Учёные обнаружили планету, которую, кажется, породила сама преисподняя

Год на ней длится всего 8 часов.
Учёные обнаружили новую экзопланету, которую назвали GJ 367b. Она вращается вокруг красной карликовой звезды GJ 367, находится на расстоянии 30 световых лет от Земли и представляет собой более экстремальную версию Меркурия.





Визуализация красного карлика

Её размер составляет примерно 72% от размера нашей планеты, вес — около 55%. Но если железное ядро Земли отделяет от коры большой слой мантии, то эта планета настолько плотная, что практически полностью состоит из железа. Более того, она находится очень близко к своей звезде, совершая оборот вокруг неё примерно за 8 часов. Из-за этого температура освещённой стороны должна достигать 1400℃ Цельсия, что даёт предположить, что её поверхность покрывают океаны расплавленной лавы.
Планету удалось обнаружить благодаря TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) — космическому телескопу NASA, который ищет экзопланеты в радиусе 200 световых лет от Земли и заметил признаки существования планеты вокруг звезды GJ 367. Далее потребовалось более сотни наблюдений с помощью спектрографа HARPS, чтобы получить подробности об «адской планете».
Историю этой планеты можно лишь предполагать. Возможно, GJ 367b ранее была газовым гигантом вроде Нептуна, который постепенно нагревался и лишился газовой атмосферы, сохранив лишь железное ядро, которое мы и можем наблюдать. Также есть теория, что во время своего формирования эта планета (вернее, тогда ещё протопланета) столкнулась с другим объектом, лишившись мантии.
Разумеется, GJ 367b слишком раскалена, чтобы быть обитаемой. Но это одна из немногих экзопланет, сравнимых по размеру с Землёй, которые учёные смогли обнаружить и изучить. Следующая задача — найти такие планеты в зоне обитаемости, на которых может существовать вода и жизнь.
« Вопрос на засыпку: откуда берётся мораль?
Учёным удалось расшифровать древние надписи майя »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
И что толку? Зачем нам это? На своей планете разобраться не можем, а уже готовы поделиться дерьмократией с другими мирами. Все равно нам туда не долететь и хорошо! Пусть живут без нашего дерьмократического вмешательства!
0
Там жизни нет!