10 скорпионов, которых при встрече лучше обходить стороной

Яд – один из самых распространенных видов нападения или защиты в животном царстве, а о яде скорпионов слышали, наверное, все. Правда, скорпионы не столь страшны, как о них говорят: из 1750 видов скорпионов яд около 50 представляет угрозу для человека. Какие же скорпионы наиболее опасны?




Parabuthus transvaalicus принадлежит к роду африканских пустынных скорпионов. Скорпион использует огромный чёрный хвост, чтобы разбрызгивать отраву на расстояние до метра. Хотя яд не смертелен, при попадании в глаза он вызывает жгучую боль и слепоту.

Один из признаков, по которому можно отличить ядовитого скорпиона — сравнить размеры клешней и хвоста. У ядовитых жало будет значительно более заметным по сравнению с относительно маленькими клешнями, и наоборот. Правда, далеко не каждому человеку хватит выдержки сравнивать размеры клешней и хвоста при взгляде на некоторых членистоногих, представленных в рейтинге.




Uroplectes lineatus, из семейства малых толстохвостых скорпионов юго-восточной Африки. В первую очередь известен впечатляющей внешностью. Его укусы чрезвычайно болезненны и могут вызвать симптомы лихорадки, но нередко проходят и без серьёзных последствий.




Buthus occitanus, получивший невыразительное прозвище «обычный жёлтый скорпион». Водится на Среднем Востоке, в Африке, частично на территории Европы. В отличие от большинства скорпионов — вегетарианец, питается листьями и корой деревьев. Жалит людей редко, но когда это случается, его яд может вызвать затруднения дыхания, рвоту и головокружение.



Heterometrus swammerdami, подвид азиатского лесного скорпиона. Его яд очень слаб (обратная пропорциональность относительно силы клешней). С другой стороны, это крупнейший скорпион в мире, размером до 23 см! Если вас ужалит такое чудовище, вы не умрёте, но запомните это на всю жизнь.


Centruroides vittatus, полосатый древесный скорпион – одно из самых распространённых паукообразных на юге США и севере Мексики. Обычно обитает под корой деревьев, но также с удовольствием заселяет деревянные дома. Взрослым здоровым людям укус особо не навредит, но может быть смертелен для детей и пожилых.



Tityus serrulatus, опаснейший скорпион Бразилии, отличающийся агрессивным поведением и высокотоксичным ядом. Знаменит также партеногенетическим способом размножения, в котором задействованы только самки.



Androctonus crassicauda – «арабский толстохвостый скорпион», житель Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Его название говорит само за себя, ведь слово «androctonus» переводится как «убийца людей». Яд арабского толстохвостого скорпиона содержит мощнейшие нейротоксины и представляет смертельную угрозу для человека.



Androctonus australis, известный как «жёлтый толстохвостый скорпион», ещё один представитель рода Androctonus. Водится на территориях северной Африки и южной Азии, известен за необычайную выносливость – способен выдерживать песчаные бури, повреждающие даже бетонные и стальные постройки. Чрезвычайно ядовит, его укус убивает человека за несколько часов, если не оказана срочная медицинская помощь.



Hottentotta Tamulus, «индийский красный скорпион», гроза сельской местности Индии и Непала. Как и другие древесные скорпионы, обычно находит убежище под корой деревьев. Его нейротоксический яд убивает от 8 до 40% жертв, в основном детей.



Leiurus quinquestriatus, он же жёлтый скорпион, израильский скорпион и «крадущийся убийца» – один из самых ядовитых скорпионов планеты, обитающий в Северной Африке, Турции и Саудовской Аравии. Смертоносность яда зависит от порции – малая доза причинит ужасную боль, крупная гарантировано убьёт даже взрослого здорового человека.
« 13 фамилий, ставших именами нарицательными
«Джеймс Уэбб», живи! »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Один раз, в отрочестве, встречал скорпиона (под Астраханью). Сравнивать размеры клешней и хвоста времени не было: отпрыгнул метров на пять! :) Сейчас смешно, тогда- ОТНЮДЬ!