Вопрос на засыпку: почему у берёзы кора белая?

Зачем дереву понадобилась такая окраска?

Вопрос на засыпку: почему у берёзы кора белая?

Живой символ нашей страны привлекает к себе внимание своей белой корой. Не все виды берез белые. Есть березы и с серыми, и с коричневыми оттенками коры. Но те, которые в основном растут в России, радуют глаз именно светлыми стволами.

Почему больше всего берез с белой корой?

Секретный компонент

Маленький секрет коры русской березы еще двести с лишним лет назад открыл талантливый ученый Тобиас Ловиц. Он сумел выделить из коры этого дерева вещество, которое наименовал бетулином по аналогии с латинским названия берёзы «betula».Это вещество в смолистом виде заполняет межклеточное пространство коры березы. Из-за этого ее верхний слой выглядит белым. Бетулина в бересте может быть до 44%. В смолистом виде он плохо пропускает воду и воздух, поэтому с содержанием такого вещества в коре березы должны были «задыхаться». Поэтому на фоне белой коры выделяются черные черточки. Они служат русской березе порами, пропускающими воду и воздух через кору, наполненную бетулином.

Но почему из всех видов берез распространились именно белые с бетулином в коре?

Два в одном

Это смолистое вещество играет для березы двойную функцию.

В бетулине очень много ионов серебра. Этот элемент обладает прекрасным фунгицидным и антибактериальным средством. Кора березы выделяет его в воздух. Поэтому это дерево оказалось более устойчивым ко многим болезням, которым подвержены другие древесные породы. Вопреки бытовым представлениям, вредителей отпугивает не сам белый цвет, а запах смолистого бетулина, снижающего возможность размножения патогенных существ.

Вопрос на засыпку: почему у берёзы кора белая?

Белый цвет стал лишь «побочным эффектом» от концентрации бетулина в коре.

Именно это свойство интуитивно подметила народная медицина, использующая березу в самом разном виде как средство от простуды, воспалений, слабости и т.д.

«Березовый дух» действительно лечебный благодаря бетулину с ионами серебра.

Но бетулин в смолистой форме придает еще коре и морозостойкость. Береза лиственная. В холодном климате она бы или вымерла, или начала кривиться, прижиматься к земле, как некоторые северные деревья.

Но бетулин играет роль теплоизолятора, позволяя коре не трескаться, а дереву — пережить зиму. В одном лабораторном эксперименте в коре березы сохранились живые клетки при температуре в минус 273 градуса.

Ориентация — север!

Именно свойства бетулина позволили белой березе выиграть «эволюционную гонку» — продвигаться на холодный север, где выживали только хвойные. Тихонько теснить их. И выживать в морозы, оставаясь стройной, высокой и красивой.

Оставить комментарий

Последние комментарии

pvv113

Мне где-то в 80-х попадалась статья, что воздух в антибактериальном отношении в березовой роще намного чище, чем в хирургической операционной

belousov_vladimir

Ай да берёза! Не зря символ России!

samodelkin

Может кто помнит, из весенней бересты вытапливали «берестянку», проще сказать ароматную «русскую» жвачку со вкусом… это нельзя описать, берёзы.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024