6 удивительных фактов о нашей планете, в которые верится с трудом

Расскажем о микроорганизмах, поглощающих уран, оценим золотой запас в ядре планеты и узнаем, какие на ощупь вирусы.

1. Существуют бактерии, которые дышат радиоактивным ураном и нефтью




Обычно при слове «радиация» большинство людей представляют себе некую невидимую, но смертоносную силу, которая убивает всё, чего коснётся. Но на самом деле существуют организмы, которые используют ионизирующее излучение себе на пользу.
Например, в старой шахте в американском городке Рифле, штат Колорадо, обнаружили штамм бетапротеобактерий, которые каким-то образом усваивают радиоактивный уран. Они используют его в своих метаболических реакциях примерно так же, как люди кислород. То есть в буквальном смысле дышат ураном.
Теоретически бактерии могут принести большую пользу, делая вещество инертным и безвредным, очищая таким образом радиоактивные отходы. Кроме того, есть и другие виды Geobacter, потребляющие нефтяные соединения и оксиды железа, то есть ржавчину.
В общем, если вы переживаете, что человечество уничтожит своими необдуманными действиями экосистему Земли и всё живое вымрет, — знайте, беспокоиться не о чем.
Даже если покрыть всю планету радиоактивными осадками и нефтепродуктами, жизнь на планете сохранится в виде Geobacter. А там они разовьются в многоклеточные организмы, встанут на ноги и изобретут колесо.

2. Иногда на Земле идут дожди из живых лягушек и рыб




С неба часто падает много разных штук. Обычно это банальная вода, но бывает, что на головы людям сыплются и более редкие объекты — и речь не только о метеоритах. Например, в 2005 году в Сербии грозовые тучи принесли ливень из крошечных лягушек. Аналогичный случай в 2007 году произошёл в провинции Аликанте в Испании. Бывали в истории метеорологических наблюдений также дожди из рыб, креветок и ворон.
Но самый ужасный катаклизм такого плана случился в Аргентинской провинции Сальта в 2007 году. Там шёл дождь из пауков.
Кто-то, увидев подобное, возопит, что это кара небес. Но на самом деле такие явления объяснимы с научной точки зрения. Время от времени мощные смерчи и торнадо поднимают в воздух разные предметы, переносят их за несколько десятков километров, а затем те падают на землю. Обычно это неодушевлённые вещи, вроде орехов, семян, камней или соли, но порой ветер поднимает различных мелких животных, птиц и насекомых.
«Дайджест»: только лучшие статьи — в вашем ящике
Бывает, что несчастные зверюшки приземляются в замороженном состоянии, если их поднимает слишком уж высоко — до тех слоёв атмосферы, где температура отрицательная. Но частенько земноводные и птицы выживают, приходят в себя и осваивают новые окрестности. Такая вот незапланированная миграция.

3. Вулкан Стромболи непрерывно извергается 13 000 лет




Извержение вулкана обычно воспринимается как катастрофическое, но довольно редкое и кратковременное событие. Стоит себе какая-нибудь гора, никого не трогает, а потом как бабахнет, и целые Помпеи случайно стёрты с лица Земли. Но бывают и такие вулканы, для которых в порядке вещей извергаться постоянно, не останавливаясь.
Например, вулкан на острове Стромболи к северу от Сицилии непрерывно выбрасывает лаву, пепел и газы вот уже 13 000 лет. С перерывом примерно в 15–20 минут он взрывается и извергает сгусток лавы и струю пепла до нескольких сотен метров в высоту. Из-за того, что его багровое сияние видно в темноте на многие километры, его называют «Маяком Средиземноморья».
Звучит безумно, но на острове у подножия вулкана живут люди.
По-настоящему катастрофические извержения тут случаются редко — последнее было в 1930 году и привело к оползню, камнепаду, разрушению нескольких домов и гибели по крайней мере шести человек. В 2002 году произошло ещё одно, из-за чего жителей пришлось на время эвакуировать. Тем не менее позже островитяне вернулись — рисковые ребята эти сицилийцы.

