Как и когда возникла Луна: новая гипотеза

Существует несколько теорий возникновения Луны, каждая из которых имеет свои недостатки. Наиболее достоверной считается теория Гигантского столкновения, которая в 1984 году стала официальной. Согласно ей, Луна возникла 4,6 миллиарда лет назад после столкновении Земли с блуждающей планетой Тейей.
Тейя по размеру была сопоставима с Марсом. Согласно официальной теории, после ее удара обломки Тейи и часть земной мантии были выброшены в космос на орбиту Земли, где со временем они собрались в один объект, в результате чего и образовался спутник Луны. Но как долго обломки двух планет объединялись в единое небесное тело? Согласно официальной теории, это происходило в течение многих месяцев или даже лет. Однако недавнее моделирование показало, что спутник Земли мог образоваться гораздо быстрее, чем считалось ранее.


Самое точное на сегодняшний день моделирование показало, что Луна возникла всего за нескольких часов

Как сформировалась Луна

Компьютерное моделирование столкновение Земли с планетой Тейя производилось многими исследователями и раньше. Однако на этот раз ученые из Исследовательского центра Эймса и НАСА использовали самую точную на сегодняшний день компьютерную симуляцию с высоким разрешением. Как оказалось, высокое разрешение имеет ключевое значение, от которого зависят результаты исследования.



Согласно официальной теории Луна возникла в результате столкновения Земли и планеты Тейя

Благодаря высокой точности, ученые смогли увидеть многие процессы, которые не показывали симуляции с низким разрешением. В частности, исследование показало, что для возникновения Луны понадобилось не несколько лет и даже не несколько месяцев, как считалось ранее. Спутник Земли мог возникнуть всего за несколько часов, о чем авторы работы сообщают в журнале The Astrophysical Journal Letters.
“Это открывает целый ряд возможных отправных точек для эволюции Луны” — сказал Джейкоб Кегеррайс, научный сотрудник Исследовательского центра Эймса НАСА.
Конечно, это всего лишь симуляция, и вполне возможно, что ее результаты ошибочны. Однако, если Луна действительно сформировалась за несколько часов, у ученых появляются ответы на ряд вопросов, которые ставили под сомнение теорию Гиганткого столкновения. Как мы сказали выше, до последнего момента в ней тоже были некоторые несостыковки.


Загадки возникновения Луны раскрыты?

Одно из самых серьезный противоречий теории Гигантского столкновение — это состав Луны, который сильно похож на состав нашей планеты. Согласно официальной версии, Тейя в результате удара смогла выбить лишь незначительное количество мантии нашей планеты. Поэтому спутник был сформирован в основном обломками блуждающей планеты.
Однако изотопный анализ лунных образцов говорит об обратном. Изотопные характеристики грунта показали, что он отличается от грунта на Марсе и других планет Солнечной системы. То есть официальная теория возникновения Луны кажется несостоятельной. Однако новая модель показала, что Луна образована как раз материалом, отколовшимся от Земли.




Лунный грунт оказался похожим на грунт нашей планеты, а не других планет Солнечной системы

Также ученые не могли объяснить некоторые особенности орбиты Луны и тонкую ее кору. Но, как сообщает НАСА, модель дает ответы и на эти вопросы. Вполне возможно, что быстрое возникновение Луны сможет объяснить и другие моменты эволюции спутника, которые пока остаются загадкой. Однако для этого ученым требуются дополнительные исследования лунного грунта, в том числе, взятые из разных частей спутника, а также добытые с большой его глубины.
Образцы грунта позволит выяснить, насколько данные, полученные в результате компьютерного моделирования, соответствуют действительности. Получить их, возможно, удастся в рамках будущих миссий НАСА «Артемида».


