180 миллионов лет в обед: учёные нашли уникальную морскую звезду

Позвольте познакомить вас с Офиоджурой — причудливым глубоководным животным, найденным в 2011 году на вершине уединенной подводной горы Банк Дюран в юго-западной части Тихого океана.






Это животное уже существовало тогда, когда на Земле только появлялись динозавры

Офиоджура (Ophiojura) — это тип хрупких звезд, которые являются дальними родственниками морских звезд со змеевидными руками, которые обитают по всему миру.
Эта же звезда — особенная. У нее 8 рук, длина каждой из которых составляет 10 сантиметров. На них расположены ряды крючков и шипов и… зубы! Изучение под микроскопом показало, что это именно ряды острых зубов.
Офиоджура представляет собой совершенно уникальный и ранее не описанный вид животных. Это единственный в своем роде и последний известный древний вид, такой как латимерия или туатара.
После сравнения ДНК ученые пришли к выводу, что Офиоджура отдалена от своих ближайших родственников примерно на 180 миллионов лет. Это означает, что их последний общий предок жил в триасовый или ранний юрский период, когда только появлялись динозавры.
Теперь Офиоджура является единственным известным выжившим из своей эволюционной линии, насчитывающей 180 миллионов лет.
Удивительно, но ученые находили останки, похожие на Офиоджуру, в юрских слоях (180 миллионов лет) на севере Франции, что является еще одним доказательством их древнего происхождения.
« На австралийскую ферму рухнули фрагменты SpaceX
Секреты японских клинков »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, интересно!