4 известные фобии Петра I

В воспоминаниях о правлении Петра I одно из самых ярких пятен — налог на бороду как элемент «европеизации» России. Но причина-то была не только в этом…

У Петра на многое были свои взгляды и они были связаны с одной из его фобий. Да, их было несколько, и правитель серьезно страдал от некоторых из них.

Блаттофобия

Первым о фобиях Петра заговорил с ним врач из Голландии Ян Гови. Есть даже такая байка об инсектофобии царя (документально это не было подтверждено), якобы доктор везде ходил с Петром и уверял всех, что тот боится тараканов. Дескать, увидит таракана и сбежит. А перед тем, как зайти в какой-то дом, он посылал туда специального «тараканного смотрящего», чтобы тот осмотрел все углы, стены, затребовал от хозяина рассказ о наличии/отсутствии тараканов и потом доложил царю.

4 известные фобии Петра I

«Караканы» или инсектофобия

Когда некий Бернгард Таннер путешествовал по Москве в 1678 году, то в заметках упоминал про ужасное насекомое «каракан». Таннер говорил, что москвичи очень даже спокойно относятся к тараканам и не избавляются от них. А немецкий путешественник писал, что тараканы были вообще везде, включая потолок, а по ночам кусали спящих.

Ясно теперь, почему при царском дворе был введен Постельный приказ. Главный постельничий со своей командой ежедневно осматривал покои Петра Алексеевича на предмет насекомых. Они искали в постели клопов, на потолке и стенах тараканов, а также избавлялись от мух и пауков.

У постельничего была очень привилегированная должность — он спал рядом с царем и ночью проверял помещение на предмет непрошеных гостей.

4 известные фобии Петра I

Фтириофобия

Петр I известен своей любовью к табаку, и в 1697 году позволил его продажу. Но самое главное, он считал, что вши боятся дыма табака. Не исключено, что так и было. Скорее всего положительное отношение к табаку было вызвано как раз фтириофобией (да, это отдельная фобия — боязнь именно вшей) и непреодолимым желанием уничтожить их в бородах бояр.

Кстати, для уничтожения тараканов использовали утюг. Его ставили на печь и открывали все окна, Насекомые, спасаясь от холода начинали стекаться поближе к теплому утюгу, заползая внутрь него. А дальше нужно было только захлопнуть такой необычный капкан, которым выступала нижняя часть утюга, где был уголь.

4 известные фобии Петра I

Дисморфофобия и личные страхи

Петр I просто не выносил бороды, отмечал историк Валишевский. Он считал, что они, как и длинные кафтаны, — олицетворение ужасных привычек и предрассудков. Царь искоренял набившие оскомину стереотипы не только из идейных побуждений, но из гигиенических. Бояре явно не чесали бороды ежедневно — и там жили вши, с которыми они и приходили на прием к Петру Великому. А что уж говорить об остатках еды после пиров… Но большее опасение вызывали все-таки вши, так как государь просто ненавидел насекомых и боялся их.

А еще, кстати, у самого Петра на лице волосы росли очень плохо. Ни о какой богатой окладистой бороде и речи быть не могло. Скорее всего Петр Алексеевич страдал дисморфофобией (боязнь собственных внешних недостатков) и пытался лишить такого вот волосяного «богатства» и всех остальных, чтобы сделать свои внешние недостатки общепринятой нормой.

4 известные фобии Петра I

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Тараканоловка удивила.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024