Вопрос на засыпку: чем пахнут разные объекты в космосе?

Спойлер: человечеству повезло, что разделяющий нас вакуум не передаёт вонь.



Луна и Меркурий




Луна на сегодняшний день единственное небесное тело, которое человек действительно понюхал. Астронавт «Аполлона-17» Джин Сернан оценил аромат образцов её пыли, когда доставил их на борт посадочного модуля. По его словам, она сильно пахла стреляным порохом. Это подтверждали и другие участники программы.
Ионы водорода, гелия и других химических элементов, соединённые с диоксидом кремния в лунной почве, при контакте с кислородом отрываются и рассеиваются. Это и вызывает своеобразный запах — как у пороха или влажного пепла в потухшем камине. Но к тому времени, как грунт доставили на Землю, лунные ароматы успели выветриться.




Меркурий, первая от Солнца планета, в плане запаха будет идентичен Луне. Ведь по своему химическому составу он похож на неё, хоть при этом и крупнее. Сколько-нибудь ощутимой атмосферы там тоже нет: сдуло солнечным ветром. И понюхать меркурианскую пыль получится только в лабораторных условиях.

Венера



Условия на Венере не сахар, потому что от температур и давления там плавится свинец. Атмосфера планеты состоит в основном из углекислого газа, а её поверхность покрыта плотными облаками серной кислоты. В лабораторных условиях она обычно не имеет запаха, но, нагретая венерианской жарой, издаёт резкую, кислую, удушающую вонь.
Диоксид серы добавляет запаху Венеры нотки тлеющей спички, а сероводород — тухлых яиц. Ко всему этому можете прибавить аромат фосфина — он воняет испорченной рыбой.

Марс

У Марса очень тонкая атмосфера, и запахов в ней практически не учуять. Но если принюхаться, можно ощутить едкий аромат серы со сладковатыми нотами — примерно как от сгоревшей спички. И вездесущий сероводород с его шлейфом тухлых яиц.
Кроме того, пыль Марса содержит окисленное железо и поэтому имеет привкус и запах ржавчины.

Юпитер

Юпитер — газовый гигант, состоящий в основном из водорода и гелия. Эти вещества не имеют запаха. Но также в химический состав планеты в большом количестве входят сероводород, аммиак и фосфин.
Так что если бы вы оказались в атмосфере Юпитера (при условии, что у вас неуязвимость), то почувствовали бы чудовищную вонь: смесь запаха тухлых яиц и кишечных газов (сероводород), мочи (аммиак) и протухшей рыбы (фосфин).
Местами на Юпитере попадаются также облака ядовитого цианистого водорода, пахнущего горьким миндалём и марципаном. Впрочем, в зависимости от концентрации, он может также давать аромат, который сравним с духом старых кроссовок.

Сатурн

Сатурн пахнет примерно так же. Только аромат урины и чистящих средств несколько более сильный, потому что аммиачные облака в верхней части атмосферы мощнее юпитерианских. Кроме того, тут в изобилии имеются и скопления гидросульфида аммония, так что к вышеперечисленным ароматам присоединяется характерный запах краски для волос.

Титан

Титан — самый крупный спутник Сатурна. И это единственный спутник в Солнечной системе, у которого есть своя атмосфера. Она на 98,6% состоит из азота. Для сравнения: на Земле его 78%. Он ничем не пахнет. Но вместо кислорода на Титане — углеводородный смог, в частности — метилацетилен (это пропин, ракетное топливо) и цианоацетилен. Так что он пахнет бензином, как большая заправочная станция.

Уран и Нептун

Уран с Нептуном похожи по химическому составу на Юпитер и Сатурн. Но они холоднее, чем более близкие к Солнцу гиганты.
Эти планеты состоят из водорода, гелия и, в меньшей степени, метана. Аммиак тут запрятан в более глубокие слои, поэтому запах мочи не такой сильный.
Но содержание сероводорода в атмосферах ледяных газовых планет несколько выше, чем у более близких к звезде, так что тут сильнее пахнет тухлыми яйцами и кишечными газами.

На Нептуне и вовсе бушует целый вихрь из сероводорода — он называется Большим тёмным пятном. Вы можете попытаться поджечь его, чиркнув спичкой, но никакого огня не будет: кислорода-то нет.
« Ликбез: квантовая физика для чайников
(Не)человеческий эксперимент: что произошло с... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно)
+1
Опять байки из пентагона
+5
У кометы 67Р аппарат Розетта «понюхала» хвост. Оказалось хвост «пахнет» ароматом тухлых яиц (сероводород), конюшней (аммиак), формальдегидом и синильной кислоты.