Что не так с осью вращения Урана?

Уран — седьмая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы, третья по диаметру и четвёртая по массе. Но почему она словно лежит на боку?






Уран стал первой планетой, обнаруженной при помощи телескопа — его открыл Уильям Гершель 13 марта 1781 года, тем самым впервые со времён античности расширив границы Солнечной системы в глазах человека. Несмотря на то, что порой Уран различим невооружённым глазом, более ранние наблюдатели принимали его за тусклую звезду. В отличие от газовых гигантов — Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах Урана и схожего с ним Нептуна отсутствует металлический водород, зато много льда.
Основу атмосферы Урана составляют водород и гелий. Кроме того, в ней обнаружены следы метана и других углеводородов, а также облака изо льда, твёрдого аммиака и водорода. Это самая холодная планетарная атмосфера Солнечной системы с минимальной температурой в −224°C. Полагают, что Уран имеет сложное слоистое строение облаков, где вода составляет нижний слой, а метан — верхний. Недра Урана состоят в основном изо льдов и горных пород.
Так же как у газовых гигантов Солнечной системы, у Урана имеется система колец и магнитосфера, а также 27 спутников. Ориентация Урана в пространстве отличается от остальных планет Солнечной системы — его ось вращения расположена горизонтально относительно плоскости обращения вокруг Солнца. Вследствие этого планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами.
Если Землю, скажем, принято сравнивать с вращающейся под небольшим наклоном юлой, которая движется вокруг Солнца, то движение Урана напоминает движение катящегося по орбите шара. Причины такого положения оси Урана в точности неизвестны — предположительно, во время формирования Солнечной системы он столкнулся с протопланетой размером с Землю, что и привело к столь кардинальному изменению наклона оси.
« Несть числа: сколько на самом деле слов в...
Паук пауку... враг! »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Немного дополню автора. Металлический водород. Свойство электропроводности и соответственно электромагнетизма этот газ принимает при колоссальном давлении, когда атомарная структура водорода трансформируется в кристаллическую решётку. Это единственный газ способный на подобное чудо, благодаря которому Юпитер и Сатурн имеют мощнейшее магнитное поле.