8 вопросов из передачи «Что? Где? Когда?» для разминки серого вещества

Проверьте, получится ли у вас дать верные ответы без подсказок.




1. В басне американского писателя Амброза Бирса некий депутат обещает избирателям не воровать после получения должности. Когда выяснилось, что он крал огромные суммы, избиратели потребовали объяснений. Депутат ответил, что он обещал не воровать, однако не давал другого обещания. Какого?
2. Сначала Альфред Филдинг и Марк Шаван предлагали использовать своё изобретение в качестве экзотических обоев, а затем для покрытия теплиц. Но успех пришёл, когда в IBM убедились, что оно лучше, чем газеты. Созданная инженерами фирма получила название «Запечатанный …». Вставьте пропущенное слово.
3. 25 октября 1897 года в газете «Листок Петербурга» вышла статья с таким текстом: «Василеостровцы, одетые в голубые цвета, выставили на „фор‑ворт линию“ пятерых „застрельщиков“. На второй линии у них стояли трое. Это были сторожевые посты. Перед городом или, вернее, его воротами стояли два „бека“. Наконец, в самом городе стоял его защитник». О каком событии шла речь?
4. Немецкий писатель Бертольд Ауэрбах утверждал, что пахучий цветок в чём‑то похож на умного человека. А большое количество таких цветов — на скопление умных людей. В чём же состоит это сходство? Чем пахучие цветы похожи на умных людей?
5. В 30‑е годы XX века в московском метрополитене использовали вагонные составы типа «А». Где в них устанавливали «кнопку мёртвого человека»? Как она действовала?
6. На фасаде здания Сухопутного шляхетского кадетского корпуса в Санкт‑Петербурге были изображены представители разных стран в национальных костюмах. И только представителя одной европейской страны художник решил нарисовать обнажённым, с куском сукна в руках. Какую страну он представлял?
7. Посмотрите на мост Меганэ‑баси в Нагасаки. «Баси» переводится как «мост». А что означает слово «меганэ»?





8. Ракетка для бадминтона, мешочек с крахмалом, кочаны капусты, стакан с колпачками от шариковых ручек. Назовите профессию человека, который в своей работе пользуется подобными предметами.

Ответы

1. Обещания не лгать.
2. Воздух. Альфред Филдинг и Марк Шаван изобрели воздушно‑пузырчатую плёнку. В теплицах она не прижилась, зато заворачивать в неё хрупкую технику оказалось удобнее, чем в старые газеты.
3. О первом в истории России официальном футбольном матче.
4. Ауэрбах говорил: «Умные люди — это те же пахучие цветы; один приятен, а от целого букета болит голова».
5. «Кнопка мёртвого человека» была расположена в кабине машиниста. Пружина всегда держала её в отжатом состоянии. Пока управляющий состава не нажимал на эту кнопку, поезд не мог тронуться. Если во время движения с машинистом что‑то случалось и он убирал руку, состав тут же останавливался.
6. Согласно преданию, директор кадетского корпуса, генерал‑поручик Ангальт спросил художника, почему один человек изображён голым. На что тот ответил: «Это я написал француза, и так как у них мода ежедневно меняется, то в настоящее время я не знаю, какого покроя французы носят своё платье».
7. Очки. Мост Меганэ‑баси ещё называют Окулярным, потому что отражение двух его арок в воде походит на очки.
8. Звукооформитель. С помощью крахмала можно сымитировать хруст снега, с помощью колпачков — звук льда в бокале, кочаны капусты при падении звучат как удары в драке, а взмах ракетки похож на свист выпущенной стрелы.
« Жуткие гигиенические привычки Средневековья,...
Ещё 12 сочных исторических фактов, которыми вы... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Просто кладезь хороших загадок, исключая «кнопку мёртвого человека». Эта кнопка используется по сей день на всех видах ж/д подвижного состава РФ, и называется «кнопка бдительности». Через определённые отрезки времени машинист должен оную нажать, в противном случае поезд автоматически остановится.
0
Отлично)