Вопрос на засыпку: сколько космических объектов посещает Солнечную систему?

Находясь на Земле, люди практически не задумываются о том, что их окружает. Теории о бесконечном пространстве, космосе и Вселенной появлялись давно, но чаще всего были уделом энтузиастов. Сегодня на себя эту роль взяли астронавты, физики, которые пытаются понять, что за мир существует вокруг нас в системе координат Солнечной системы.
И потихоньку мы все больше знакомимся с ним. Теперь у нас даже есть ответ на вопрос — а сколько же космических объектов посещает окружающее нас пространство.

Уязвимая Солнечная система

Если что-то достоверно известно про древние времена, когда Земля находилась на стадии своего формирования, так это то, что защита Солнца была недостаточной. В наш уголок Вселенной залетали самые разные объекты, и далеко не все они были безопасными. Происходила даже бомбардировка планет, в ходе которой досталось и нашей. Однако позднее Солнце стало «взрослой» звездой, и количество объектов, посещающих ее систему, снизилось. При этом без гостей она все же не осталась, и ученые наконец-то смогли подсчитать, сколько же космических тел оказываются в непосредственной близости от нас за год.



Астероиды из соседних звездных систем залетают к нам довольно часто

Так все же сколько

Для того чтобы ответить на этот вопрос, ученые сначала нашли точки локального стандарта покоя. По сути, из-за того, что в космосе практически невозможно выстроить твердые ориентиры и каждое движение относительно, данная характеристика позволила им понять, когда астероиды могут прилететь к нам снова. То есть знания базированы на уже имеющихся фактах посещения Солнечной системы, хотя также ученые и моделировали некоторые ситуации.




Солнечная система пережила уже немало разных событий

Как показала практика, ежегодно нас посещают до семи межзвездных астероидов, которые движутся со скоростью приблизительно 40 километров в секунду. Куда меньшее число межзвездных комет, залетающих к нам на огонек. Они появляются где-то раз в 10-20 лет. А вот учесть количество объектов, прилетающих из нашей галактики, но находящихся за пределами наших расчетов, не так-то просто, поэтому нам остается лишь предполагать. Согласно данным ученых, их может быть очень и очень много. А вот объекты, которые попали к нам из-за границ Млечного Пути, прилетают около трех раз в столетие.




Теперь остается только готовиться к потенциальному столкновению с астероидом в 2068 году
« Копи царя Соломона — правда или вымысел?
Почему котики боятся воды? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вычислить межзвездный объект в нашей солнечной системе достаточно просто- это огромная скорость. Солнце эти объекты не в состоянии захватить в свой гравитационный «плен» из за их скорости и необычной траектории, и оные держат свой путь далее, к другим звёздам. На сегодняшний день зарегистрировано только два подобных небесных тела. Астероид Оумуамуа и комета Борисова.