Что такое когнитивная гибкость и почему она важнее всяких IQ-тестов?

IQ часто воспринимается в обществе как один из важнейших факторов для достижения успеха. Якобы человек с высоким IQ с большей вероятностью добьется успеха в научной сфере или в области инновационных технологий. Огромное количество людей и вовсе восхищается показателями IQ знаменитостей. Но реальность такова, что важнейшие достижения нашего вида свершались людьми креативными, с хорошим воображением, врожденным любопытством и повышенном чувством эмпатии.




Многие из описанных характеристик тесно связаны с когнитивной гибкостью. Ученые так называют человеческий навык, позволяющий мозгу быстро адаптироваться и менять свое поведение для достижения поставленных целей в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. Наличие подобного навыка позволяет человеку быстрее обучаться и менять стратегию обучения в соответствии с обстоятельствами. Подобные люди всегда находят оптимальные пути решения проблемы. В связи с этим ученые решили выяснить, могут ли они оказывать влияние на когнитивную гибкость человека и повысить ее.
Когнитивная гибкость позволяет человеку понять, почему принимаемые им действия не ведут к успеху, и заставить себя сменить тактику, чтобы все же достигнуть его. Например, если вы ездите на работу одним и тем же путем изо дня в день, но сегодня на этой дороге ведется ремонт, то что вы будете делать? Кто-то, несмотря на потенциальное опоздание, будет придерживаться намеченного пути, а кто-то попросит навигатор построить новый маршрут.
Когнитивная гибкость могла повлиять на то, как люди справлялись с пандемией и локдаунами, так как оба явления внесли немало препятствий в повседневные активности в духе походов на работу или в школу. Некоторые люди адаптировались быстрее и без особого труда смогли приспособиться к новой жизни, когда большую часть деятельности нужно осуществлять дома. Некоторые — не сумели. Люди с более гибким складом ума в различных ситуациях могут находить варианты решения проблемы и постоянно совершенствовать рабочий процесс, а не идти по уже проторенной дорожке каждый раз, игнорируя возможность где-то упростить себе задачу или ускорить ее выполнение. Вторая категория людей со временем становится «неповоротливой» и почти не развивается.



О больших преимуществах

Гибкость — это ключ к креативности. А креативность — это ключ к генерации новых идей, поиску взаимосвязей между новой целью и решением для ее достижения. Также она помогает развитию того, что именуется академическими навыками, то есть умению решать рабочие задачи. Не стоит связывать креативные умения с IQ, ведь многие художники и прочие творческие личности зачастую не обладают высокими показателями интеллекта, но при этом на регулярной основе создают шедевры в своей сфере искусства.
При этом креативность крайне важна в науке и в технологической сфере, хотя многие люди считают, что ключевую роль играют именно показатели наподобие IQ. Ученые выяснили, что эффективные руководители, запустившие несколько бизнес-проектов, обладают более высокой когнитивной гибкостью, чем те, кто добился меньших успехов на этом поприще. При этом уровень IQ и возраст у них идентичны.
Выходит, что когнитивная гибкость говорит о смышлености человека, и эту смышленость невозможно зафиксировать с помощью IQ-тестов? Специалисты считают, что этот феномен положительно влияет на формирование так называемого «холодного разума», рационального типа мышления. В детском возрасте это помогает ускорить развитие навыков чтения и в целом позитивно влияет на успеваемость в школе.




Помимо прочего, подобные люди менее предвзяты. Например, они редко страдают склонностью к подтверждению своей точки зрения, потому что гибкие умом индивиды с большой долей вероятности способны обнаружить в себе недостатки и принять чужую точку зрения, если она корректна.
Также повышенную когнитивную гибкость связывают с умением человека легче переносить различные негативные моменты. К тому же у таких людей качество жизни получше, чем у остальных, а высокая эмпатия позволяет им без труда распознавать чужие эмоции, предугадывать мысли и намерения окружающих.
Есть гибкость, а есть негибкость. И вот второе часто напрямую связано с опасными психическими недугами, включая обсессивно-компульсивное расстройство, депрессивное расстройство и расстройство аутистического спектра.
На магнитно-резонансной томограмме видно, что гибкость интеллекта зависит от соединений в лобной доле мозга и в полосатом теле. Эти же зоны влияют на принятие человеком решений, поиск выхода из сложных ситуаций и мотивацию.



Судя по МРТ, некоторые люди обладают более «гибким» мозгом

А еще для оценки уровня когнитивной гибкости есть два вида тестирования: в их числе тест по сортировке карточек Висконсина (Wisconsin Card Sorting Test) и его цифровой аналог.

Повышаем гибкость

Хорошая новость для всех нас заключается в том, что гибкость ума можно повысить регулярными тренировками. Есть даже специальный вид терапии: когнитивная поведенческая терапия (КПТ). Это вид психологического лечения, помогающий людям менять шаблонное поведение и корректировать поведенческие особенности.
Возьмем к примеру депрессию: если в этом состоянии человека долго не будет посещать кто-то из друзей, то он сочтет это знаком того, что друг его больше не любит и не хочет видеть. Цель КПТ поменять стиль мышления таких людей и заставить их рассматривать другие сценарии развития событий. Может, друг просто занят или у него попросту нет возможности выйти на связь?
Отдельно стоит упомянуть структурное обучение — умение вычленить информацию о структуре какого-либо объекта или явления и профильтровать огромный объем информации, который по умолчанию адекватно воспринять невозможно. Такой подход задействует те же части мозга, что отвечают за когнитивную гибкость и развивают их.



Группа специалистов из Кембриджского университета нейропсихологии совместно с учеными из Наньянского технологического университета работают над экспериментом, в ходе которого они пытаются выяснить, может ли структурное обучение привести к повышению гибкости сознания.
Уже сейчас исследования показали, что тренировка гибкости интеллекта дает ряд преимуществ. К примеру, дети с аутизмом после когнитивной поведенческой терапии показали отличные результаты: они стали лучше справляться с решением когнитивных задач и базовыми социальными функциями, а также с меньшим трудом стали выходить на связь с другими людьми. Аналогичные преимущества получили не только аутисты: это касается всех детей, а также пожилых граждан.
Ученые считают, что сейчас, на пороге выхода из пандемии, людям как никогда важно не только изучать новые навыки и расти профессионально, но также учить свой мозг быть более податливым и проактивным, чтобы мыслить шире и уметь адаптироваться под внешние обстоятельства. Это позволит стать устойчивее и в целом поправить физическое и психологическое здоровье.


Гибкость интеллекта — это важнейший фактор, способный обществу «расцвести». Он поможет каждому индивиду максимизировать свое позитивное влияние на окружающий мир и в полной мере реализовать свой потенциал. А это путь к новым открытиям и креативным изобретениям. Это те качества, в которых мы нуждаемся прямо сейчас для решения критических проблем, включая глобальное потепление, сохранение редких видов животных и растений, переход на возобновляемую энергию.
« Крыло — уникальный элемент облачения воинов Севера
В июле в Гренландии растаяло 18 миллиардов тонн... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Майкл Фарадей-яркое этому свидетельство. Этот гений совершил можество открытий, но математически обосновать не мог.