Астрономы намерены всерьёз исследовать возможность существования жизни на Венере

Для ответа на этот вопрос готовится целый комплекс исследований, способных раскрыть историю планеты.




На две миссии к Венере NASA выделило около 500 миллионов долларов США. Первая будет запущена в 2028 году, а вторая — в 2030-м
Долгое время считалось, что на Венере не может быть жизни из-за чрезвычайно экстремальных условий на планете. Но в конце позапрошлого года ученые, исследующие атмосферу планеты, объявили об удивительном (и несколько спорном ) открытии фосфина в облаках Венеры. На Земле это химическое вещество связано, в основном, с жизнедеятельностью организмов.
Эта новость вернула интерес к «двойнику» Земли, в чьей атмосфере парят густые облака серной кислоты, а под ними тянется пустынный ландшафт из вулканов, из-за которых 90% поверхности планеты покрыто раскаленными потоками лавы.
Интересно, что условия на Венере менее суровы на высоте около 50 км от поверхности. Давление там снижается настолько, что сопоставимо с земным: есть пригодный для дыхания воздух и комфортная температура. Если на планете есть микробная жизнь, то, вероятно, именно здесь она и будет найдена.



« Воздействует ли медитация на наш мозг: мнение...
Женский мозг превращается... в мужской! »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нет на Венере пригодного для дыхания воздуха. На любой высоте. Сравнимое с земным давление и температура на высоте 50 км., действительно, имеет место быть.
0
(+) Тем не менее какие-нибудь бактерии-экстремофилы вполне могут там жить. Анаэробные (не потребляющие кислород) организмы даже на Земле существуют.