14 фактов, которые кажутся вымыслом, но это... факты!

Малоизвестные интересные факты, может, и не сделают нас умнее, однако они точно пробудят интерес узнавать больше. И кстати, специалисты считают, что знание подобных фактов очень полезно для нашего физического здоровья. Это как викторины: когда мы знаем ответ на вопрос или понимаем, что знаем нечто неизвестное другим, это вызывает прилив дофамина и радости.
Примерно такой же прилив энергии вызывают азартные игры, только от них очень много вреда, ведь это зависимость. В общем, предлагаем вам укрепить свое здоровье и узнать некоторые вещи, которые, на первый взгляд, могут показаться фальшивкой, но они вполне реальны.

Они летали




Познакомьтесь с птерозавром Кетцалькоатлем: это самое крупное летающее существо, которое когда-либо существовало на Земле. Монстр был до 15 метров в высоту и обитал на территории Северной Америки примерно 70 миллионов лет назад.

Выживший: Фидель Кастро




На Фиделя Кастро со стороны американского правительства было совершено около 200 покушений (по некоторым данным, более 600). Однажды кубинский лидер сказал, что, если бы выживание в покушениях на жизнь было олимпийским спортом, то он взял бы золото. Кастро не стало, когда ему было 90 лет, жизнь закончилась естественным образом.

Гинофобия существует


Боязнь женщин ― это вполне реальное состояние, которое психологи называют гинофобия. Некоторые ученые считают, что появление амазонок свидетельствует как раз о такой боязни женщин у древних греков.

Бояться стоит себя



В 1963 году в Бронкском зоопарке в Нью-Йорке была установлена скульптура, которая называлась «Самое опасное животное в мире». Это было зеркало.

Никто не пострадал



В 1980 году вышел фильм «Ад каннибалов» итальянского режиссера Руджеро Деодато. Он считается первым фильмом, снятым в псевдодокументальной манере. Сюжет рассказывает о съемочной группе, которая пропала в лесах Амазонки, и от нее осталась только кинопленка. Фильм был снят настолько реалистично, что на Деодато завели судебное дело, в ходе которого ему пришлось доказывать, что все актеры на самом деле живы.

Птица, которая может принести огонь



В Австралии живут птицы, которые могут поджигать леса. Это черные коршуны, или, как их называют, огненные ястребы: они распространяют огонь, перенося горящие палки в своем клюве в новое место.

Илон Маск начинал с ночного клуба



Во время учебы в университете Пенсильвании Илон Маск снял дом с десятью спальнями и превратил его в ночной клуб. Заработанные деньги он потратил, чтобы оплатить свое обучение.

Война беспощадна



На фото ниже ― Евгений Степанович Кобытев. Снимок слева был сделан в 1941 году перед тем, как солдат отправился на войну. Фото справа датируется 1945 годом. Между фото ― четыре года разницы.

Официальным языком англичан был французский



Французский язык был официальным языком Британии на протяжении шести столетий. Именно на французском языке преподавали в университетах, также он был официальным языком в юридических документах. Это произошло в XI веке после того, как королем Англии стал нормандец Вильгельм I Завоеватель.

Единороги живут в священном тексте



В Библии несколько раз упоминаются единороги. А вот динозавры ― ни разу.

Квартал мечты существует



В немецком квартале Фуггерай в Аугсбурге арендная плата ни разу не повышалась за последние 500 лет. Местные жители платят за жилье меньше одного евро в год.

В Китае более 770 млн камер видеонаблюдения по всей стране



В 2017 году правительству удалось задержать журналиста всего за семь минут, и все благодаря технологиям распознавания лиц.

Гориллы поют песни, когда едят вкусную еду



Причем песни всегда разные: сначала они похожи на урчание, а затем действительно на песню. Чаще всего поют альфа-самцы, это словно обращение к другим обезьянам. Ученые считают, что именно из подобных звуков мог зародиться человеческий язык у наших предков.

С 2004 года в Нидерландах закрыли 23 тюрьмы

« 8 убедительных доказательств того, что эволюция...
10 полуфантастических территорий, которые... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Единорогами» в Библии называют носорогов.
0
опять виноват перевод…
0
Жизнь лучше — преступников меньше. Тюрьмы не нужны… В России преступность и число тюрем растет. Вывод…
+2
Представьте себе бабушку-наркоманку с ножом, грабящую престарелого состоятельного дедушку? Смешно? Мне тоже. Нидерланды- страна пенсионеров.
+4
Интересно, а как в китайских камерах видеонаблюдения работает функция распознавания лиц?
+2
Мы для них так же все на одно лицо.
+2
Мои коллеги были в командировке в Монголии. Один отделился от группы, в гостиницу возвращались порознь. У дежурной спрашивают, приходил ли товарищ. А она отвечает, что для нее они все одинаковые)))