10 растений, которые можно доить

Да, вы не ослышались — и растения бывают дойными. Конечно, березовый сок знает практически каждый, но не одни березы служат на ниве «дойки», выдавая сгущенку, керосин, сладости…

Понятно, что кленовый сироп, делают из сока клена



И любимый многим березовый сок



Бросимум полезный




Сок дерева из семейства тутовых — жидкость молочно-белого цвета похожа на густые сливки, а по вкусу – на сгущенное молоко. Жители пьют его, т.к. оно несколько дней не портится даже на жаре, а из его воска (жира на поверхности) делают свечи и жвачку

Гевея бразильская



Всемирно известное каучуковое дерево — капает латексным соком, который затем перерабатывают и получают каучук

Copaifera langsdorffii (Копаифера Лангсдорфа)



Сок, а точнее смолу, этого растения, произрастающего в основном в Индии. спокойно можно заливать в качестве дизельного топлива. Одно дерево даёт примерно 50 литров топлива в год.

Гуммиарабик



Гуммиарабик — это смола акации. Ее собирают и используют в пищей промышленности, для художников (входит в состав красок) и для изготовления керамики.

Жевали смолу в детстве?



Так вот это камедь вишневого дерева весьма полезна для организма — дает чувство насыщения за счет разбухания, а также понижает уровень вредного холестерина в крови, стабилизирует уровень сахара, помогает при заболеваниях желудка.

Musanga smithii



Дерево Musanga smithii, растущее в Африке, напоит вас водой — стоит отломать ветку и можно высасывать воду, скопившуюся в полостях



В Австралии воду накапливает Квислендское бутылочное дерево

Не совсем дерево — сок виноградной лозы



Лозу весной надрезают, сок собирают и применяют в медицине и диетологии.

Трагакант



Кустарник рода Астрагал (Astragalus) из семейства Бобовых, выделяет выделяет камедь, которую применяют в медицине как связывающее вещество и эмульгатор. А кроме того, при печатании рисунков на ткани, в кондитерском производстве.
« Задачка для первоклассника, с которой может...
10 необычных планет, которые изрядно озадачили... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отлично)
+3
Кое кто и мак доит
0
Это на десерт)))