Есть ли у воды память: как возник один из самых антинаучных мифов

Увы, даже если очень ласково разговаривать с водой в стакане и включать ей Моцарта, она не станет целебной.




В эзотерике, мистике и даже вполне бытовых вопросах часто встречается термин «структурированная вода», подразумевающий некое сверхвещество, обладающее лекарственными и магическими свойствами, в том числе способностью переносить информацию. Есть люди, которые в это верят и тратят заметные деньги на «структурирование» воды и прочие оккультные действия. Давайте разберёмся, откуда появился этот миф и почему у воды не может быть памяти.




Денис Байгозин
Химик, преподаватель и автор блога о химии. Занимал должность ведущего разработчика компании «Аквафор».

Уникальна ли вода

В школьной программе за 8‑й класс есть урок под названием «Уникальные свойства воды». На нём рассказывают про «непредсказуемо экстремальные» температуры плавления и кипения, про диполи и ионные силы. К сожалению, этот урок, точнее плохое его усвоение, и закладывает первый фундамент для веры в мистическую структуру воды.
Уже много десятилетий прошло с тех пор, как учёные в деталях объяснили значительные отличия воды от соседей по группе: сероводорода, селеноводорода и теллуроводорода. Уникальные свойства H2O вызывает большой дипольный момент, помноженный на способность к образованию водородных связей.




Водородные связи между молекулами воды

Концы молекулы H2O сильно заряжены, а водороды легко становятся общими, объединяя две и более молекулы и не давая им расцепиться и улететь в виде пара. Всё просто. Вернее, сложно, но объяснимо в рамках науки, без обращения к мистике. И кстати, «магически точные» значения температур плавления (0 °С) и кипения (100 °С) воды не несут символизма, а выбраны людьми для удобства. Это шкалу Цельсия подстраивали под воду, а не наоборот.
Понятно, почему вода уникальна. Но почему ей приписывают наличие памяти, а не процессора, монитора или других частей компьютера?

Не шарлатан, но и не гений — кто такой Жак Бенвенист

На многих сайтах, посвящённых «структуре воды», упоминается имя Жака Бенвениста как отца‑основателя информационной теории воды. Что же он сделал? Этот французский учёный‑иммунолог в 1988 году исследовал разведение анти‑IgE‑антител и их влияние на человеческие базофильные клетки. То есть изучал иммунный ответ. Результаты, которые Бенвенист хотел опубликовать в журнале Nature, казалось, соответствовали идеям гомеопатии: при разведении в миллионы раз активность препарата сохранялась.
Однако статью в первой редакции отозвали с просьбой уточнить эксперимент или объяснить его теоретически. Вместо того чтобы перепроверить странные результаты, Бенвенист ввёл понятие «памяти воды» и «информационной структуры», которую можно скопировать с лекарства и бесконечно множить в воде, делая её активной. Крутая идея, которая могла бы спасти многие жизни.
К сожалению, попытки повторить эксперимент в других лабораториях ждал провал. Более того, при введении двойного слепого метода Бенвенист лично не смог воспроизвести свои результаты. В другой ситуации научное сообщество покачало бы головой, пожурило незадачливого экспериментатора да и забыло бы, но идея уже очень понравилась журналистам и некоторым фармкомпаниям. Ведь можно ничего не синтезировать, а разливать по пузырькам чистую воду! Поэтому про разоблачение опытов Бенвениста мало кто помнит. А вот термин и его производные как раз остались.

Что могут услышать снежинки

Одна из самых коммерчески успешных кампаний, связанных со «структурой воды», была у Эмото Масару. Он прославился благодаря рекламе с фотографиями красивых и уродливых снежинок, которым при замерзании была послана различная информация. Позитивная якобы даёт симметричные снежинки, а негативная — асимметричные. Фирма Масару и его последователи широко и успешно продают «правильную воду», «структураторы», «музыку воды» и другие религиозно‑мифические продукты.



К сожалению, в отличие от искренне заблуждавшегося Бенвениста, в данном случае это прямое жульничество. На таинство выбора одной из снежинок, образовавшихся под действием слов, допускали только посвящённых. Которые и выбирали подходящую среди тысяч. Двойной слепой метод грустно плачет в уголке.
Может ли звук влиять на воду и другие вещества? Да, но только высокой частоты и интенсивности. Этим даже занимается отдельная наука — сонохимия. Обычные же слова никак не влияют. Да и на каком языке говорить? Например, произнесённые слова «факт» или «Дед Мороз» в английском теряют свою позитивную эмоциональную окраску.

Что нужно знать о водных кластерах

Второе дыхание теория памяти воды получила в конце 90‑х — начале нулевых в связи с открытием водных кластеров. Это квазиструктуры, которые образуются в воде за счёт водородных связей. Сторонники структурирования сразу, не читая, подняли кластеры на знамя: «Вот так вода и запоминает! Кластеры — носители информации!» Но никто из них не прочитал в научных статьях время существования таких кластеров: 10-6–10-10 секунды.



Водный кластер

Так что, даже если предположить, что на воду можно что‑то записать, всё сотрётся после перераспределения кластеров. В лучшем случае такая «флешка» протянет 0,000001 секунды в переохлаждённой жидкой воде. Поэтому, к сожалению, предки были правы, когда говорили «вилами по воде писано».

