Палеонтологи нашли останки неизвестного ранее вида анкилозавра

Он назван в честь мифического бронированного монстра.

Палеонтологи открыли новый вид анкилозавра с хвостом, похожим на боевой топор. Его останки обнаружили в Чили в породах мелового периода.



Анкилозавры — это динозавры в доспехах, сложённые как танки, покрытые костяными пластинами и часто размахивающие тяжелой булавой на хвосте. У нового вида вместо тупого утяжелителя были семь пар больших плоских шипов, остеодерм, которые учёные сравнивают с боевым топором ацтеков.
Новый вид получил название Stegouros elengassen (S. elengassen). Первая часть образована греческими словами «крыша» и «хвост», а вторая — это имя мифического бронированного монстра в фольклоре народа Аоник’енк из Патагонии, где и были обнаружены останки динозавра.




Stegouros был около 2 метров в длину, и если бы вы стояли рядом с ним, он, вероятно, достигал бы высоты вашего бедра. Обитал такой динозавр около 74 миллионов лет назад в дельтах рек.
Хвост с шипами оказался не единственной странностью почти полного скелета, который обнаружили учёные. У этого вида отсутствовали некоторые черты, характерные для более поздних анкилозавров, но при этом были сходства со стегозаврами.




Палеонтологи предположили, что S. elengassen был переходным видом, демонстрирующим различия в развитии родственных динозавров после раскола суперконтинента Пангея в Юрский период (150-220 млн лет назад).
« Вкусно — аж жуть! Досье на виноградную улитку
Земля вращается — но как это доказать? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Измельчал сегодня анкилозавр, в черепаху превратился.