Луна повлияла на возникновение жизни на Земле

Как Луна повлияла на Землю

Напоследок отметим, что исследование Луны имеет значение не только для понимания того, как возник наш естественный спутник, но и как наша планета превратилась в цветущий живой мир. По мнению ученых без Луны кислородная жизнь на планете не смогла бы возникнуть.
Согласно официальной версии возникновения Луны, столкновение Тейи с Земле произошло по касательной. Это ускорило вращение нашей планеты вокруг своей оси. Полный оборот она стала совершать за пять часов. Однако Луна впоследствии замедлила скорость вращения Земли. Благодаря удлинившимся суткам, цианобактерии смогли насытить атмосферу кислородом, о чем мы рассказывали ранее.
« Когда лучше заканчивать дружескую беседу:...
Шестое массовое вымирание уже началось? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Гипотеза похожа на как бы отражение реальности. Но зачем приплетать волшебную планету Тея? Почему астрофизики и космологи не учитывают плоскости орбит планет, астероидов и пояса Койпера солнечной системы? Если бы какая-то бродячая планета Тея ошла в солнечную систему в направлении чуть ли не перпендикулярно поверхности Солнца, тогда была бы очень малая вероятность совпадения плоскости кривой линии её траектории с плоскостью орбиты Земли. Так что надор выбросить мусорную идею о планете Тея! Оставить на рассмотрение Пояс Койпера и планеты газовые гиганты. Мы видим, что кольца обращения малых тел вокруг планет газовые гиганты не находятся далеко дальше от своей большой планеты, чем спутники этих планет, обращающихся на самых низких орбитах. Это значит, что на орбиты вокруг Солнца скалистые планеты были заброшены гравитационной пращёй, а не образовались в некоем общем процессе планетообразования и гипотетического газово-пылевого облака. Но этих вводных данных недостаточно. Надо ещё учесть равный пропорциональный прирост совокупного объёма пространства неплотной материи относительного движения вакуума и эфира космоса и совокупной массы относительного покоя плотной материи вещества, парусно во все стороны сопротивляющегося хаосу потоков элементарных отдельностей объёмов пространства неплотной матери вакуума и эфира. Величина этого прироста это Объёмно-массовая Постоянная Хаббла, равная 6,9*10^-18 в секунду. Следовательно, с периодом удвоения около 3,183 миллиардов лет. Вот и получается, что По мере роста массы Солнца из астероида последовательно в скалистую планету, планету газовый гигант, звезду жёлтый карлик, формируется система спутников, кольцо малых тел, вырастающих в большие планеты и в кольцо астероидов и Пояс Койпера, с близким друг к другу положением плоскости их орбит вокруг Солнца. В Поясе Койпера некоторые малые планеты гравитационными возмущениями друг от друга и от планет газовые гиганты сбиваются с их орбит. Большая часть таких малых планет выбрасывается на задворки солнечной системы. Но несколько малых планет из Пояса Койпера забрасываются глубоко к Солнцу и ложатся на сильно вытянутые пересекающиеся орбиты. Так вот Марс и Земля, Венера и Меркурий это, вероятнее всего, бывшие малые планеты Пояса Койпера Солнечной системы. Через некоторое время Марс в движении от Солнца глубоко пропахал вещество Земли с задне-наружной (к Солнцу) стороны. И вытолкнул часть вещества Земли и Марса, которое стало Луной. При этом, Марс ускорил вращение Земли и сам ускорил своё вращение. Орбиты Марса и Земли выправились в более близкую к окружности. Меркурий при движении от Солнца неглубоко процарапал поверхность Венеры с внутренне-передней стороны Венеры, замедлив вращение Венеры им своё вращение. И выправив их вытянутые орбиты в более близкие к окружности. Эти события произошли, вероятно, не раньше 3,2 миллиардов лет назад, но не позднее 2,4 миллиардов лет назад.
+1
Формирование планет и их спутников в солнечной системе, и не только в нашей, происходят примерно по одному и тому же сценарию. Луна как спутник, не единственная в нашей системе. У Юпитера, только зарегистрированных 79! Зачем мучится вопросом, строить гипотезы и предположения! Не проще «подсмотреть» и понять эти процессы у других планет и звезд.
