Астрономы рассказали, каким Марс был 3 миллиарда лет назад

Влажным, холодным и вовсе не красным.




Изучая геологические структуры, учёные обнаружили на поверхности Марса места возможного расположения рек, ручьёв и озёр. Они также нашли следы цунами в северной части планеты — это может означать, что здесь был океан.




Следы каналов и вулканических кратеров на Марсе

Изначально это породило две противоположные теории: либо Марс был холодным и сухим, либо тёплым и влажным. Но теперь эксперты из Швеции, Франции и США выдвинули ещё одну гипотезу: планета была влажной и холодной. Такое возможно, если бы в атмосфере присутствовало достаточное количество водорода.
Доля газа в общем составе, возможно, достигала 10%. Часть водорода атмосфера Марса могла получить за счёт столкновений с астероидами и вулканической деятельности, остальное — из углекислого газа.
Такого количество водорода оказалось бы достаточно для создания слабого парникового эффекта. Тепло циркулировало в атмосфере, выпадали осадки, а океан не замерзал, хотя был близок к этому.




Распределение дождей, снега и льда, снегопадов и температуры поверхности на карте Марса

Чтобы понять, как выглядел Марс 3 млрд лет назад и каким был его климат, эксперты провели компьютерное моделирование. По следам цунами и низменностей в северной части планеты они предположили, что океан существовал именно там, а большая часть южных областей была покрыта льдом. И в таком виде вряд ли кто-то назвал бы Марс Красной планетой.
« Химики предложили экологичный способ...
Когда лучше заканчивать дружескую беседу:... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Они также нашли следы цунами»: О Очень сомнительно!
+4
Есть убедительная и аргументированная версия того, как Марс стал красным. Заодно, она объясняет утрату океанов и большей части атмосферы. Причина — удар «железного» астероида.Огромная температура вследствие удара привела к связыванию О2 в окислы железа, распыленные по всей поверхности, таянию льдов с формированием «всемирного потопа» и гигантского «оврага» Долины Маринера с последующей утратой газов и паров при небольшой гравитации планеты. Что еще могло так припудрить целую планету оксидами железа и образовать промоину планетарного масштаба?
0
Долины Маринер имеет тектоническое происхождение, металлические астероиды-чрезвычайно редкое явление, на сегодняшний день установлен только один- Психея.
0
Вы уверенно утверждаете то, что является лишь версией. Достоверной информации по происхождению Долины Маринера просто нет. А вот, по астероидам данных больше. То, что вы считаете «чрезвычайно редким» — по земным меркам «чрезвычайно много». К примеру, в пересчете на металлы платиновой группы.