12 вопросов из «Что? Где? Когда?», которые оказались не по зубам знатокам

Докажите, что сможете занять место за круглым столом и заполучить титул лучшего игрока!




1. Назовите фамилию критика, который с упрямой враждебностью относился к творчеству А. П. Чехова, называл его плохим писакой, его произведение «Иванов» — пьесой для болванов, а другие пьесы не иначе как «рухлядь», «жёваная мочалка» и «увесистая белиберда».

Ответ

Придирчивым критиком, решительно браковавшим чуть ли не каждое творение Чехова, был сам писатель.

2. В тундре без костра нельзя: очень холодно. Когда зимой на Чукотке метель, весь кустарник, пригодный для разведения огня, заносит снегом. Как достать его оттуда? Работающий способ знают коренные жители. Они берут с собой в дорогу некий пищевой продукт и с его помощью достают кустарник из‑под снега. Что это за продукт?

Ответ

Жители Чукотки берут с собой соль, чтобы посыпать ей место, где находятся предполагаемые кустарники. Олени начинают вылизывать рассыпанное лакомство, соль постепенно проваливается в снег, животные разгребают его копытами и обнажают куст.

3. В романе английской писательницы Розамунды Пилчер есть такие строки: «Это изобретение привело к резкому снижению врождённых генетических заболеваний у младенцев, появившихся на свет в конце XIX века в сельских районах Англии». О каком изобретении речь?

Ответ

О велосипеде. По мнению писательницы, это транспортное средство подарило сельским жителям свободу передвижения. Значит, юноши смогли находить невест в дальних деревнях, что снизило количество браков между родственниками.

4. Такие каменные диски с отверстиями можно увидеть у входа в хижины жителей островов Яп. Размер дисков колеблется от 5 сантиметров до 3,5 метра в диаметре. Для чего они нужны?




Ответ

Эти диски называются камнями Раи. Местные жители использовали их в качестве денег. Каждый камень имел историю происхождения, и чем она была интереснее, тем ценнее тот становился.

5. Фермер Джозеф Глидден всю жизнь гордился своим изобретением, благодаря которому на просторах американского Запада с новой силой развернулось пастбищное скотоводство. Однако перед смертью Джозеф узнал, как начали использовать его детище, и ужаснулся. Что он изобрёл?

Ответ

Фермер изобрёл колючую проволоку, чтобы ограждения из неё сдерживали крупный рогатый скот и защищали сельскохозяйственные угодья. А ужаснулся Джозеф оттого, что изобретение стали использовать против людей.

6. Когда индийский мудрец Бодхидхарма решил выбрать среди своих учеников преемника, он задал им вопрос: «В чём заключается сущность мудрости?» Что ответил на этот вопрос тот ученик, который и стал в результате этим преемником?

Ответ

Преемником Бодхидхармы стал тот ученик, который ответил: «Не знаю».

7. «Он смутился и сел: такое с ним случилось впервые. Отвернувшись к окну, за которым ничего не было видно, кроме ночной темноты, он вдруг почувствовал весь груз своих лет». Это отрывок из произведения писателя Тонино Гуэрра. Какое событие произошло в жизни героя?

Ответ

Герою впервые в жизни уступили место в общественном транспорте, посчитав его пожилым человеком.

8. Однажды владелец одной итальянской фирмы Фред Магидо на двадцатилетие своей компании подарил по рогатке всем мальчишкам, живущим в соседних кварталах. Чем занималась фирма Фреда?

Ответ

Фирма занималась остеклением окон.

9. В старину считали, что если яблоня перестаёт плодоносить, то к ней надо подойти, высказать слова угрозы и зарыть под неё этот предмет. Какой?

Ответ

Яблоне угрожали тем, что срубят её. Чтобы доказать серьёзность намерений, в землю зарывали топор.

10. Этот памятник был установлен в честь изобретения, которое в 1843 году сделал Яков Кристоф Рад. А сделал он его во многом потому, что его жена получила травму. Что это была за травма и при каких обстоятельствах она была получена?




Ответ

Это памятник сахару‑рафинаду. Супруга изобретателя поранилась, когда пыталась отколоть от большого куска сахара частички помельче. Чтобы она больше не калечилась, Яков изобрёл сахар в маленьких кусочках.

11. В психиатрии известен синдром, для которого характерны дереализация — чувство нереальности окружающего мира, и деперсонализация — чувство изменения своего я, нарушение восприятия своего тела. Название этого синдрома ввёл в медицинскую практику английский учёный Джон Тодд. Он дал ему имя, созвучное названию произведения одного известного писателя. Как называется синдром?

Ответ

Синдром Алисы в стране чудес. Люди, у которых он наблюдается, искажённо воспринимают пропорции своего тела. Они кажутся им существенно больше или меньше, чем на самом деле.

12. В рассказе писателя Милорада Павича «Русская борзая» есть эпизод, в котором главный герой берёт предмет, заворачивает его в тёплую рубаху и кладёт на всё это сверху новорождённого щенка. Такая конструкция, по мнению главного героя, должна была заменить щенку мать, от которой его оторвали. Что за предмет был завёрнут в рубаху?

Ответ

Часы. Они должны были имитировать стук материнского сердца.
« 6 древних документов, перевернувших...
5 необычных современных изобретений, которые... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сейчас им много чего не позубам)
0
Про соль и оленей на Чукотке. Начинающий этнограф, вспоминая свою первую ночевку в яранге, крайне удивился, когда пошел по «малому», настоятельному совету взять с собой палку! Что может прийти на ум- чукотский туалет? Оказалось все проще, олени пописать спокойно не дадут. С ног собьют, если не отбиться. Соль! Очистить от снега кустарник в тундре можно и иным способом.
+2
Запомнился один вопрос от телезрителя, из этой замечательной передачи, на который знатоки ответить не смогли. Ведущий представил картонную коробку размером, примерно 600/600/200 мм. Вопрос: предмет в этой коробке спровоцировал, в США в 60-х, колоссальное нашествие комаров, вызвавший серьёзную озабоченность властей. Ответ. Автомобильная покрышка. Во времена автомобильного бума в США огромные горы не утилизированных покрышек были раем для размножения комаров.
+2
То ли я слишком умный, то ли «знатоки» слишком глупые…