Что такое СТИВ и таит ли опасность это явление?

Ученые зафиксировали 7 и 8 августа неожиданную солнечную бурю, в результате чего потоки заряженных частиц буквально буквально обрушились на атмосферу Земли. Это привело к возникновению северных сияний на значительно более низких широтах, чем обычно. Но самое интересное произошло в южной части Канады.
Здесь после северного сияния было зафиксировано загадочное небесное явление, которое получило название STEVE. Оно выглядит как полосы различных оттенков фиолетового света с зелеными вспышками. Это явление над Канадой продержалось в течение 40 минут, и было зафиксировано на фото. Что такое СТИВ и почему возникает это явление, доподлинно неизвестно, но какие имеются на этот счет предположения? Некоторые данные на этот счет у ученых уже имеются.


Что такое “СТИВ”

Атмосферное явление “СТИВ” впервые было открыто не так давно — в 2017 году. Произошло это тоже в Канаде. Странное свечение зафиксировала группа астрономов-любителей во главе с Крисом Ратцлаффом. Изначально яркую полосу света они приняли за протонное полярное сияние. Однако Ученые Университета Калгари, изучив фото, пришли к выводу, что это вовсе не протонное сияние, так как человеческий глаз его не невозможно увидеть. Явление оказалось еще не изученным и вообще неизвестным.
Когда ученые сопоставили время и место явления с информацией, полученной со спутника Swarm, они окончательно убедились, что речь идет о таинственном феномене. Однако данные с этого же спутника несколько прояснили ситуацию. Как выяснилось, свечение было вызвано вытянутым облаком горячего газа длиной 25 км и температурой 3 тысячи градусов Цельсия.



Облако находилось на высоте в 300 км и двигалось со скоростью 6 км/с, то есть облако двигалось в 500 раз быстрее, чем потоки вокруг него. Позже выяснилось, что явление не является таким уж редким, однако ученые ранее не занимались его изучением.

Что означает название “STEVE”

Что же означает название STEVE? Его придумал Крис Ратцлафф. К слову, изначально название не имело отношение к науке. Астроном просто вспомнил мультфильм “Лесная братва”, в котором персонажи, когда столкнулись с чем-то необъяснимым, дали ему название “Стив”.

Позже сотрудник НАСА, Элизабет МакДоналд предложил расшифровку этому названию — “Strong Thermal Emission Velocity Enhancement”, что в переводе на русском означает “сильное повышение скорости теплового излучения”. Название было дано временно, но, похоже, что оно уже стало постоянным.



Почему возникает явление “СТИВ”

Полярное сияние, как известно, возникает по той причине, что заряженные солнечные частицы врезаются в молекулы верхних слоев атмосферы Земли. Это явление происходит в тех участках нашей планеты, где магнитное поле наиболее слабое, то есть возле магнитных полюсов.
Так как на остальных участках планеты магнитное поле отталкивает солнечные частицы, они не сталкиваются с верхними слоями. Соответственно, полярное сияние теоретически возникнуть не может. Однако, в случае сильных солнечных бурь, как мы уже сказали выше, полярные сияние возникают на более низких широтах. Подробнее об этом мы рассказывали в статье, посвященной пятну на Солнце.



Явление “СТИВ”, в отличие от северного сияния, возникает гораздо ближе к Земле. Облако горячих газов зафиксировано в области, которая называется субавроральной зоной. Отсюда можно сделать вывод, что солнечные частицы не имеют прямого отношения к этому явлению.
Но почему же тогда явление возникает во время солнечных бурь? Нынешняя ситуация в Канаде является лишним тому подтверждением. Причем, как мы уже сказали выше, “СТИВ” появился тогда, когда северное сияние стало утихать.
Согласно одной из гипотез, STEVE является следствием выброса кинетический и тепловой энергии, которая возникает в субавроральной зоне. Ученые пока не могут сказать, по какой причине возникает этот выброс? Но, предположительно, он вызван столкновением заряженных частиц в более высоких слоях атмосферы. Это объясняет, почему “СТИВ” появляется только во время солнечных бурь.
Однако, следует понимать, что пока это лишь предположения, которые могут быть ошибочными. Чтобы выяснить почему на самом деле возникает “СТИВ”, ученым необходимо провести исследования. Очевидно, уже в ближайшее время мы получим более точную и подробную иформацию. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что СТИВ гораздо менее опасное явление для жителей Земли, чем магнитные бури.
« Шансы случайного зарождения жизни на других...
Были белее снега из Тимбавати львы! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какие такие потоки газов на высоте 300 км. с почти первой космической скоростью, это почти высота орбиты МКС, позже, по тексту, это явление ниже северного сияния!? Несуразица. Настоящий «Стив» из «Лесной братвы»
+1
Спасибо, весьма познавательно!