Ещё 12 занимательных фактов обо всём на свете, которые открывают мир с новых сторон

Сколько травм, несовместимых с жизнью, получили жулики из фильма «Один дома»? Как простая палка попала в Национальный зал славы игрушек? И как интернет-котики влияют на наше психическое здоровье?




Палка — небольшая ветка дерева — в 2008 году была занесена в Национальный зал славы игрушек (США). Организаторы назвали ее одной из старейших игрушек в мире и заявили, что палки «способствуют свободной игре — свободе изобретать и обнаруживать новое».




С середины 1930-х до начала 1940-х годов в сельских районах США — таких как Кентукки — трудились женщины-библиотекари, которые ездили на лошадях и мулах, доставляя книги в отдаленные общины аппалачей.

Врач, изучивший список травм, полученных Марвом и Гарри в фильмах «Один дома» и «Один дома 2», пришел к выводу, что 23 из них были смертельными.




Японский журналист Киёси Симидзу помог раскрыть серию дел о похищении детей и освободил невиновного человека от дальнейшего судебного разбирательства. Он также помог раскрыть убийство Шиори Ино, что привело к изменениям в японском законодательстве относительно случаев преследования.



На Британских островах более 1300 кругов из камней, и Стоунхендж — только самое известное из них.



Исследования показывают, что просмотр онлайн-материалов о кошках (например, изображений и видео) связан с положительными эмоциями. Это может даже работать как форма цифровой терапии для снятия стресса. Некоторое чувство вины из-за откладывания задач также можно уменьшить, просмотрев материалы, связанные с кошками.



Человек, в честь которого названа гора Эверест, Джордж Эверест, не хотел, чтобы самая высокая гора в мире носила его имя. Он указал, что его имя трудно писать или произносить на хинди, и что всем предыдущим вершинам Гималаев официально давались названия, взятые из местных языков.



Плесень Александра Флеминга не была настолько «урожайной», чтобы производить пенициллин достаточно быстро для массового производства. 15 лет спустя организаторы первого промышленного производства пенициллина в Иллинойсе призвали местных жителей собирать образцы плесени и грибка. Особенно отличилась одна дама по имени Мэри Хант — она собирала образцы плесени везде где только можно, и получила прозвище Плесневелая Мэри. В 1943 году она отыскала на рынке гнилую дыню-канталупу с золотистой плесенью Penicillium chrysogenium. Это была смесь разных штаммов, один из которых оказался на удивление плодовитым. Именно он до сих пор используется для производства пенициллина во всем мире.



После аварии некий водитель в Германии был оштрафован за использование сенсорной панели управления Tesla. Немецкий суд постановил, что управление автомобилем с сенсорным экраном следует рассматривать как ситуацию с отвлекающим электронным устройством, например, телефоном.



Многие «медицинские туристы» из Китая, которые едут в Южную Корею для недорогой и высококачественной пластической хирургии, испытывают трудности с повторным въездом в Китай. Дело в том, что их фотографии в паспорте не соответствуют их новому лицу после операции.



Фрэнк Синатра был нанят журналом Life Magazine в качестве фотографа у ринга на боксерском поединке в тяжелом весе между Мухаммедом Али и Джо Фрейзером. «Бой века», который проходил 50 лет назад, 8 марта 1971 года, был достаточно хорош, чтобы стать обложкой журнала.



На флаге Калифорнии изображен калифорнийский медведь гризли, который вымер в 1924 году.
« 9 цивилизаций, загадка исчезновения которых...
10 животных, над которыми эволюция всласть... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Медицинские туристы позабавили.
+1
Отлично