Ещё 7 вопросов из передачи «Что? Где? Когда?» для разминки серого вещества

Почувствуйте себя в кресле телезнатока. Внимание, вопрос!

1. Как известно, канареек завезли в Европу в XV веке с Канарских островов. Перед отправкой птицеловы тщательно осматривали каждую птичку — не всем было суждено отправиться в европейские страны. Кто оставался на родине и почему? 2. «Один из 20 356 филиалов», «Нам всё сгодится», «Приём без предварительной записи» — на чём в Берлине размещают подобные надписи?
3. Английский политик Бенджамин Дизраэли утверждал, что существует отличие между врагом в мирное и военное время. Что это за отличие?
4. В двадцатые годы XX века американская фирма Лесли Ирвина вручала каждому, кто с успехом воспользовался их продукцией, почётный знак в виде золотой гусеницы. Кому же вручали этих гусениц?
5. В 1699 году Пётр I издал указ о переносе Нового года с сентября на январь. А когда кто‑то из бояр сомневался в справедливости этого указа, потому что бог не мог создать Землю посреди зимы, Пётр предлагал им ознакомиться с этим предметом. Что это за предмет?
6. Однажды владелец одной английской фирмы разместил на стене своего кабинета плакат с известным изречением. На завтра он узнал, что кассир сбежал, прихватив с собой 100 000 фунтов, главный бухгалтер бросил жену, машинистка выбросила в окно свою машинку и все служащие до единого попросили прибавки к жалованью. Процитируйте изречение, написанное на этом плакате.
7. Представьте себе остров в Эгейском море, весь покрытый зеленью. Древние греки размещали груз на судне и плавали вокруг таких островов до тех пор, пока у этого судна не увеличивалась осадка. За счёт чего она увеличивалась и что это был за груз?





Ответы

1. Птицеловы отправляли в Европу птиц одного пола, чтобы они не могли там размножаться. Таким образом вся Европа зависела бы от импорта канареек с островов.
2. Подобные надписи размещают на мусорных баках и городских урнах.
3. В военное время враг одет в свою форму, а в мирное — в повседневную одежду, как у обычных людей.
4. Фирма Лесли Ирвина выпускала парашюты, основным материалом для изготовления которых был шёлк. Значки‑гусеницы вручались лётчикам, которые спаслись с помощью приспособлений Ирвина.
5. Тем, кто утверждал, что бог не мог создать Землю посреди зимы, Пётр отвечал, что Россия — это не вся Земля. Когда в России зима, в другой части Земли может быть лето. Он наглядно демонстрировал это, показывая глобус.
6. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
7. Древние греки размещали на судне ульи без мёда. Около острова пчёл выпускали, они наполняли ульи мёдом и корабль становился тяжелее.
« 5 загадок истории, которые тщетно пытаются...
25 самых первых предметов и явлений в истории »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Греки удивили. Это ж надо додуматься до такого удивительного сбора мёда! Тут сплошные плюсы. Только корабль должен стоять возле необитаемого острова и на одном месте.
+1
Отлично)