Вопрос на засыпку: куда пропадает тополиный пух?

Тополиный пух, жара, июль… А еще аллергия, проблемы с техникой и даже пожары. Сколько только бед пух тополя не доставляет нам каждый год. Но в какой-то момент улицы резко очищаются от летнего снега. Вопрос, куда же пропадает весь пух?




Никакой магии в исчезновении пуха на самом деле нет – все довольно прозаично. Вспомните, по какой схеме размножается одуванчик: ветер разносит его семена по воздуху, они попадают в почву и прорастают, давая новое «потомство». То же самое происходит с тополем, а его пух – ни что иное как семена. Оседая на поверхности земли, семена либо приживаются, либо же безвозвратно исчезают – часть убирают дворники, что-то смывается ливнями. Еще один вариант – неприжившийся пух просто перегнивает.
Бороться с пухом в крупных мегаполисах довольно сложно. В одной только Москве растет порядка 300 тысяч тополей, и за всеми необходимо ежегодно следить. Именно следить, ведь эффективного способа, который мог бы раз и навсегда избавить город от пуха пока не существует. Ежегодно в рамках программы по борьбе с тополиным пухом в России обрезают взрослые и старые тополя. Если правильно провести обрезку, дерево перестанет давать пух на 5-7 лет. Но есть и минусы: подрезанные тополя удерживают в несколько раз меньше городской пыли и лишают жителей городов тенистых мест.




Только «женский» вид тополя может пушиться. Поэтому в регионах стараются сажать именно «мужские» тополя или виды, которым пушиться не свойственно. Но тополь – дерево умное. Оно даже после обрезки способно менять пол. То есть обрезанное дерево мужского пола спустя время может превратиться в женское и продолжить размножаться. Этот нюанс добавляет работы коммунальным службам: деревья приходится не только «обрабатывать», но и избавляться от «женских» тополей, сажая на их место «мужские».
Часто дворники используют еще один метод и просто поливают улицы. Таким образом пух скатывается и приминается к земле, доставляя людям меньше неудобств. Аллергикам во время размножения тополя советуют поменьше гулять в парках, вешать на окна москитные сетки (они помогают не пропустить пух в квартиру), принимать антигистаминные препараты и следить за питанием – не есть продукты, способные вызвать перекрестные аллергические реакции. К слову, аллергии на пух не существует – это не больше чем миф. Чихают люди не от пуха тополя, а от пыльцы растений, которую он переносит.




Нужно признать, тополь – дерево, не покоренное человеком. Однако несмотря на его очевидный минус, выращивание тополя в городах дает множество плюсов. Например, тополь за лето способен поглотить до 45 кг углекислого газа. Для сравнения, дуб поглощает 28 кг, липа – 16, а ель – всего 6. Кроме того, тополь задерживает пыль, обладает бактерицидными свойствами, очищает воздух от вредных выбросов. Экологи считают такое дерево находкой – оно хорошо приживается даже в загазованном городе и легко переносит колебания температур, свойственные для нашей страны.
« На юго-востоке Гибралтара обнаружена древняя...
«Вояджеры» — путь к бессмертию? »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… И как в юности вдруг, вы уроните пух На ресницы и плечи подруг…
0
Но в пухе есть и преимущества! Когда был мальчишкой очень нравилось поджигать.
0
Хулиган ..!
0
В свое время человек сам стал причиной, по программе быстрого озеленения городов были высажены тополя, по не знанию высадили много деревьев женского пола…
0
«В одной только Москве растет порядка 300 тысяч тополей, и за всеми необходимо ежегодно следить. Именно следить, ведь эффективного способа, который мог бы раз и навсегда избавить город от пуха пока не существует.» Как здесь говорится — пух это семена. А семена дают женские особи растения. Так вот ежели из питомников на посадку привозить только мужские особи тополей (тополь — однополый, то есть на одном растении могут быть только женские или только мужские цветы) то можно избавить город от этого пуха. И, кстати, можно вырастить ГМО тополя, которые не будут давать этот пух.