10 интересных фактов о бороде

Как вы уже наверняка успели заметить, бороды нынче в моде: заросшие лесники смотрят на нас буквально с каждого рекламного столба. И не верьте тем, кто говорит, что это скоро пройдет — да, мода скоротечна, но в ближайшее время бороды уж точно никуда не денутся. А если вы все еще не можете определиться, гнаться за трендом или нет, то вот вам немного научных фактов о бородах, которые точно помогут принять решение.



1. Борода защищает вас от рака кожи




Согласно исследователям из Университета Квинсленда, растительность на лице снижает коэффициент воздействия солнечных лучей на кожу примерно на треть по сравнению с чисто выбритым лицом, а коэффициент защиты от ультрафиолета, или UPF, при этом варьируется от 2 до 21. Проще говоря, борода защищает ваше лицо примерно от 90-95 процентов опасных ультрафиолетовых лучей, тем самым значительно снижая риск образования рака кожи. Вуаля! Однако все равно не стоит забывать про солнцезащитный крем — особенно если вы не планируете отращивать бороду на лбу, плечах и шее.

2. Борода экономит ваше время




Жизнь коротка, и вряд ли вы хотите потратить 3 350 драгоценных часов этой короткой жизни на сражение с бритвой. Откуда такие цифры, спросите вы? Их привел журнал New York Times, и это примерный подсчет того, сколько среднестатистический мужчина за свою жизнь тратит на бритье. Почему бы не освободить эти 3000 с лишним часов и вместо бритья заняться чем-нибудь, о чем вы давно мечтали? Ну, или хотя бы сериальчик посмотреть.

3. Борода делает вас привлекательнее



New York Times написал об исследовании, проведенном Университетом Квинсленда, в ходе которого более 8000 гетероженщин опросили на тему мужской привлекательности. Конечно, результаты варьируются — например, мужчин с модной щетиной опрошенные сочли более подходящим вариантом для амурного приключения на одну ночь, а вот в мужчинах с более пышной бородой женщины видят уже долгосрочных партнеров. Но одно очевидно: большинство женщин все же предпочитают мужчин с растительностью на лице — будь то легкая щетина или роскошная борода.

4. Борода вас греет



Чем холоднее местность, тем больше бородачей вы встретите на пути — и это не случайно. По словам Энтони М. Росси, дерматолога, к которому обратился Wall Street Journal, зимняя борода— это, по сути, натуральный шарф. Согласно Popular Science, кожа под таким волосатым шарфом будет на 1 градус теплее, чем в других, незащищенных местах. Вроде бы маленькая разница, но в холод даже один градус имеет огромное значение. Некоторые исследователи даже предполагают, что весь эволюционный смысл бороды заключается как раз в том, чтобы сохранять лицо в тепле — правда, непонятно тогда, почему ее не бывает у женщин.

5. Борода делает вашу кожу гладкой и мягкой



Не судите книгу по обложке — хотя борода и выглядит грубой и жесткой, под ней скрывается нежная, гладкая как попка младенца кожа. Согласно таблоиду Metro, это происходит потому, что борода защищает кожу под ней от старения, блокируя солнечные лучи, которые вызывают морщины, пигментные пятна и так далее. Еще одно объяснение этого явления приводит Business Insider: по данным издания, гладкость лица поддерживают сальные железы, которые постоянно работают, чтобы кожа оставалась напитанной и увлажненной. Люди постоянно трогают лицо, поэтому обычно вы довольно часто стираете эти жиры. Густая борода мешает вам это сделать — она защищает щеки и позволяет сохранить жир на коже. Так что, если сейчас борода делает вас старше, в будущем она поможет вам выглядеть моложе.

6. Борода защищает вас от бактерий



В ходе исследования, опубликованном в Journal of Hospital Infection, ученые взяли образцы у 408 медицинских работников мужского пола — как с бородой, так и без нее. Само собой, медицинским работникам постоянно приходится сталкиваться с бактериями, но, по данным Independent, исследование показало, что гладко выбритые лица в три раза чаще становятся переносчиками стафилококка, чем бороды. Это может быть связано с тем, что после бритья на коже образуются микро-ссадины, и эти небольшие порезы становятся идеальными зонами для размножения бактерий. Исследование также показало, что в бороде могут содержаться бактерии, способные убивать другие бактерии, которые потенциально можно превратить в новые мощные антибиотики. Светлое и бородатое будущее!

7. Борода стережет вашу печень (ну, почти)



Вы когда-нибудь задумывались, как много пива вы теряете просто потому, что постоянно приходится стирать пену с бороды? Вроде бы не так уж и много, верно? А вот и нет. Согласно Guardian, компания Guinness провела исследование на эту тему и обнаружила, что ежегодно на усах британцев остается примерно 162 719 пинт пива Guinness. Оказалось, что среднестатистический фанат этого портера теряет примерно 0,56 миллилитра напитка благодаря усам, и чем они пышнее, тем больше потеря. Этот «пивной налог» постепенно ​​накапливается, и, согласно Pacific San Diego, если вы выпиваете 180 пинт в год, ваши общие потери за год могут составить около полутора пинт.

8. Борода составляет вам компанию в отпуске



Небритябрь должен был быть Небриюлем! Исследование, опубликованное Британским журналом дерматологии, на протяжении 18 месяцев отслеживало рост волос на лице у 14 британцев в возрасте от 18 до 39 лет. Ученые обнаружили, что темп роста волос на лице достигает своего пика в конце лета, особенно в августе и сентябре, а затем постепенно замедляется и практически замирает в январе и феврале. Можно их понять — кому охота высовываться наружу в холод?

9. Борода меняет то, как вас видят окружающие



Согласно Psychology Today, исследования показали, что мужчин с бородой обычно считают более мужественными, доминантными и социально зрелыми. Их также обычно считают более ответственными и взрослыми, эдакими отцовскими фигурами. Однако есть и другая сторона медали: New Republic цитирует исследование 2012 года, в котором мужчин фотографировали как с бородой, так и гладко выбритыми, а затем просили показать разные выражения лица. Когда эти фотографии показали другим участникам исследования, они назвали фотографии бородачей с «сердитыми» выражениями лиц более агрессивными, чем фото гладковыбритых мужчин с теми же эмоциями.

10. Борода поможет попрощаться с вросшими волосами



Если природа наделила вас Y-хромосомой, она изо всех сил постарается заставить вас отрастить бороду, а пойти против природы не так-то просто. Согласно GQ, итогом этой неравной битвы становятся вросшие волосы, шишки и раздражение кожи. Хотя большинство людей, которые бреются, так или иначе сталкиваются с раздражением, частота и серьезность этой проблемы зависит от типа кожи и волос (а также от того, насколько искусно вы бреетесь). Компания Vox отмечает, что именно поэтому запрет на ношение бороды, который накладывают некоторые работодатели — большая проблема, поскольку это маргинализирует мужчин с более густыми и кудрявыми волосами на лице. Бороться с вросшими волосами само по себе неприятно, но у многих мужчин из-за частого бритья также могут появляться рубцы, шишки, темные пятна и даже развиваться инфекции. Так что, если вы страдаете чем-то подобным, самый лучший вариант — отрастить бороду и забыть о неприятностях навсегда.
« Учёные выяснили, чем питался титанихтис
Криовулканы Плутона »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ага )))
0
экономия времени? борода должна быть чистой, стриженной и вычесанной. если обсуждается вонючая борода дровосека, то конечно большая экономия времени.
-1
Отлично)))
+1
Бородатые жалеют деньги на средства для бритья)))
+2
Ненавижу быть небритым!!!