Не паранойя: эксперты по кибербезопасности рассказали, как устроить прослушивание с помощью обычной лампочки

Разобрать чужую речь можно даже через закрытое окно с расстояния в 25 метров.






Группа израильских экспертов по кибербезопасности доказала, что для подслушивания разговоров можно использовать обычную лампочку. Правда, для этого нужны специальные условия и некоторое оборудование. Об этом пишет портал IFLScience.
Данный способ основан на отслеживании микровибраций поверхности лампочки, которые образуются в ответ на звуковые волны. По этим малейшим движениям можно с довольно высокой точностью определить, о чём говорят люди в помещении.
Этот способ слежки начали исследовать ещё в 2020 году. Группа израильских исследователей из Университета Бен-Гуриона в Негеве и Научного института Вейцмана назвала его «Lamphone Attack».
В ходе многочисленных экспериментов эксперты подтвердили, что метод действительно эффективен. В одном из тестов группа исследователей пыталась прослушать изолированную комнату через окно с расстояния не менее 25 метров. Для этого они использовали телескоп с электрооптическим датчиком, направленным на лампочку в комнате. Сигнал с него проходил через аналого-цифровой преобразователь и изучался специальным алгоритмом.
Люди в помещении проигрывали отрывок из речи Дональда Трампа, и эксперты за пределами комнаты смогли его услышать. Запись получилась довольно низкого качества, будто президент был пьян и говорил по радио на подводной лодке. Однако этого хватило, чтобы слова можно было разобрать с помощью системы автоматического распознавания речи Google Speech.
В другом тесте экспертам также удалось восстановить сигналы нескольких песен, которые воспроизводились в комнате. Одной из них была композиция «Let It Be» группы Beatles. Преобразованный по вибрациям текст легко распознал сервис Shazam.
Исследователи отмечают, что даже очень незначительных колебаний всего в пару миллиградусов достаточно для восстановления речи и неречевого звука. Однако есть некоторые важные условия. Во-первых, сработает такой метод только с обычными лампами накаливания и светодиодными аналогами, а вот с люминесцентными ничего не получится, поскольку они практически не производят вибраций. Во-вторых, лампочка должна быть постоянно включена, висеть рядом с источником звука и должна быть хорошо видна издалека — без преград и теней.
Прослушка через лампочку — далеко не единственный неочевидный способ за кем-то шпионить. К примеру, следить за владельцами смартфонов можно при помощи доступа к гироскопу или датчику освещённости на устройстве. А чтобы узнать местоположение владельца, не понадобится даже GPS.
« 20 народов, история которых полна загадок
Игра со смертью: 12 фактов о русской рулетке,... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.