Что ели наши предки?

Один из самых интересных вопросов, касающихся человечества, звучит так: чем питались древние люди? Действительно, если подумать, то ответ на этот вопрос не столь очевиден. О том, каким был рацион у ближайших к нам предков, мы можем догадываться или точно знать из письменных и других источников. Но вот то, что ели дальние предки, не поддается такому анализу, в связи с чем ученым приходится прибегать к синтезированным методам.

Мы есть то, что мы едим

Питание для человека — одна из важнейших составляющих его жизни. От этого зависит очень многое, в том числе и его здоровье. И современная наука полагает, что на формирование человека и даже на зарождение разума в первую очередь повлияло именно питание. Всеядность человека сделала его невероятно адаптивным видом, который может выжить в самых разных условиях. И во многом наши пищевые привычки прослеживаются на примере наших сравнительно недалеких предков.



Древнему человеку питание мясом помогло быстрее сформироваться

Так, устойчивость к спирту была приобретена человеком из-за употребления тронувшихся фруктов, поэтому в жарких странах люди легче пьют высокоградусные напитки без последствий. Способность переваривать лактозу была получена нами сравнительно недавно, и до сих пор встречается далеко не у всего населения Земли. И на это тоже повлияло питание. Оно сформировало наши вкусы задолго до, как мы смогли их осознать. И человек из древнего мира тоже имел свои пищевые привычки.

Человек голодный — homo esurit

В начале пути, 2,5 миллиона лет назад и до 11,7 тысячи лет назад, как бы это дико ни звучало, человек питался преимущественно мясом. Интересно, что недалекие предки людей, жившие сто, двести или даже триста лет назад имели куда более скромную диету, состоявшую в основном из растительных продуктов. То есть то, что сравнительно недавно было символом роскоши, у очень далеких предков являлось нормой.




Сегодня ученые пытаются найти альтернативу мясу

Однако во многом виновата здесь сама эволюция. Планета была перенасыщена гигантской фауной, которую было легко ловить, именно поэтому в этот период человек продолжал развиться и находить в себе силы заниматься чем-то еще помимо охоты на животных. Так как мясо дает энергии больше и на долгое время, люди стали использовать его в виде своего главного блюда чаще.
Для того чтобы понять это, ученым пришлось погрузиться прямиком в наши желудки. Они проанализировали около 400 работ в этой области и смогли прийти к выводу, что высокая кислотность человеческого желудка защищала нас от вредных бактерий, содержащихся в мясе. Впрочем, также доказать это могут изотопные анализы костей, которые свидетельствуют, что наш предок очень часто питался мясом.




Гигантская фауна позволяла прокормить начинающее развиваться человечество
« Земля вращается — но как это доказать?
На австралийскую ферму рухнули фрагменты SpaceX »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для кочевых племён мясо- вынужденный источник питания, плюсом- что съедобное растительное находили. Земледелие и частично животноводство- возможны только при оседлом образе жизни, как результат-смена рациона питания.