В чём секрет прочной эмали зубов бобра и как это может нам помочь?

Придать человеческим зубам свойства зубов бобра хотят ученые Северо-Западного университета в Эванстоне (США), которые нашли причину невероятной прочности эмали у грызунов. Ее секрет в содержании множества ионов железа, соединения которого плохо растворяются в воде, и очень малом содержании магния.






Зубы бобров давно привлекали к себе внимание стоматологов удивительными свойствами: они невероятно стойкие к действию кислот и кариесу. Исследование показало, что резцы бобров отличаются от наших только химическим составом.
К примеру, минеральные нити скрепляются в эмали за счет большого количества соединений железа. К тому же исследователи обратили внимание на отсутствие в эмали бобров магния, который у человека с возрастом вымывается из зубов.
По мнению ученых, соединения железа можно привить человеческим зубам, включив их в состав зубной пасты по тому же принципу, по которому мы насыщаем зубы фтором и кальцием.
Как сообщили в Медицинской академии им. Сеченова, подобных исследований у нас в России пока не проводилось. Результаты очень интересные, но спорные. Дело в том, что само по себе железо, входящее в состав зубных паст, может затемнить эмаль, что вряд ли понравится пациентам.
А вот что касается влияния железа на десны, этот вопрос изучен лучше. В частности, при недостатке железа в деснах нарушается кровообращение и развивается пародонтоз. Поэтому для профилактики этого заболевания очень полезно употреблять в пищу печень, красное мясо, фасоль, гречку и яблоки.
« 75 тысяч лет назад человечество могло погибнуть...
Учёные выяснили, чем питался титанихтис »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Помимо эмали, у грызунов зубы растут постоянно. И, если кормить их только мягким кормом и отобрать «погрызушки», пасть у них вскоре не закроется и они погибнут. :(
+2
Вот именно что растут постоянно и постоянно надо им грызть чтобы стачивать их, если этим не заниматься, то передние резцы нижнего ряда, могут пробить небу и дойти до мозга (есть такие факты), тогда, верная смерть… Может это не зубы, а костное образование?)))