На Марсе обнаружены дельта реки и древнее озеро

Озеро было довольно динамичным на протяжении всего своего существования, с повышением и понижением уровня воды.




Учёные из NASA нашли очередные подтверждения теории о том, что на Марсе когда-то была вода. Они основаны на новых снимках с марсохода Perseverance, который сейчас находится в кратере Езеро (Jezero).




Холм Kodiak в кратере Езеро

На снимках ровера демонстрируются уступы кратера и небольшой холм под названием Kodiak. Фото позволили учёным рассмотреть слои горных пород и отложений, которые полностью соответствуют таковым на Земле, в местах, где когда-то была вода. Предполагается, что сам Езеро был древним озером, куда впадала река.
Теория об озере и дельте реки в северо-западной части Езеро была выдвинута ещё на основе орбитальных снимков. Учёные предполагали, что кратер шириной 49 км когда-то действительно был заполнен водой. Новое исследование на основе фото с Perseverance позволили это окончательно подтвердить.




Спутниковый снимок кратера Езеро, показывающий местонахождение марсохода Perseverance и холма Kodiak

Учёные также отметили, что в кратере сейчас разбросаны довольно крупные камни и валуны, некоторые шириной до 1,5 метров. Это говорит о том, что паводковые воды перенесли их из-за пределов кратера. Команда подсчитала, что эти воды должны были двигаться со скоростью от 6 до 30 км/ч.
Другие данные свидетельствуют о том, что озеро, заполнявшее Езеро, было довольно динамичным на протяжении всей своей жизни, с повышением и понижением уровня воды между периодами наводнения и затишья.



Снимок отложений на краю кратера Езеро

Сейчас учёные планируют взять при помощи ровера пробы грунта, которые позже будут доставлены на Землю для детального изучения и поиска признаков древней жизни. Самый мелкозернистый материал на дне дельты может обладать признаками наличия органических веществ и биосигнатур, а валуны сверху позволят исследовать более древние породы.
Ранее Perseverance провёл первичный анализ образцов из кратера Езеро. Эти данные позволили подтвердить, что там действительно «долгое время» была вода — речь о десятках тысяч или даже миллионах лет.
« Учёные объяснили необычную ромбовидную форму...
6 причин, почему одним скальпелем проблему... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно.
+1
Кстати. Возвращение на Землю образцов грунта с Марса, собираемых Perseverance, возможно не осуществится. Последние полтора десятка лет НАСА, для подобных дальних полетов, и не только к Марсу, использует ракету-носитель Атлас 5 с российским маршевым движком РД-180 (чисто американскую ракету-носитель Титан 4 списали ещё в 2005-м, дико дорогая и не совсем надежная). И с МКС у США возникли проблемы. Т.к. только российские грузовики «Прогресс» могут поддерживать жизнедеятельность станции, американские глянцевые «драконы» от Спейс-Х, способны доставить на МКС только астронавтов в глянцевых скафандрах. Не более.
0
Была вода 2117лет, тому назад.
0
Почему обязательно вода?
0
водка?