Учёные заявили, что человек может жить вечно

Но есть нюанс.






Учёные уже давно обсуждают максимальную продолжительность человеческой жизни. Исследование, результаты которого опубликовали в научном журнале The Royal Society, показало, что люди способны прожить как минимум до 130 лет, но в теории срок жизни и вовсе не имеет предела.

Анализируя данные 1 100 супердолгожителей (людей старше 110 лет) из 13 разных страны, а также информация обо всех людях старше 105 лет, живших в Италии в период с 2009 по 2015 год, авторы исследования выяснили, что хотя с возрастом риск смерти возрастает, он выходит на плато в возрасте 105-110 лет. С этого времени риск стабильно составляет 50/50 — всё равно что каждый год подбрасывать монетку.
Если экстраполировать результаты этого исследования, получается, что в теории продолжительность человеческой жизни не имеет пределов.
Однако, даже если человек и сможет дожить до 130 лет или даже дольше, шансы подобного крайне малы. Немногим удаётся дожить даже до 110 лет. Но предположим, что вам это действительно удалось. После этого шансы отметить 130-летний юбилей равны «примерно один к миллиону — не невозможно, но очень маловероятно», — отмечает Энтони Дэвисон, один из соавторов исследования.
Хотя в следующем столетии мы, вероятно, увидим, что 110 лет достигнет больше людей, шанс того, что кто-то после этого перешагнёт отметку в 130, остаётся одним на миллион. На данный момент самым пожилым человеком в мире является Канэ Танака, супердолгожительница из Японии, которой «всего» 118 лет, и уже в 2033 году она может отпраздновать своё 130-летие.
На данный момент рекорд человеческого долголетия принадлежит француженке Жанне Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Её истинный возраст был предметом споров из-за опасений о возможном мошенничестве, но в 2019 году несколько экспертов заявили, что анализ доказательств подтвердил её возраст.
« 10 жутких явлений, которые всего век назад в...
7 странностей кошачьего поведения и их научное... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жить вечно. А это нужно? Вспомним замечательный фильм «200 летний человек»
+2
у нас как в кино не случится. лет в 90 деменция и привет, как вас зовут? и так каждые три часа. напряги ожидают людей вокруг, но не самого долгожителя. удушегубят окружающие, не дожидаясь рекорда.
+1
Ну да, и группа «Ария» поёт: «Слишком скучно быть бессмертным: / Те же лица день за днём!» :)
+1
Так они же будут уходить в небытие, появятся новые лица)
0
Странно. Вы серьёзно думаете, что бессмертие будет чисто вашей прерогативой? А другие — недостойны и будут уходить в небытие?..
+1
alexykt70 другое имел ввиду, даже своё лицо каждое утро будет незнакомым.