Вопрос на засыпку: почему ступени и поручни на эскалаторе едут с разной скоростью?

Если вы думали, что это сделано для того, чтобы пассажир не уснул, то у нас есть небольшие новости.
Оказывается, некоторые покупатели не станут подниматься на верхние этажи гипермаркетов, если эскалатора нет или же он сломался. Например, самый маленький эскалатор в мире находится в Японии, его длина составляет всего чуть более 80 см, но люди все равно часто им пользуются. И даже на такой крохе поручни движутся с иной скоростью, чем ступеньки. Ниже мы рассказываем, для чего же разработчики придумали пускать части одного эскалатора с разными скоростями и как работает этот чудный механизм.

Чтобы не уснуть

Скорость движения поручней практически всегда отличается от скорости ступеней, и это не является каким-либо дефектом механизма, а, наоборот, говорит о полной его исправности. Некоторые считают, что эту особенность придумали для того, чтобы пассажиры не засыпали на ходу, но это лишь выдумки.



Части эскалатора движутся с разной скоростью не для того, чтобы будить уставших пассажиров

Интересно, что самый длинный эскалатор, который расположен в метро, находится в Санкт-Петербурге, и его длина достигает почти 140 метров. В случае каких-либо проблем или неисправностей пассажирам уж точно придется долго добираться наружу. Эскалаторы повсеместно используются в самых разных странах, причем некоторые устанавливают их даже на улицах, чтобы жителям не приходилось идти по тротуару, а можно было сразу ехать.
Небольшая разница в скоростях двух частей одного механизма на самом деле зависит от особенностей его конструкции и принципа действия.




Разница в скоростях зависит от изношенности ленты на поручнях

Принцип действия

Полотно лестницы двигается благодаря тяговой цепи. Постоянная скорость этой цепи достигает 0,5 м/с, причем отклонения допускаются лишь на 5%. Вся конструкция приводится в действие благодаря главному приводу, который и запускает весь механизм.
Во время первых запусков поручни и ступеньки имеют одинаковую скорость. Однако спустя некоторое время лента с внутренней части поручня начинает стираться, что приводит к ее существенному замедлению относительно скорости движения ступеней. Если же заменить ленту, которая начинает провисать, то из-за того, что ее диаметр будет меньше, скорость снова будет одинаковой.




В идеале скорости поручней и ступеней должны совпадать

В любом случае, заметного различия между скоростями быть не должно, так как допускается только 2% отклонения от нормы.
« Церера в объективе: кадры с поверхности...
В Антарктиде найдено озеро странной формы — что... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
отлично)