Почему Марс на самом деле страшнее, чем мы привыкли думать?

Марс последнее время преподносит все больше сюрпризов. То там найдут воду, то высохшие озера, и возможность того, что там когда-нибудь можно будет жить, кажется все реальнее — но стоит несколько приглушить оптимизм.






Марс — планета недружелюбная. Там очень холодно, почти нет жидкой воды, а ультрафиолет постоянно бомбардирует поверхность планеты. А еще в ее почве куча перхлоратов.
Перхлораты — это химические вещества, которые часто используют в ракетном топливе, но многие исследования показали, что они находятся в большом количестве прямо в марсианской почве. В 2017 году исследователи из Эдинбургского университета выяснили, что под воздействием ультрафиолета перхлораты убивают бактерии в два раза эффективнее, чем просто ультрафиолетовый свет.
Но это еще не самое худшее. В марсианской почве еще немало перекиси водорода и оксида железа. Когда они соединяются с перхлоратами и облучаются ультрафиолетом, то убивают бактерии уже в 11 раз эффективнее.
Это очень плохие новости для любой потенциальной жизни на Марсе, так как там могут погибнуть все земные бактерии, да и для возможных марсианских перспективы тоже не радужные.
Но надежда для них есть. Этому «марсианскому коктейлю» нужен ультрафиолет для активации, а значит, бактерии на глубине, в самой почве могут выжить. Это должен выяснить новый марсианский вездеход ExoMars, который Европейское космическое агентство собирается запустить в 2022 году. Он оснащен буром и, возможно, сумеет пролить свет на бактериальный вопрос. Хотя с учетом новых данных как раз свет ему проливать и не стоит.
« Из истории одежды: как колготки стали предметом...
Вопрос на засыпку: откуда берётся мораль? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И всё это последствия войны марсианской цивилизации. Скоро и на Земле так будет.
+1
ну и стоит ли Марс заселения
0
Думать надо глубже и дальше. Марс лишь первая ступень в колонизации планет, и не только солнечной системы. Рано или поздно жить на нашей планете станет невозможно, не зависящих от человека причин.
0
(+)Гораздо дешевле на Земле депопуляцию устроить. У человечества опыт большой… ;)