9 редчайших метеорологических явлений

Как поется в известной песне, у природы нет плохой погоды… Но есть множество редких и удивительных погодных явлений — так и хочется добавить после просмотра нашей сегодняшней подборки. Помимо привычных всем нам погодных изменений, на нашей планете происходят также поистине впечатляющие метеоявления, увидеть которые доводится далеко не каждому.




В 2010 году, выйдя ранним зимним утром на улицу, ставропольцы неожиданно стали очевидцами цветного снега. Фиолетовый и коричневый снежный покров застилал весь город.

В 2012 году на Среднем Западе жители наблюдали необычный шторм




Мощные ветра вперемешку с грозовыми фронтами тогда нанесли большой урон. Штормовое явление такого рода называют деречо.

Во время снегопада вдруг заискрились молнии




На территории США в 2011 году шум грома и световые вспышки смешивались в небе с летящими снежными хлопьями. Совокупность определенных условий, среди которых повышенная влажность, перепад давления и мощная энергия ветра, вызвали настоящую снежную грозу.

Солнечные бури большой мощности порой приводят к очень красивому явлению



Можно увидеть, как небо окрашивается многочисленными яркими оттенками. В 2012 году такое редкое великолепие повезло наблюдать в США всем жителям штатов, расположенных вблизи озера Орегон.

Торнадо на планете происходят ежегодно и уже никого не удивляют



Но вот двойные бывают довольно редко. В 2014 году населенный пункт Пилгер в штате Небраска пострадал от таких природных вихрей.

Вихревой шквал



Во время ливня бывает так, что охлажденные внутри бури воздушные потоки притягивает к земле. Эти холодные порывы при смешивании с нагретым воздухом приводят к весьма страшным последствиям — внезапному и очень сильному усилению ветра. Жители штата Висконсин ощутили на себе мощь вихревого шквала в 2012 году.

В 2013 году на Большом Каньоне люди наблюдали дивное чудо природы



Как густой туман буквально поглощал парковую зону. Инверсия создается за счет холодного воздуха, который опускается низко к почве, а более теплый воздух движется над ним.

В космосе тоже бывают неожиданные события



В 2013 году сразу два спутника определили солнечное цунами. Ударные волны прокатились по раскаленной звезде сразу же после выбросов материи.

Самым редким явлением в метеорологии считается атмосферное блокирование



Европейские жители ощутили его в 2003 году, когда мощная область повышенного атмосферного давления оказалась перекрыта и лишилась возможности пропускать посторонние воздушные потоки. В итоге такой антициклон стал причиной лесных пожаров и стремительного таяния ледников.
« Капкан смерти: актиния — страшное существо,...
5 исторических «фактов», которые исследователи... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красота.
+1
Природные явления всегда впечатляют!