 рублей были отправлены автору вопроса.
« Беспардонные гости: 10 самых наглых инвазивных...
Хулия Пастрана: трагическая история женщины с... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательно, благодарю!
+1
Отлично)