Соседи по Млечному Пути

В галактике Млечный путь может существовать от 36 до 111 инопланетных цивилизаций. Уже более полувека люди пытаются связаться с ними, отправляя сообщения в космос. Например, недавно специалисты из NASA решили послать сигналы прямо в центр нашей галактики, однако эта идея была воспринята научным сообществом не очень хорошо. Ведь существует вероятность, что инопланетные цивилизации настроены враждебно и при обнаружении человечества просто нас уничтожат.
Доктор наук Альберто Кабальеро провел мысленный эксперимент и сделал вывод, что из всех вероятных инопланетных цивилизаций, как минимум четыре могут представлять для людей опасность. Как он пришел к такому выводу и что о его работе думают другие ученые?


Враждебные инопланетяне в космосе

Чтобы оценить риски столкновения с враждебными инопланетянами, Альберто Кабальеро использовал математические формулы. В качестве основы он взял вероятное число цивилизаций в галактике Млечный путь — 15 785 штук. Это число было получено итальянским исследователем внеземного разума Клаудио Маккони. Еще одним элементом его вычислений стала частота войн на Земле. Давайте не будем углубляться в подробности его вычислений и просто запомним, что в итоге уравнение показало существование как минимум четырех враждебных инопланетян.




Млечный путь может быть домом не только для нас

По мнению исследователя, сообщая о своем существовании, человечество очень сильно рискует. Если враждебные инопланетяне существуют, они могут сделать с нами то же самое, что белые конкистадоры с американскими индейцами. Вполне вероятно, внеземная жизнь размышляет не так, как люди, — им попросту может быть неизвестно, что такое сострадание и дружба. Опасениями о возможной враждебности инопланетян делились и многие другие ученые. Среди них был и всем известный Стивен Хокинг.



Когда на Землю нападут инопланетяне?

Тем не менее Альберто Кабальеро отметил, что в ближайшее время нападения инопланетян ждать не стоит. Расчеты показали, что для контакта с враждебной цивилизацией, нужно отправить как минимум 18 тысяч сигналов во все стороны. А на данный момент человечество отправило не более десяти. Следовательно, можно сделать вывод, что в будущем нам больше стоит опасаться падения астероида, а о вторжении инопланетян беспокоиться рано. Пройдет около 100 миллионов лет — и вот тогда можно будет нервничать.


Однажды в космос был отправлен целый автомобиль Tesla!

Почему не всем ученым нужно верить?

Скорее всего, читая о результатах исследования, вам вспомнились передачи про инопланетян по РЕН-ТВ. На самом деле, профессиональные ученые тоже не в восторге от результатов. Несмотря на то, что научная работа пестрит формулами и графиками, воспринимать итоги всерьез точно не стоит. Ведь, чтобы иметь хоть какую-то научную ценность, величины в расчетах должны являться доказуемыми. А Альберто Кабальеро просто взял примерное число инопланетных цивилизаций (нет ни единого доказательства существования хотя бы одной!) и каким-то образом свел этот показатель со статистикой войн на Земле.



Впрочем, даже сам Альберто Кабальеро просит относиться к результатам его работы со скептицизмом. Его главной профессией является не математика, а конфликтология — теперь уже совсем понятно, что всерьез воспринимать его выводы не стоит. У него есть и другие исследования на похожие темы. Например, относительно недавно он смог рассчитать местонахождение источника сигнала «Wow!», который был пойман в 1977 году исследователем Джерри Эйманом при помощи радотелескопа «Большое ухо». Расчеты показали, что предположительное сообщение от инопланетян было отправлено со стороны солнцеподобной звезды 2MASS 19281982-2640123.



Распечатка сигнала Wow

Да, результаты исследования вызывают большие сомнения — это никак нельзя считать доказательством существования инопланетян. Но эта новость действительно заставляет задуматься о том, не опасно ли отправлять сигналы в космос. Ведь вполне может быть, что где-то далеко существует цивилизация, гораздо более развитая, чем человеческая. Даже если она не враждебная, инопланетяне могут привезти с собой болезни, к которым у людей нет иммунитета — это может привести к полному уничтожению человечества.
« Они, если честно, не пара, не пара, не пара:...
Вопрос на засыпку: сколько лошадиных сил у... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уравнение Дрейка автор забыл упомянуть. В этой замечательной формуле есть слабые места: fi, fc и L. Результат как в том фильме- «есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе- это науке неизвестно!» Пять звёздочек- одним словом.
0
Вспоминается прочитанная в отрочестве «Война миров» Г.Уэлса (маст рид!), а, параллелно, куча шняги в видеоформате…
0
Скоро встретимся с Андромедой…