Как менялся рост людей на протяжении истории

Рост, или, как говорят антропологи, длина тела, — важный характерный признак внешности разных народов. Мы привыкли к тому, что китайцы обычно невысокие, а скандинавы, наоборот, выше россиян на несколько сантиметров. Конечно, встречаются исключения из правил, однако то, как менялся рост человека со временем у разных национальностей, вряд ли кого-то удивит.
Несколько лет назад был опубликован общий рейтинг средних показателей длины тела людей в различных странах и оказалось, что мужчины-россияне находятся в этом списке на 42-м месте, а женщины — на 23-м.



Огромные двери храмов, непривычные для современного человека высокие потолки в старых зданиях — некоторые энтузиасты уверены, что это из-за того, что даже сто лет назад люди были в среднем значительно выше. Так ли это и как на самом деле менялся рост человека, разбираемся в статье.

Как менялся рост человека на протяжении веков: китайское исследование

Несколько лет назад китайские археологи обнаружили несколько захоронений в ходе раскопок недалеко от города Цзинань. По сравнению с современными китайцами, их предки казались гигантами: найдено несколько скелетов, и выяснилось, что рост древних людей при жизни превышал 180 сантиметров, а один скелет принадлежал человеку ростом более 190 сантиметров!
Люди эти жили пять тысяч лет назад на территории современной провинции Шаньдун. Вряд ли они имели преимущества в доступности пищи по сравнению с современными китайцами, хотя, как отмечают археологи, их предки жили в относительном комфорте, имели отдельные спальни, кухни, а рядом со скелетами были обнаружены изделия из нефрита и разноцветная керамика. Всё это точно повлияло на рост древних людей.
Получается, что после периода, когда люди были относительно высокие, последовала длительная децелерация (процесс, обратный акселерации), приведшая к снижению показателей длины тела современных китайцев. Как же менялся рост китайской нации на протяжении веков?
Поясняет Мария Добровольская, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, защитившая докторскую диссертацию на тему «Феномен питания в эволюции и истории человека»: «Среди антропологов вопрос о происхождении волн акселерации и ретардации (замедленное развитие) остается открытым. Ясно, что на это влияют сугубо социальные процессы, но также понятно, что одним лишь характером питания это не объясняется. Правда, есть абсолютно понятные феномены: одно военное недоедающее поколение приводит к снижению длины тела у всей нации. Почему китайцы сейчас так миниатюрны? Можно объяснить это тем, что на протяжении многих поколений у них был доступ только к растительной пище. Однако существуют и примеры того, когда рост человека меняется по каким-то другим причинам. Например, сейчас в России дети уже не перерастают своих родителей по сравнению с поколением 80-х и 90-х».
Действительно, согласно показателям кривых роста по разным странам, длина тела российских граждан увеличивалась вплоть до 2000-х годов, однако сейчас кривые пошли вниз. Последние 150 лет мы росли вместе со всей Европой, Азией и Северной Америкой. Самых больших успехов в росте среди древних людей достигли мужчины из Ирана и женщины из Южной Кореи: в среднем их рост увеличился примерно на 16 и 20 сантиметров соответственно. Однако абсолютными рекордсменами в росте на сегодняшний день являются мужчины голландцы — длина их тела составляет в среднем 182,5 сантиметра. То есть за последние 150 лет они выросли на 20 сантиметров и стали самыми высокими людьми на Земле.
Правда, рекорд этот довольно сомнителен, если смотреть на вещи шире, исследовать не последние 150-200 лет, а тысячелетия.
«Если взять, например, алтайских афанасьевцев (южносибирская археологическая культура бронзового века, III-II тысячелетие до н.э.), — говорит антрополог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова, — то их средний рост был чуть ли не 189 сантиметров. Они были самыми высокорослыми среди своих современников. Если допустить, что какая-то часть афанасьевцев распространилась на восток, то вполне понятно, почему там находят скелеты высоких китайцев.
Если перенестись в еще более ранние времена, 25-30 тысяч лет назад, мы увидим высоких кроманьонцев на просторах сегодняшней Европы. А вот примерить доспехи низкорослых средневековых рыцарей современный человек не сможет. То есть во все времена существовали волны изменения длины тела. Думаю, причины снижения и увеличения роста можно объяснить на 50% генетическими факторами, а оставшиеся 50% — социальными. Поэтому ауксологи (ауксология — наука об изучении роста и развития человека) и называют длину тела зеркалом происходящих в обществе процессов».

Как менялся рост мужчин и женщин в сравнении

Разница в росте к мужчин и женщин в течение многих лет в среднем меньше мужчин на 12 см, и так во всём мире. Самая большая разница в росте между мужчинами и женщинами была обнаружена в Македонии. Она составляет 18,5 см. А самая маленькая разница в росте между полами в Гамбии — 4,5 см. В целом мужчины на 7% выше женщин.





Рост обоих полов по статистике таков: сразу при рождении мальчики обычно длиннее девочек. В детстве оба пола растут примерно с одинаковой скоростью. К семи-восьми годам рост мальчиков замедляется, а девочек – ускоряется. К 13 годам рост уравнивается. А после начинается значительный рост мальчиков. К 18 годам мальчики значительно выше девочек.

Какого роста были люди ХХ века

Если говорить о жителях всего мира, то вот как менялся средний рост мужчины: в 1914 году составлял 162 см, а женщины – 151 см. В 2014 году средний рост мужчин на Земле стал 171 см, а женщин- 159 см. Но в среднем росте древних людей есть региональные отличия. Самый высокий средний прирост в росте имеют мужчины из европейских стран и среднеазиатских стран. Их средний рост за последнее столетие увеличился на 11 см. В этом они обогнали североамериканцев. Меньше всего прирост в росте был у жителей Южной Азии, составивший 5 см.
Схожи увеличения прироста и у женского пола. За последнее столетие особенно подросли южнокорейские женщины. Их средний рост увеличился на 20 см. А на Мадагаскаре вот таким образом менялся средний рост женщин: увеличился только на 1,5 см. Сильнее всех за столетие подросли иранцы. Их средний прирост составил 16,5 см. А меньше всех выросли мужчины Маршалловых островов, всего на 0,5 см. Но на глобальном уровне и мужчины, и женщины в среднем стали выше на 5%.
Рост человека является наследственной чертой, но на него влияют и негенетические факторы, и потому наблюдается такая разница в приросте по всему миру. Большая разница в росте наблюдается среди жителей разных стран.
« Сможет ли планета выжить без удобрений?
Почему людям так и не удалось одомашнить зебр,... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Иран удивляет. Как выросли! Под санкциями всего 40 лет а какой эффект! Побочный возможно.