Эта музыка будет... сладкой!

Второго такого необычного способа записать музыку вряд ли удастся придумать. Для изготовления грампластинок вместо привычного винила применили шоколад: сначала с наслаждением послушал музыку и с не меньшим наслаждением съел пластинку.




Первый раз об этом чудачестве я узнал, когда малоизвестная группа Found из Шотландии вдруг решила выпустить свой сингл на шоколадных пластинках. Идея принадлежит ярому поклоннику творчества группы кондитеру Бену Милна (Ben Milne).




После нескольких недель экспериментов, он создал не только рецепт износоустойчивого шоколада, но и придумал каксделать съедобный конверт-из рисовой бумаги. Для этикетки пластинки использовал сахарную глазурь.




Пластинку диаметром 7 дюймов (около 17,5 см) можно слушать 10 раз без потери качества. На мой взгляд это сильно преувеличено-износ начнется после первого же проигрывания. Название записанной песни так же необычно: «Anti Climb Paint». Переводится как «невысыхающая краска для защиты от вандалов»



Впрочем, этот кондитер по шоколадам (шоколатье), не такой уж и бескорыстный поклонник. После шумихи вокруг необычной грампластинки, по всему миру появились предложения сделать такой оригинальный подарок с любой песней. Получается, он больше оказал услугу своим коллегам.



Аналогичный диск выпустил французский ди-джей Breakbot. На шоколадную грампластинку уместилось 14 треков. Тираж в 200 экземпляров разошелся мгновенно, однако этот трюк не принес популярности ди-джею.



Соотечественница незадачливого ди-джея, француженка Джули Друа (Julia Drouhin), придумала способ делать шоколадные копии виниловых грампластинок. Для этого удалось подобрать силикон с особыми свойствами.



Теперь делать шоколадные копии может любой желающий в домашних условиях. Даже Вы можете наклепать «Рамштайна» или «Полет валькирий» к утреннему кофе)



Оказывается, способ грамзаписи на шоколаде даже был запатентован неким немецким пивоваром Питером Лардонгом (Peter Lardong) в 80х годах. Удивляет одно: как ему выдали патент, если грамзапись на шоколаде начали делать практически одновременно с граммофонными пластинками.
В 1903 году, немецкая кондитерская корпорация «Штольверк» начала продавать интересные наборы: миниатюрный граммофон с комплектом шоколадных пластинок. Срок службы пластинок был короткий, впрочем их съедали до истирания звуковых дорожек.



Практически через год шоколадные граммофоны начали выпускать и в России, на кондитерской фабрике «Эйнемъ».



Надо заметить, что у шоколадного монстра «Эйнемъ» был даже собственный композитор, который сочинял музыку на кондитерские темы: «Шоколадный вальс», «Вальса Монпансье», «Танец Какао», «Кекс-галопа» и т.д.
Такая вот история самого вкусного вида звукозаписи.

« «Вояджеры» — путь к бессмертию?
Беспозвоночные исполины »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Шоколадный вальс» — Карл Фельдман. Можно послушать: stand.hitplayer.ru/?s=%22%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%22
+1
Отлично)