4. 99% золотого запаса нашей планеты скрыто в её ядре



Золото стоит дорого, потому что это редкий металл. Для того, чтобы найти места залегания золотых жил, геологоразведчикам нужно затратить немало времени и усилий. Однако если бы мы умели копать действительно глубокие шахты и могли спокойно рассекать в расплавленных породах, то располагали бы гораздо большим количеством драгметаллов.
Исследователи Бристольского университета установили, что большая часть золота и платины, имеющихся на нашей планете, расположена не в в её коре, а в самых недрах, рядом с ядром. По самым скромным прикидкам, там бултыхается по крайней мере 1,6 квадриллиона (это число с 15 нулями) тонн жёлтого металла.
Если бы мы могли извлечь из ядра всё золото и платину, то покрыли бы поверхность планеты слоем толщиной в четыре метра. Только вы бы этому не обрадовались, ведь всё это добро пребывает в расплавленном виде.
Давным-давно, примерно 4,5 миллиарда лет назад, когда Земля только сформировалась, она была жидкой. И всё золото утонуло в её ядре и внутренних слоях вокруг него. Затем планета остыла и стала тем самым твёрдым кремниево-силикатным шариком, который мы все знаем и любим.
Примерно 3,9 миллиарда лет назад многострадальная планета подверглась астероидному удару, который назвали Поздней тяжёлой бомбардировкой. Луне тоже досталось, и поэтому она до сих пор покрыта кратерами. Именно эти астероиды принесли на Землю золото, которым мы все пользуемся. То есть ваши украшения в буквальном смысле имеют инопланетное происхождение.
Но в некоторых месторождениях нашей планеты золото всё-таки своё, родное, не метеоритное. Например, в горном массиве Десеадо, расположенном в Аргентине. Там движение пород в мантии планеты выбросило немного глубинных драгметаллов ближе к поверхности.

5. Магнитные полюса Земли периодически меняются местами



Да, именно так. Время от времени полярность магнитного поля нашей планеты меняется. Скажем, если вложить вам в руки компас и отправить в прошлое эдак на 800 000 лет назад, его стрелка будет указывать не на север, а на юг. Вот так станешь искать экватор, а придёшь к Северному Ледовитому океану.
Это явление называется инверсией магнитного поля Земли. Процесс происходит случайно, и пока непонятно почему. Но инверсия случается не мгновенно — на это уходит в среднем несколько сотен тысяч лет. За последние 83 миллиона лет полюса менялись где-то 183 раза.
Есть гипотезы, что процесс как-то связан с массовыми вымираниями, ведь во время изменения полюсов на Землю попадает больше космической радиации.
Впрочем, это только предположения, статистической зависимости вымираний и магнитного поля Земли не обнаружено. Всей биосфере на планете, видимо, просто безразлично, что там с полюсами творится, — даже у птиц их внутренний компас устроен так, чтобы ориентироваться и в нормальном поле, и в инвертированном.
И нет, это не значит, что планета переворачивается вверх ногами физически. Если это случится, у нас возникнут куда более серьёзные проблемы, чем сбившиеся компасы. Например, такой переворот сдует атмосферу. Но такого произойти не может: не существует силы, чтобы развернуть Землю.

6. Вирусов на Земле больше, чем звёзд в обозримой Вселенной



Ничего особенного, просто любопытная цифра к размышлению. Если вы думаете, что Землёй правят люди, то ошибаетесь. Мы явно в численном меньшинстве по сравнению с настоящими хозяевами планеты.
Дело в том, что на Земле обитает около 10 нониллионов (это число с 30 нулями) отдельных вирусов. Их больше, чем звёзд наблюдаемой Вселенной, в 100 миллионов раз. Живите теперь с этим.
Вирус СПИДа, собранный со всей Земли, поместится в столовую ложку. Все подобные микроорганизмы, обитающие в человеческих телах, займут десяток нефтяных бочек.
Вообще все вирусы с планеты, собранные вместе, составят небольшую гору. Которая, правда, потом растечётся по окрестности. Скорее всего, по консистенции всё это добро будет напоминать что-то среднее между гноем и мясной кашицей желтовато-белого цвета.
Правда, автору статьи не удалось найти в научных источниках, что случится с безумцем, которому взбредёт в голову туда нырнуть.
Зато известно, что станет с цивилизацией, если все вирусы собрать в одну кучу и упрятать подальше в герметичное хранилище: человечество вымрет дня через два после тяжёлой, но непродолжительной болезни.
Дело в том, что опасных патогенов в мире меньше доли процента, а почти все существующие вирусы для нас либо безвредны, либо вообще необходимы.
Те из них, что называются бактериофагами, уничтожают болезнетворные микроорганизмы, в том числе и внутри нас. Кроме того, они регулируют баланс планктона и водорослей в океанах, без которого был бы невозможен процесс образования кислорода. Так что, несмотря на стереотипы, большинство вирусов скорее хорошие ребята, чем злодеи.
« 7 самых сильных животных планеты
5 загадочных явлений, которые все учёные мира... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дождь из лягушек французам был бы по душе.
+1
Интересно)