Орфографическая премудрость: откуда буква И в слове «телик»?

Запомнить верное написание этого разговорного слова поможет одно простое школьное правило.






Слово «телик» считается сниженным и относится к разговорной лексике, но оно зафиксировано в словарях. С написанием именно через «и».
Хотя вариант «телек» кажется логичным: в слове «телевизор» две буквы «е», мы сокращаем его до первого корня теле- — получаем слово с двумя «е». Неудивительно, что очень многие так и пишут. Однако всё не настолько просто, как кажется.
Понаблюдаем за похожими словами: велосипед — велик, видеомагнитофон — видик, мобильный (телефон) — мобильник.
Подобные разговорные сокращения образуются путём присоединения суффикса -ик-, а не суффикса -к-, а корень слова при этом усекается до согласной, а не до гласной. В противном случае у нас был бы «велок», а не «велик».
Но почему этот суффикс пишется именно через «и», а не через «е»? Ведь вариант -ек- тоже есть в русском языке.
Всё так. И при этом уменьшительно‑ласкательные суффиксы -ик- и -ек- часто путают. Избежать ошибок помогает простое правило:
Если при склонении слова гласный выпадает, то пишется суффикс -ек-: кусочка — кусочек, барашка — барашек, овражка — овражек.
Если гласный сохраняется, то нужен суффикс —ик-: стаканчика — стаканчик, столика — столик, калачика — калачик.
При склонении слова «телик» гласный не выпадает: нет телика, по телику, за теликом, о телике. Значит, в суффиксе пишем «и».
« Что собой представляют обезьяньи слова и как...
Рабство в Америке: правда и мифы »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Написать телИк, а не телЕк и в голову не приходит.
+1
Как удобно, так говорили и говорят...)
+4
Это ошибка авторов «Телика». Правильно писать «телек». Выпадение гласной при склонении — это не правило, это спекуляция. «Телик» — не звучит и режет слух.
0
В вопросах орфографии что правильно, а что неправильно, решают составители словарей, в частности — орфографических. А они категоричны: телик. Принцип благозвучия в орфографии отсутствует (вынося за скобки, что произносятся «телик» и «телек» почти идентично и разницу может обнаружить только специальная техника, но точно не человеческое ухо).
+2
А Видик и прочие приведенные «сокращения»?