Как связаны гомеопатия и память воды

Куда же без неё?
За одно я благодарен гомеопатам: они вдохновили на отличную задачку, которую я предлагаю ученикам в Химическом центре в первый учебный год. Звучит она так: «Сколько тонн препарата ХХХ нужно употребить, чтобы в организм попала одна молекула действующего вещества?» Чаще всего ребята сами идут в аптеку и считают, исходя из указанного на коробке количества разведений и числа Авогадро. Попробуйте и вы, можно взять любой гомеопатический препарат.
Число Авогадро (молярная константа) — самая запрещённая константа в среде гомеопатов. Проверено. Дело в том, что, как только разведение чего‑либо превышает примерно 1023 раз, то исходное вещество в препарате попросту исчезает. И ничего с этим не сделать, приходится переходить к памяти воды, структуре и прочему. Ну или просто ругаться нехорошими словами на въедливого учёного.

Зачем всё это людям

Некоторые скажут: ну пишут же про структуру. Значит, что‑то нечисто, учёные скрывают, наука не всё может объяснить. Может, и какая‑то польза от «структураторов» всё-таки есть?
Чтобы что‑то долгое время существовало в условиях рыночной экономики, оно должно быть выгодно хотя бы кому‑то. Как раз выгода и поддерживает этот миф. Если на фильтре для воды написать, что он структурирует воду, продажи увеличатся. Почему? Знающий покрутит у виска — и всё равно купит, если фильтр хороший. Не знающий же на полке выберет как раз «структурирующий» фильтр.
Гомеопатия ещё выгоднее: для производства лекарства не нужна разработка, тестирование на клетках, мышах, добровольцах, сертификаты. Нужен только сахар, крахмал и маркетинг. Выгода огромна, затраты почти нулевые. Жаль только, что не работает.
Ну и, конечно, информационная теория воды — хлеб для конспирологов, нужно же о чём‑то разговаривать, когда уже слишком многие мистические теории безжалостно разрушены наукой.
Что делать с продуктами на основе «памяти воды»? Избегайте их. Либо это пустышки, либо попытка вытянуть из вас дополнительные деньги, не увеличивая ценности товара. В любом случае покупать лучше у честных компаний.
« Лишние запчасти: тайны атавизмов и рудиментов
Как подготовиться к ядерной войне: простые... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вся Вселенная разумна, и отрицание этого факта равняется атавизму.
+1
опять на гомеопатию катят… а я от астмы гормональной излечилась только благодаря ей и еще от гипотиреоза который врачи мне безуспешно лечили с десяток лет… такие статьи пишутся под заказ… веры к ним нет у тех кто практически опробовал всё на себе
0
Понятие «память воды » не все понимают правильно, а вернее мало кто это вообще понимает, кроме узких специалистов занимающихся напрямую этим вопросом. Опошлили этот вопрос ряд шарлатанов, типа Эмото Масару, широко распространив свои дурацкие выводы в СМИ. Грустно, что и автор не разобравшись в этом вопросе озвучивает свои выводы, опираясь на объем информации школьной программы по химии. Приведу только один пример понимания выражения «память воды». В Арктике, в толще огромного ледника на севере Гренландии, была заложена буровая скважина и высверлен и извлечен гигантский ледяной керн длиной почти полтора километра. На нем были отчетливо различимы годичные слои нараставшего льда. По всей длине керна эти слои были подвергнуты изотопному анализу, и по относительному содержанию тяжелых изотопов водорода и кислорода — дейтерия и были определены температуры образования годичных слоев льда на каждом участке керна. Дата образования годичного слоя определялась прямым отсчетом. Таким образом была восстановлена климатическая обстановка на Земле на протяжении тысячелетия. Вода все это сумела запомнить и записать в глубинных слоях гренландского ледника. Кому интересно, может найти целый ряд проведенных экспериментов в этом направлении. Вода это наверное самое неизученное и непонятное вещество во вселенной. Например мы знаем, что вода при атмосферном давлении, в диапазоне температур от 0°С до 4°С, увеличивает свою плотность, что уже аномально, но не знаем почему и почему только до 4, а не до 5. Если упростить понятие степени изученности воды в сравнении с автомобилем, то получится следующее. Мы знаем, что повернув руль машина поедет влево, вправо, включив скорость машина поедет. А вот какие процессы происходят в коробке передач, гидроусилителе рулевой колонки и т.д. мы не знаем. И в заключение, хочу попросить автора, химика по образованию, самому сделать минеральную воду, ну например «Нарзан», с таким же лечебным эффектом как природная, при условии, что химический состав этой воды изучен-переизучен. Но вот как-то не получается пока у человеков.
+2
Элементарный опыт в доказательство ФАКТА влияния биополя человека на воду. Опыт был проведён после просмотра фильма «Великая тайна воды» Я взял две одинаковых бутылки из–под минералки, купленных вместе и, налив воды из водопровода, одну облаял матом, причём свидетели были в шоке от моего знания русского языка и покатились со смеху. Второй признался в любви и выставил на мороз -45 градусов. На следующее утро увидел, что лёд имел трещиноватость в противоположных направлениях. Приборов для подробного анализа (даже термометра не имелось!) в нашем электроцехе рудника никаких.Желающие могут проверить всё сами. А влияние биополя человека на человека бесспорно? А ЧТО есть по сути человеческий организм как не структурированная ВОДА? Голословно же громить НЕИЗУЧЕННОЕ типично для верящих в бога и шизофреников.
+3
Алан Чумак и трёхлитровка с водой перед экраном телевизора. Многие верили!
+3
Некоторые и аккумуляторы ставили заряжаться)))
+1
Это что-то новое для меня. Не слышал.
0
Это в то время что-то вроде анекдота ходило)))