Лучше меньше, да лучше, или Кто такие люрики?

Всей живой природе известно правило: чем ты больше, тем дольше проживёшь. Крупное создание и скушать сложно, и ответочку своему неприятелю оно пропишет солидную. Но только есть одна несостыковочка: почему маленькие люрики собираются в кучи из сотен тысяч пар, а их более крупные родственники постепенно вымирают под давлением человека?




Держи, мужик, люрика (это взрослая птица, если что)

Ведь нет у этой микротушки ни опасного яда, ни смертоносных когтей, ни коллективного сознания. Мелкие птички выглядят как летающий пингвин-карлик: 20 сантиметров длины да 160 грамм веса — вот и все их характеристики.




На самом деле, это нам чёрно-белый наряд кажется вычурным. В море белая грудка маскирует на фоне дневного неба, а черный верх — среди тёмных волн океана
Но, может быть, у них есть ультимативные средства защиты? Неа, тут тоже всё печально. Да, крепкие крылышки позволяют вытворять чудеса на виражах, но до асов полёта, вроде хищных птиц, нашим героям ой как далеко.




Самый милый микро-пингвин, которого вы когда-либо видели!

Конечно, люрики всегда могут нырнуть на 30 метров под воду, но вечно там не просидишь, да и опасностей в пучине тоже хватает. А уж на твёрдой поверхности они и вовсе беззащитны — более медленную и неуклюжую птаху ещё нужно поискать.



Чтобы не выглядеть дурачками, люрики и не пытаются ходить по земле, а сидят на попе ровно.
И это при том, что летающий пингвин совсем не птичка с отдалённых островов, где нет хищников. Ребята проживают чуть ли не на всех северных островах: от Гренландии до Новой Земли.



Люрики — коллективные птицы, они собираются в многотысячные стаи.

И охотятся на люриков абсолютно все местные мясоеды, начиная от орланов и песцов и заканчивая самыми обычными чайками, от которых беззащитные малыши спастись не в силах.



И ладно, если бы птицы плодились как умалишённые, восстанавливая численность всего за одно поколение, но ведь им и этого не дано! В течение года самка откладывает лишь одно яйцо. Причём яйцо это весом в треть мамаши — неприятное наследство от более крупных предков.



Своё гнездо люрики украшают камнями и различными безделушками, которые они только смогут найти.

Добавьте к этому фанатичную моногамию, при которой самцы и самки возвращаются в одно и то же гнездо годами, и получите народец пернатых хоббитов, что очень долго зализывает прорехи в популяции.



Так почему же столь нежизнеспособный вид не почил тысячелетия назад? Всё просто: для них в океане просто ОГРОМНОЕ количество еды. Маленькие люрики не пытаются проглотить рыбку побольше, а ныряют в самые гущи зоопланктона, на который приходится львиная доля океанической биомассы.



У люрика и рот специальный, чтобы выцеживать из воды питательную вкусняшку.

По факту, люрики, как и киты, занимаются фильтрацией, пропуская водичку через клюв и выуживая оттуда питательных микрочеликов. Поэтому маленький, слабый, но всегда сытый люрик будет жить ещё очень долго!



Моя оценка люрику: 8 съеденных веслоногих рачков из 10. 6 он получает за то, что я люблю пингвинов, ещё 2 — за смелость. Давным давно люрики рискнули существованием вида, поставив всё на одну карту.
« Как и почему викинги исчезли из Гренландии?
Трансуровневые химические элементы, которые... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Малыша всякий может обидеть, за смелость большой респект)
+3
очень интересная птичка!