+2
Версий много, а истина одна, пока как следует не обследуем наш спутник, версий станет еще больше…
+2
Спасибо за новые версии, однако это только одному «боговидному телу» доподлинно известно ..! Ведь, «человеческого фактора» тогда ещё не было, остались только косвенные причины и доказательства…
+2
Формирование достаточно большой Луны за часы? Это вряд ли! В космосе термин «быстро» с учетом масштабов и величин явлений — измеряется явно не часами. А вот, «удар по касательной» — звучит правдоподобно. Иначе, Земля могла расколоться. Куда исчезла Тейя — вот вопрос!
+1
Согласен с Вами почти во всём. «Почти»-Тейя никуда не «делась», она стала частью Земли и Луны одновременно.
0
Замените слово Тея на слово Марс. Кстати, Марс не исчез.
+3
Гипотеза может быть малоизвестной, распространенной, хорошо обоснованной… и т.п., но никак не может быть — «официальной», «неофициальной». При соблюдении некоторых условий (отдельный разговор) она может перейти в теорию или просто быть отвергнута. А мегаимпактная модель формирования Луны, достаточно давно обсуждается (есть различные варианты)… распространенная гипотеза… но не единственная.
-4
Первый удар планеты Венера по касательной был в Марианской глубине и оттуда была выброшена Антарктида и континент Америка был стянут с начала на юг, от Сахалина и Камчатки и при окончательном ударе опять на север и образовался Тихий океан и одновременно горы Кордильеры, Европа была сброшена от острова Куба и с обратной стороны Земли от удара, из Чёрного моря возле Новороссийска вылетел Эльбрус и вулканы подняли дно моря и образовали гор северного Кавказа и сдвинулись на 30 градусов полюса. Далее ударов не была, а была только касания, которые столкнули Африку на север, Австралию вылетела с юга Африки и земля со дна Индийского океана образовали горы Гималаи.
0
№6?
0
Что за вещества?
-4
А почему Тейя а не Венера, планета Венера до потопа не была в Солнечной системе, это доказывает Астрология тех времён и Луна могла образоваться от удара планеты Венера в Тихий океан.
+2
Это моя версия. Земля наша не такая как нам представили в школе. Кора земли где то сто или больше км. Это масса к которой всё притягивается. В школе нам показали землю в разрезе. Вот я это представил и сразу понял, что земля получила повреждение расколовшие на материки. Как это могло произойти. Раньше много тысяч (миллионов) лет назад была закрыта можно сказать вся водой и только небольшие участки земли находились без воды. Тут происходит катастрофа и в землю врезается по касательной небольшая в сотни раз меньше типа планеты, и отлетает. Наша земля закрыто была водой и вода начала вращаться вокруг земли с большой скоростью. Часть воды улетело в космос. Вращаясь вода вокруг земли, начала раскручивать землю. При ударе земная кора была расколота на материки. При раскручивание земли за счёт центробежной силы начала земля увеличивать диаметр земли. Появились между материками огромные трещины, которые заполнялись водой. Были большие взрывы, но земля по прежнему увеличивала свой диаметр. Вода начала попадать между вновь образовавший корой и ядром, стала кипеть взрываться. Это происходило большое количество времени. Вот и получается у земли имеется верхняя кора и внутренняя кора. Между корами находится магма. Внутри земли находится вода которая остыла за миллионы лет. Образовалась вся природа и мы ходим ногами вниз а там на оборот. Проходит примерно миллион лет и на земле опять катастрофа и люди копают разные траншеи для продолжение жизни. Вот в это время и открывается для некоторых людей проход вовнутрь земли. А там погода в полне нормальная для жизни. Вода отрегулировала нужную температуру. Солнце там это ядро, которое состоит из самых плотных материалов на земле. Когда земля была жидкой то самые тяжёлые элементы стремились к центру земли. Примерно так.