Сказочный фонарик — уникальное растение без фотосинтеза

В тенистой глуши малазийского тропического леса причудливо цветет удивительное растение без листьев, питающихся солнечным светом. Этот небольшой росток принадлежит к группе редких цветковых растений, известных как сказочные фонарики (Thismia), и лишь недавно ученым удалось впервые описать его в научной работе.




Это крошечные растения обычно произрастают слишком глубоко в лесной чаще, чтобы получать солнечный свет, и часто появляются под опавшими листьями, а потому полностью отказались от фотосинтеза. В них нет хлорофилла; вместо этого они перекачивают пищу через разветвленную сеть корешков, которую делят с другими растениями тропических лесов.
Невероятные микоризные грибковые сети соединяют большие сообщества растений через корневую систему, позволяя им общаться друг с другом с помощью электрических сигналов и даже отправлять друг другу ресурсы. Сама же микориза, то есть симбиоз мицелия гриба и корней растений, также позволяет получать пищу и грибам-донорам – в итоге всех все устраивает.
Считается, что растения, сосуществующие в этом странном сообществе, произошли от одной из частей микоризного грибкового сообщества. Однако они обманули систему и в результате научились полностью паразитировать на сети грибов. Эта форма получения пищи называется микогетеротрофией.
«Новый вид, который мы называем Thismia sitimeriamiae, отличается от всех других видов Thismia, известных науке», — написал в своей статье систематик Мат Юно Сити-Мунира из Института лесных исследований Малайзии и его коллеги.




Так растет «волшебный фонарик»Siti-Munirah, et al Phytokeys
Зеленовато-коричневое растение высотой всего 2,2 сантиметра было найдено в 2019 году фотографом Никонг Домом в тропическом лесу малайзийского штата Теренггану. Нежный оранжево-желтый цветок T sitimeriamiae обладает уникальной формой — тонкий конус с зонтичной структурой наверху, словно растение пытается создать себе подобие укрытия.
Но кто же опыляет T. Sitimeriamiae во мраке леса? В случае некоторых видов это грибные мошки, но для большинства разновидностей растения опылители до сих пор остаются любопытной загадкой. Интересные вопросы о методах опыления также поднимает и странная форма цветка – однако у исследователей пока нет на них ответа.




Сити-Мунира и его коллеги рекомендовали классифицировать это странно цветущее растение как находящееся под угрозой исчезновения из-за его крайней редкости. В «родном» штате фонарика с тревожно быстрыми темпами вырубается лес под нужды сельского хозяйства.
«Учитывая редкость и недоступность подавляющего большинства видов Thismia (многие из которых были обнаружены всего единожды), сохранение в их первоначальной среде кажется единственным реалистичным подходом», — отметила команда.
« Откуда правители Московии брали пушки, если ни...
Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел взрыв сверхновой »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даже на обычный фонарик не похож, на волшебный тем более.