Знакомьтесь: горгона макарея — бабочка, которая питается слезами

Никто не боится бабочек. Красивые безобидные насекомые мирно питаются нектаром, не причиняя зла ни одному живому существу. Но бабочка вида горгона макарея меня пугает. В ней нет ничего жуткого с виду, но она питается за счет чужих страданий. Она пьет слезы!




Становится спокойнее, когда узнаешь, откуда она родом. Мотылек собирает свою жатву скорби совсем на другом конце света — среди густых джунглей Амазонки в Бразилии. Открыли ее аж в 18 веке, но до недавнего времени о жутковатой диете никто и не думал. О ней узнали совсем недавно от одного бразильского ученого, забацавшего фоточки трапезы хтонической твари во время свой полуночной вылазки в джунгли.




Как и положено всяким пугающим животинам, мотылек вылетает на охоту во мраке тьмы. Он ищет очень несчастную или страдающую аллергией (но это не точно) птичку, присевшую где-нибудь прикорнуть. В этом положении небольшие птицы замедляют метаболизм и впадают в оцепенение, что только на руку нашему слезопийце.




В темноте эта процессия выглядит ещё более жутко.

Как только жертва обнаружена, ночная бабочка, аки настоящий вампир, приземляется на шею и со всей жестокостью впивается в глаза бедной птицы, выпивая её слёзы через хоботок-трубочку. А на утро с птицей… не происходит ничего. Утирание слез по ночам, как оказалось, никак не вредит пернатым, разве что есть шанс занести хоботком какую-то глазную болячку. Ни дискомфорта, ни боли птицы не испытывают — иначе они бы быстро прочухали, что из них выжимают соки и дали бы обидчику по мордасам.



Кстати, о соках, а чем, собственно, бабочке нектар не угодил? А я вам скажу, что очень даже угодил, потому что она его тоже пьет, причем это ее основная диета. А вот питание плодами горечи и страданий это так, для укрепления здоровья. В слезах, все-таки, не только вода, но и соль, белки альбумин и глобулин.



Все эти составляющие делают слёзы настоящим тонизирующим коктейлем, дающим энергию и полезные вещества. Кстати, у бабочек это тема не такая уж и уникальная — многие виды не против улучшить свой солевой баланс за счет слез других животных, у этого даже термин есть — лакрифагия.



Бабочка-лакрифаг — звучит не то чтобы гордо, а скорее жутко. Но если грамотно подойти, это даже может звучать романтично. «Бабочки, крадущие слезы». Писклявые кровопийцы в разы жестче.
« Подборка интересных фактов из жизни лошадей
Живучий жир, которому не страшно даже голодание »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благо, что не калечит глаза пташек…
0
кошмар)